К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чтение на каникулы: 7 книг на все времена от главы «Джонсон & Джонсон»

Чтение на каникулы: 7 книг на все времена от главы «Джонсон & Джонсон»
Катерина Погодина признается, что не читает бизнес-литературу: «Заметила, что в каждой бизнес-книге пишут об одном и том же, но разными словами». Forbes Woman попросил ее выбрать несколько действительного полезных книг в разных жанрах для чтения на новогодних каникулах

Генеральный директор «Джонсон & Джонсон» и управляющий директор Janssen в России и СНГ говорит, что читает «запоем» — не только в отпуске, в самолетах или перед сном, но и в ожидании важных встреч и вообще в любую свободную минуту. В ее библиотеке в основном художественная литература и детские книги, профессиональная литература и книги-биографии. Последние, по ее мнению, легко могут заменить бизнес-книги: «Истории успеха или неудач других людей могут быть гораздо более полезны».

Сама Погодина тоже имеет литературный опыт: она автор сборника коротких рассказов «Скетчбук». «Несколько лет назад, в очень «плотный» рабочий период, я писала для себя небольшие зарисовки из жизни, чтобы переключиться, и в итоге получился сборник небольших миниатюр, которым я поделилась с друзьями и коллегами», — рассказывает она.

Книги, которые глава «Джонсон & Джонсон» считает полезными в любой ситуации — в фотогалерее.

М. Уоткинс «Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней»

М. Уоткинс «Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней»

Пожалуй, одна из немногих действительно ценных и полезных бизнес-книг. Эта книга — по сути чек-лист для тех, кто перешел на новую позицию или поменял компанию. Рассказывает о том, с чем на этапе изменений можно столкнуться и дает подсказку, что делать. Поможет быстрее справиться со стрессом, подскажет, что не упустить из виду. Для меня книга стала очень полезной во время перехода на позицию директора по России (Country manager Russia). До сих я использую подсказки из нее, когда начинаю новый большой проект или изменение, чтобы понимать, в правильном ли направлении я и моя команда двигаемся, чтобы при необходимости поменять курс или вовремя остановиться и переключиться на другую задачу.

Д. Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»

Д. Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»

Книга рассказывает о результатах шестилетнего исследования, в котором компании, совершившие прорыв, сравнивались с теми, кому это не удалось. У всех великих компаний обнаружились схожие элементы успеха. Мне близко то, что ключевым фактором, выявленным в исследовании и отличающим прорывные компании от остальных, стала возможность найти и удержать нужных людей (я считаю, что люди — самый важный «элемент капитала» компании). Замечательная книга об управлении.

Мишель Обама «Becoming. Моя история»

Мишель Обама «Becoming. Моя история»

Это автобиографическая книга бывшей первой леди США, история становления, сомнений, поиска себя. Очень тонкое повествование о том, как важно услышать себя в мире, где главенствует конформизм. В книге говорится о дискриминации в различных ее проявлениях и путях ее преодоления. На мой взгляд, книга дает очень правильные посылы о том, как можно и нужно относится к миру и происходящему в нем, как использовать свои сильные стороны и делать не так, как другие от тебя ожидают.

Е. Гордеева, Ч. Хаматова «Время колоть лед»

Е. Гордеева, Ч. Хаматова «Время колоть лед»

Откровенный разговор о том, что даже если тебя окружают сложности, нужно идти вперед: «Не тает лед — значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл». Книга жизнеутверждающая во всех смыслах. Думаю, может быть хорошим стимулом к новым свершениям в ситуациях, когда, казалось бы, все уже перепробовано и ничего нельзя изменить.

С. Джонсон «Кто украл мой сыр?»

С. Джонсон «Кто украл мой сыр?»

Прекрасный легко и быстро читаемый метафоричный рассказ о неизбежности изменений и об их принятии. Мне он оказался близок еще и потому, что мои рассказы тоже короткие и метафоричные.

Д. Коттер «Впереди перемен»

Д. Коттер «Впереди перемен»

Еще одна книга о переменах и том, что отличает тех, кто перемены возглавляет, от тех, кто ими управляет. Актуально, так как мы все живем и работаем в мире VUCА (volatility, uncertainty, complexity, ambiguity).

Х. Ли «Убить пересмешника»

Х. Ли «Убить пересмешника»

Воспитательный роман, получивший Пулитцеровскую премию. Мягко о серьезных вещах в тяжелый период Великой депрессии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости