К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Искусство одеваться: 5 комплектов по мотивам арт-объектов

Искусство одеваться: 5 комплектов по мотивам арт-объектов
Предметы, которые вдохновляют на новые образы и расширяют кругозор

Мода — это игра. Она помогает людям на время перевоплотиться и одолжить образ (сегодня — Энни Холл, а завтра — Царица медной горы). Чтобы придумать эффектный образ, не обязательно подражать человеку (или антропоморфному существу). На новые модные подвиги могут вдохновить самые неожиданные вещи, например картина или арт-объект. В новой подборке Forbes Woman — пять комплектов по мотивам произведений искусства, часть которых можно увидеть и в Москве.

Николай Матвеев, «Портрет жены», 1880 год
Пресс-служба Музея русского импрессионизма

Николай Матвеев, «Портрет жены», 1880 год

Эта картина — один из экспонатов выставки «Жёны» , которая проходит в Музее русского импрессионизма.

Сумка, Nico Giani ; блуза,  Johanna Ortiz; джины, 3x1; пальто, Loewe; казаки, Haider Ackermann; серьги, Oscar de la Renta

Дама, изображенная на полотне Николая Матвеева, выглядит весьма современно. Темно-синее платье, шаль в бело-голубую полоску и тёплый акцент – терракотовую шляпку ­– легко превратить в современный комплект. Наденьте полосатую блузу (с живописной драпировкой, напоминающей о складках банта на накидке) джинсами или брюками насыщенного синего цвета, в качестве теплого акцента используйте алую или оранжевую обувь или сумку.

Ольга Ломака, фрагмент экспозиции «Pink Magic»

Ольга Ломака, фрагмент экспозиции «Pink Magic»

Работы российско-британского художника Ольга Ломака напоминают работы художников Джеффа Кунса и Такаси Мураками. Как и они, Ломака исследует массовую культуру. Ее инсталляции — микс поп-арта и концептуализма, где детский мультипликационный персонаж (розовая пантера) становится частью абстрактной картины (похожей на работы итальянского художника Лучо Фонтана).

Моносерьга, Roksanda; футболка, GANNI; юбка, Dion Lee; плащ, Burberry; сапоги, Gianvito Rossi; очки, Victoria Beckham

Образ, состоящий из однотонных вещей-блоков, (лакового плаща цвета фуксии, синей юбки и белых сапог) и отсутствие сложных орнаментов (вместо узоров – слоганы и лозунги, напоминающие пузыри с текстом из комиксов) создает мультипликационный эффект. Авангардная моносерьга усиливает эффект.

Клод Моне «Завтрак на траве», 1866 год

Клод Моне «Завтрак на траве», 1866 год

Существует две версии этой картины. Первая находится в Галерее искусства стран Европы и Америки 19-20 вв. в Москве. Ее эксперты считают  эскизом к картине, которая хранится музее д’Орсе в Париже. Кстати, обе картины Моне —  оммаж к одноименному произведению Эдуарда Мане.

Топ, MSGM; джинсы, Sonia Rykiel; панама из кожи с вышивкой, Gucci; очки, Prada; жакет, Tibi; кроссовки, Adidas by Raf Simons

Несмотря на холода, буквально через два месяца настанет период пикников. Цветочные и спортивные мотивы в одном комплекте — идеальное решение для активного отдыха.

Джеки Цай, «Vermilion Light»

Джеки Цай, «Vermilion Light»

Китайский художник Джеки Цай — автор принтов с цветочными черепами, которые стали знаковыми для британского люксового бренда Alexander McQueen. Другие его работы можно увидеть на выставке «Отправь меня на луну», которая продлится до 11 марта 2018 года в Московском музее современного искусства.

Плащ, Alexander Mc Queen; часы, Rado; серьги, Natasha Schweitzer; платье, Cefinn; клатч, Loewe; туфли, Victoria Beckham

Пастельно-бордовый колорит картины — удачное решение и для модного комплекта. В качестве основы подойдет классический песочный тренч. Впрочем, привычный крой —  совсем не обязательное условие.

Виктор Васнецов,  «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали», 1896 год

Виктор Васнецов, «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали», 1896 год

Работу Виктора Васнецова можно увидеть на выставке одной картины «Песня вечных птиц» в Третьяковской галерее, приуроченной к 170-летию художника. Теплый колорит произведения и сказочные русские мотивы станут прекрасной идеей для выходного образа.

Платье, Peter Pilotto; босоножки, Altuzarra; серьги, Simone Rocha; бомбер, The Row; клатч, CULT GAIA

Деревянный клатч, напоминающий кокошник, и платье с цветочным орнаментом, которое могла бы надеть сказочная царевна, можно дополнить бежевым кожаным бомбером и массивными серьгами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости