К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Расчет на перспективу. Самые успешные женщины-инвесторы в Европе

Расчет на перспективу. Самые успешные женщины-инвесторы в Европе
Второе место из 25 в списке самых успешных инвесторов Европы досталось женщине. Сонали де Рикер, один из первых инвесторов Avito, сыграла ключевую роль в инвестировании компании Accel в Spotify.

Американский Forbes представил свой ежегодный «список Мидаса» — рейтинг самых успешных венчурных инвесторов Европы. В него попадают инвесторы, которые успешно вложились в быстрорастущие стартапы.

Название он получил в честь мифологического царя, который мог превратить любой предмет в золото. Женщины в списке из 25 участников оказались в меньшинстве — их всего четверо, при этом одна из них, Сонали де Рикер, заняла второе место. Кто еще вошел в рейтинг самых успешных женщин-инвесторов Европы — в галерее Forbes.

Сонали де Рикер
Accel

Сонали де Рикер

Должность: партнер Accel 

Место в рейтинге: 2

Возраст: 46

Страна: Великобритания

Сонали Де Рикер сыграла ключевую роль в инвестировании компании Accel в Spotify. Шведский гигант потоковой музыки стал публичным в прошлом году, его рыночная капитализация составляет более $25 млрд на ноябрь 2019 года. Де Рикер присоединилась к компании Accel в 2008 году, ранее она работала в Goldman Sachs и Atlas Ventures. Она была одним из первых инвесторов Avito. Сегодня Де Рикер инвестирует в лондонский финтех-стартап Soldo, банк Monzo, а также базирующуюся в Берлине логистическую компанию Sennder.

Решма Сохони
Q&A

Решма Сохони

Должность: сооснователь и управляющий партнер Seedcamp

Место в рейтинге: 16

Возраст: 43

Страна: Великобритания

В 2007 году Решма Сохони стала соучредителем компании Seedcamp со своим партнером Карлосом Эдуардо Эспиналем, занявшим соседнюю позицию в рейтинге (№ 17). Их фирма поддерживает более 330 компаний, в том числе три европейских стартапа, на сумму более $1 млрд. Среди них такие проекты, как Revolut, TransferWise и UiPath, который в 2019 году привлек $568 млн.

Сохони является членом Совета по цифровой экономике, она консультирует правительство США по вопросам технологий.

Лучиана Ликсандру
Accel

Лучиана Ликсандру

Должность: партнер Accel 

Место в рейтинге: 20

Возраст: 35

Страна: Великобритания

Лучиана Ликсандру присоединилась к Accel в 2011 году. Она помогла компании получить многомиллиардные стартапы Deliveroo и UiPath. Уроженка Румынии провела раунд А для бухарестского стартапа UiPath в 2017 году, тогда стартап привлек $568 млн при оценки в $7 млрд.

Портфель Ликсандру включает в себя и другие стартапы с восточно-европейскими корнями, например, литовскую компания Vinted, специализирующуюся на электронной коммерции. Ликсандру также инвестировала на начальном этапе в лондонский стартап по кибербезопасности Tessian и в российскую онлайн-платформу для совместной работы Miro, созданную в Перми.

Лорель Боуден
83North

Лорель Боуден

Должность: партнер 83North

Место в рейтинге: 22

Возраст: 54

Страна: Великобритания

Лорел Боуден является партнером 83North. Лорел руководила инвестиционным блоком и была членом совета директоров многих европейских технологических компаний с многомиллиардным оборотом, в том числе Hybris (приобретена SAP), iZettle (приобретена PayPal), Just Eat.

В портфель входит французский производитель программного обеспечения для розничной торговли Mirakl, привлекший $70 млн в феврале этого года, а также немецкая компания Celonis, занимающаяся большими данными, которая привлекла $290 млн при оценке $2,5 млрд на ноябрь 2019 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+