К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дреды и церковь: 10 фактов о новом министре культуры Швеции

Дреды и церковь: 10 фактов о новом министре культуры Швеции
Дочь священника Аманда Линд поддерживает национальные меньшинства, не скрывает, что пробовала марихуану и любит комиксы

В Швеции формируется новое правительство. Министерство культуры возглавила 38-летняя Аманда Линд, член Партии Зеленых, что вызвало резкую реакцию общественности. Женщину обвиняют в недостатке знаний и опыта в культурной сфере. Что мы знаем о политике, взорвавшем соцсети?

Getty Images

Аманда Линд родилась в многодетной семье в небольшом шведском городе Уппсала. Отец был священником, а мать — фармацевтом. У Линд трое младших братьев и сестер и старший сводный брат. По ее словам, она играла роль типичной старшей сестры.

Instagram Amandalind

Линд признается, что всегда интересовалась богословием, но при этом не считает себя христианкой: «У меня есть духовный подход к жизни, я чувствую, что все в целом связано. И это очень хорошо сочетается с «зеленой» идеологией».

Instagram amandalind

Критика обрушилась на женщину из-за ее внешнего вида. На выпады в сторону ее своеобразной прически Линд отвечает, что дреды она носит с 20 лет и не намерена что-то менять.

Instagram Amandalind

Линд получила психологическое образование в университете Умео, работала по специальности, изучала альтернативную медицину.

Instagram amandalind

Как политик, Линд выступает за свободу слова и поддерживает национальные меньшинства. «Я с нетерпением жду продолжения работы над тем, чтобы у каждого был доступ к культуре по всей стране, над обеспечением демократии и укреплением независимости журналистских расследований. Я также хочу уделить приоритетное внимание национальным меньшинствам в Швеции», — сказала она в своей краткой речи вскоре после назначения. Линд сделала акцент на том, что вне зависимости от места проживания, у людей должна быть возможность принять участие в культурной жизни.

Instagram amandalind

Линд признается, что впервые попробовала марихуану в 20 лет.

Instagram Amandalind

По ее словам, она никогда не хотела стать политиком, увлекается ролевыми играми и любит комиксы.

Instagram Amandalind

В Партии Зеленых Линд уже 10 лет, в 2016 году она заняла позицию секретаря.

TT News Agency·REUTERS

Ее критикуют за поддержку Мехмета Каплана — шведского политика, министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и городского развития в 2014—2016 годах. За его сравнение отношения израильтян к палестинцам с тем, как вели себя немцы с евреями в 1930-х годах, он подвергся общественному порицанию. После обвинения в том, что он связан с исламскими радикалами, подал в отставку.

Instagram Amandalind

Аманда Линд замужем за режиссером Бьерном Оле Линдом, у пары двое детей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+