К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Неортодоксальная» и «Меломанка»: 8 новых сериалов про необыкновенных и сильных женщин

«Неортодоксальная» и «Меломанка»: 8 новых сериалов про необыкновенных и сильных женщин
Сериал о первой американке-миллионере, новый проект Риз Уизерспун, триллер от создателя «Аннигиляции», история о музыке от Зои Кравиц и другие новинки: кинообозреватель Forbes Women Юлия Шампорова cобрала лучшие новые сериалы о женщинах, которые вдохновляют и впечатляют
«Неортодоксальная», режиссер Мария Шрадер
Netflix

«Неортодоксальная», режиссер Мария Шрадер

Unorthodox, Netflix

«Неортодоксальная: одиозный отказ от хасидских корней» — так называется книга еврейской писательницы Деборы Фельдман, на которой основан новый мини-сериал, вышедший 26 марта. Это смелая и вдохновляющая история о девушке, которая бежит из нью-йоркской ортодоксальной общины иудеев в Берлин для того, чтобы заниматься любимым, но неодобряемым в общине делом — музыкой.

Сериал поднимает много сложных тем. В его фокусе: положение женщины в ортодоксальном религиозном сообществе, запрет на образование, работу и какую-либо самореализацию (женщинам не разрешают читать даже Тору), отсутствие представления о современном мире (члены общины не умеют пользоваться смартфоном и интернетом), строгая регламентация внешнего вида, отношение евреев к Германии и понятие «немецкий еврей». Община культивирует травму Холокоста из поколения в поколение, по сути, не давая молодым жить в мирное время.

Героине, которую блестяще играет 24-летняя актриса из Израиля Шира Хаас, приходится улететь на другой континент, чтобы найти свое призвание и понять, по каким законам она хочет строить жизнь. Интересно, что половина сериала снята на идише, половина — на английском.

«Мадам Си Джей Уокер», режиссеры Димэйн Дэвис, Кэйси Леммонс
Netflix

«Мадам Си Джей Уокер», режиссеры Димэйн Дэвис, Кэйси Леммонс

Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker, Netflix

Стриминговая платформа, очевидно, запланировала целую серию фильмов и сериалов, посвященных женщинам различных рас, национальностей, культур и профессий, выбирая актрис с оригинальной, нестандартной внешностью на главные роли.

Еще один мини-сериал, который можно смело рекомендовать к просмотру, посвящен первой американской женщине-миллионеру Мадам Си Джей Уокер. Это история темнокожей прачки, которая открыла производство и продажу средств для волос специально для афроамериканок. Страстная увлеченность делом и непоколебимая решительность помогают ей добиться успеха и встать в один ряд с Рокфеллером и Фордом — именно об этом Сара и мечтала в самом начале своей карьеры.

Лауреат «Оскара» актриса Октавия Спенсер создает образ настойчивой, уверенной в себе женщины из самых низов, которая может мыслить широко и ставить перед собой самые несбыточные цели, целенаправленно воплощая их в жизнь. В конце понимаешь — не важно даже, что ты продаешь, и чем занимаешься, важен твой характер, решимость и готовность добиться успеха.

«И повсюду тлеют пожары», режиссеры Линн Шелтон, Майкл Уивер
Hulu

«И повсюду тлеют пожары», режиссеры Линн Шелтон, Майкл Уивер

Little Fires Everywhere, Hulu

Март, по-видимому, стал месяцем экранизаций: на стриминговой платформе Hulu вышел сериал по одноименному бестселлеру Селесты Инг о двух женщинах из разных миров Америки конца 90-х, которым, в конечном итоге, удается найти общий язык. Главные роли исполнили Риз Уизерспун и Кэрри Вашингтон, они же — его продюсеры.

В небольшой городок Шейкер-Хайтс в штате Огайо приезжает творческая натура, художница Миа Уоррен, она живет по своим собственным правилам, что очень сильно тревожит сложившийся уклад провинциального городка, а в особенности, миссис Ричардсон, этакую «старшую по подъезду» на американский манер.

Уизерспун здесь выступает в своей традиционной роли правильной жены и матери, которая чересчур внимательно следит за порядком не только в своей семье. Картина держит в напряжении благодаря актерскому дуэту, детективному сюжету и, в какой-то степени, отсылкам к «Большой маленькой лжи».

«Разрабы», режиссер Алекс Гарленд
Hulu

«Разрабы», режиссер Алекс Гарленд

Devs, Hulu

Еще один успешный мини-сериал Hulu — технотриллер от создателя фильмов «Аннигиляция» и «Из машины», создан в лучших традициях этого жанра.

В центре повествования — программист Лили Чан в исполнении японской актрисы Сонои Мидзуно. Лили работает в сердце технологической Америки, Сан-Франциско, в компании под названием Amaya. Героиня считает, что ее руководство виновно в исчезновении, а возможно, и гибели ее молодого человека. Она сама берется за расследование и находит секретное подразделение компании, которое называется Devs. Лили пытается понять, чем оно занимается, и как связано с таинственным исчезновением ее бойфренда.

Сложный, запутанный сюжет, смена жанров и углов повествования, саспенс и атмосфера тревожности, заражающая зрителя, — все это есть в новом сериале Гарленда.

«Меломанка», режиссер Джеффри Рейнер и другие
Hulu

«Меломанка», режиссер Джеффри Рейнер и другие

High Fidelity, Hulu

Вдохновительницей, продюсером и исполнительницей главной роли в этом проекте выступила Зои Кравиц. Она сама нашла книгу Ника Хорнби «Hi-Fi», написанную в 1995 году, переписала под себя сценарий, в котором превратила главного героя в героиню, и прекрасно реализовала свой замысел на экране.

В центре истории — владелица магазина виниловых пластинок, доставшегося ей от отца, меломанка Роб. Она буквально помешана на музыке, считает, что с ее помощью можно конструировать свое настроение и свою жизнь. Незадолго до Дня всех влюбленных Роб бросает парень, и она пытается осознать, что же все-таки с ней не так и не так ли…

В соответствии с названием, а также вкусами своей музыкальной семьи, Зои вместе с создателями фильма, наполнила его огромным количеством хорошей музыки разных жанров и исполнителей от Джимми Хендрикса и Дэвида Боуи до Селин Дион и Стиви Уандера. Есть и оригинальный саундтрек, записанный шотландским актером и певцом Томасом Доэрти.

«Убивая Еву», режиссер Дэймон Томас и другие
BBC

«Убивая Еву», режиссер Дэймон Томас и другие

Killing Eve, BBC

Третий сезон сериала о взаимном притяжении агента Ми5 Евы Поластри и наемной убийцы Вилланель выходит на экраны в апреле.

В 2019 году сериал получил сразу три премии BAFTA: «Лучший драматический сериал», «Лучшая актриса» (Джоди Комер) и «Лучшая актриса второго плана» (Фиона Шоу). Ироничный триллер основан на серии книг британского писателя Люка Дженнингса.

Смена гендерных ролей в традиционно мужском жанре, где маньяка и детектива обычно играют мужчины, оригинальные характеры двух главных героинь, их обаяние и актерская игра — все это и делает «Убивая Еву» сериалом, нового сезона которого ждут с нетерпением.

«Мне это не нравится», режиссер Джонатан Энтуисл
Netflix

«Мне это не нравится», режиссер Джонатан Энтуисл

I Am Not Okay with This, Netflix

Снятый в лучших традициях сериалов «Половое воспитание», «Очень странные дела» и «Конец гребаного мира», новый сериал Netflix основан на комиксе Чарльза Форсмана. Он рассказывает о самой обыкновенной девочке-подростке Сидни, которая обладает необычными способностями. Причем обнаруживает она это не сразу, а в вихре школьных проблем, трудностей общения со сверстниками и трудностях сексуальной идентификации.

Отец Сидни покончил жизнь самоубийством, что, без сомнения, нанесло ей большую травму. Обнаружив способности к телекинезу, героиня начинает изучать себя и пытается понять причину смерти отца.

«Как ты смеешь», режиссер Джейми Трэвис
USA

«Как ты смеешь», режиссер Джейми Трэвис

Dare Me, USA

Сериал основан на одноименном молодежном романе американской писательницы, автора триллеров и детективов Меган Эбботт, которая также выступила продюсером проекта.

Это история о девушках-чирлидерах, подругах Бет и Эдди, которые пытаются найти общий язык с новым тренером, устанавливающем свои правила. Все это происходит на фоне страшного убийства, которое совершается в небольшом захолустном городке, где живут девушки. Из подруг они вдруг становятся соперницами и соперничество это длится всю жизнь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости