К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Амстердама до Якутска. Как женщины-мэры управляют городами

От Амстердама до Якутска. Как женщины-мэры управляют городами
Исследования показывают: россияне пока не готовы видеть на посту мэра своего города женщину. Их опасения, вероятно, основаны на гендерных стереотипах. Мы рассказываем о десяти женщинах, успешно возглавляющих крупные города по всему миру. Кстати, есть в этом списке и мэры из России

Результаты недавнего исследования Zoom Market говорят о том, что в России все еще существуют предубеждения против женщин на руководящих госпостах, например в кресле мэра. И если в Москве 82% участников опроса были бы рады увидеть на этом посту женщину, что в целом неплохо, то в менее крупных городах ситуация выглядит совсем иначе. За столицей с большим отрывом идут Екатеринбург (48%), Саратов (43% ) и Краснодар (39%). А например, в Махачкале только 1% допускает, что городом может управлять не мужчина.

По данным исследования КГИ, в реальности дела обстоят еще хуже: женщины управляют только 5% российских крупных городов, и преодоление этого гендерного дисбаланса идет слишком медленными темпами. Но что же происходит на практике, когда во главе большого города встает женщина? Forbes Woman рассказывает о десяти женщинах, которые успешно руководят европейскими столицами, городами в США, Японии и России.

Фемке Халсема, Амстердам
Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images

Фемке Халсема, Амстердам

54 года

Фемке Халсема стала мэром Амстердама в 2018 году. Она получила образование криминолога, работала в государственном управлении. Больше 20 лет она занимается политикой, была членом палаты представителей Нидерландов, отстаивая левую повестку. Сегодня главная ее задача — подружить туристов и жителей центральной части города. Чтобы достичь компромисса, Халсема планирует заменять сувенирные лавки, кофешопы туристические точки на офисы и обычные магазины для жителей города, ограничивать получение лицензии бизнеса на туристическую деятельность. «Городские власти не создают города. Они могут быть союзниками всех горожан, которые ищут свободу и счастье. Тех, кто каждый день на что-то надеется и чего-то хочет, иногда испытывает разочарования, но продолжает жить, собирать воспоминания и оставлять свой след в городе»

Амстердам превращается в мегаполис, считает Халсема, и ее задача —  обеспечить, чтобы все изменения, связанные с развитием территорий, инфраструктуры и транспорта, проходили эффективно и безболезненно. Амстердам — это «обещание свободы», уверена мэр города, и обещает ее сохранить. Ключевые задачи ее городской политики: повышение безопасности, связанность отдаленных районов, защита меньшинств и развитие мультикультурализма.

Халсема занимается кинематографом и была сопродюсером нескольких документальных фильмов, в частности, сериала о положении женщин в исламском мире.

Ада Колау, мэр Барселоны
David Zorrakino·Europa Press via Getty Images

Ада Колау, мэр Барселоны

46 лет

Ада Колау стала мэром Барселоны в 2015-м, оказавшись первой женщиной на этом посту, и позже была переизбрана на второй срок. Сразу после избрания The Guardian назвал Колау «возможно, самым радикальным мэром в мире». Колау последовательно отстаивает права человека, в частности, занимается темой доступного городского жилья. Женщина стала одной из сооснователей платформы для людей, которые пострадали от ипотеки: их выселяли, потому что они не способны были внести очередной кредитный платеж. Платформа ультралевых взглядов стала образцом для действий других активистов и низовых инициатив. Кроме участия в уличных протестах у зданий министерств, которые Колау считала эффективным способом борьбы за права, она написала книгу, посвященную проблемам имущества, а потом занялась политической деятельностью при поддержке платформы Barcelona en Comú — объединения нескольких левых партий.

За предыдущий срок Колау пыталась решить проблему туристического потока в Барселоне, введя ограничения на выдачу лицензий для хостелов и апартаментов и даже временный мораторий на строительство новых отелей. Мэр выступает за снижение автомобильного трафика в городе, ликвидируя парковки. Несколько лет назад она поддержала эксперимент с созданием суперкварталов, когда часть районов была переоборудована в пешеходные зоны.

Колау ведет твиттер с почти миллионом подписчиков, не стесняясь резкой критики и делясь собственным взглядом на происходящее в мире. Недавно выдвинула инициативу об экологичном способе передвижения по стране, призвав отказаться от перелетов в пользу высокоскоростных поездов.

«Они спросят нас: «Кто вы?» Давайте не будем так самонадеянны, чтобы отвечать, что мы — это все. Но мы — люди на улице. Мы — нормальные люди. Мы простые люди, мы каждый день разговариваем с соседями, мы, в отличие от профессиональных политиков, каждый день пользуемся общественным транспортом, каждый день работаем на ненадежных работах и каждый день видим, как обстоят дела», — говорит она.

Анн Идальго, мэр Парижа
Ludovic Marin·Reuters

Анн Идальго, мэр Парижа

61 год

В 2014 году  Анн Идальго стала мэром Парижа, первой женщиной на этом посту, а недавно горожане переизбрали ее на второй срок. Идальго выросла в семье мигрантов, занималась социальной работой, защищая права профсоюзных организаций и решая трудовые конфликты. С 2001 года работала заместителем мэра Парижа.

«Недостаточно хотеть быть мэром Парижа, потому что это весело или потому что вы управляете этим великолепным городом\ — у вас должны быть широкие и твердые плечи. Это похоже на пилотирование катамарана при постоянной силе ветра 7-9 в течение шести лет», — комментирует свою работу Идальго.

Став мэром, Идальго задумала масштабные реформы, чтобы превратить столицу Франции в удобный, комфортный и зеленый мегаполис. Многие ее инициативы стали флагманскими для других городов. Идальго продвигает концепцию 15-минутного города, где все должно быть под рукой, отказ от передвижения по городу на автомобилях, развивает городские пространства, создавая десятки километров велодорожек и превращая набережную Сены и Елисейские поля в пешеходные зоны.  В 2016 году Идальго стала первой женщиной, возглавившей организацию мегаполисов по вопросам изменения климата C40 и на этом посту объединила многих женщин-политиков для инициативы Women4Climate.

За следующие несколько лет управления Парижем Идальго планирует вкладываться в решение вопросов чистоты, санитарии и экологии, повышения доступности жилья и равенства центральных и нецентральных районов города.

Ранее Forbes Woman подробно рассказывал о работе Анн Идальго на посту мэра.

Дженни Дюркан, мэр Сиэтла
Elaine Thompson·Getty Images

Дженни Дюркан, мэр Сиэтла

62 года

Дженни Дюркан стала 56-м мэром Сиэтла и первой женщиной, возглавившей его за почти 100 лет. Дюркан избрали мэром в 2017 году и в качестве главной стратегической цели она планировала сделать город доступным и инклюзивным. Родившись в Сиэтле, Дженни сначала тренировала школьную баскетбольную команду, а потом получила степень доктора права, стала прокурором США в Западном округе Вашингтона и борцом за гражданские права. За плечам у мэра весомый юридический опыт и гражданское лидерство: будучи прокурором, она создала подразделение гражданских прав, занималась вопросами незаконной депортации и защитой меньшинств.

В США некоторые называют Дюркан «нетерпеливым мэром». Вскоре после избрания запустила амбициозную городскую программу, рассчитанную на развитие и поддержку молодежи: увеличила доступность жилья для студентов, предложила сделать проездные бесплатными и направила финансирование на другие меры поддержки колледжей. Другое направление работы Дженни Дюркан — борьба с глобальным потеплением: введение платных зон парковок и перераспределение денег на улучшение работы транспорта, а также развитие сети станций подзарядки электромобилей. Нередко мэр подвергается критике политических оппонентов и общественных активистов: кто-то говорит, что она делает рабочую среду «токсичной», а еще принимает неверные транспортные решения. «Я не претендую на то, чтобы дать все ответы, но я благодарна за возможность учиться, расти и быть ответственным», — говорит она.

Дюркан открытая лесбиянка. Недавно Дженни посоветовала Трампу «вернуться обратно в бункер», добавив хештег #BlackLivesMatter. Так политик отреагировала на критику президента США за недостаточные меры борьбы с уличными протестующими в Сиэтле.

Анна Кёниг Йерльмюр, мэр Стокгольма
Michael Campanella·WireImage·Getty Images

Анна Кёниг Йерльмюр, мэр Стокгольма

42 года

Перед тем как стать мэром, Анна Кёниг Йерльмюр получила образование в сфере экономики и коммуникаций, была законодателем в шведском парламенте Риксдаг и отвечала за социальные вопросы в муниципалитете Стокгольма. В структуре управления шведской столицей есть вице-мэры от оппозиции, и Анна несколько лет была таким представителем от Умеренной коалиционной партии, пока в 2018 году не победила на выборах. «Для меня «умный» город — место, где в центр поставлены интересы граждан. Какими они будут завтра, вот важный вопрос»

Сегодня Стокгольм — одна из самых быстрорастущих европейских столиц и носит статус самого «умного» города мира. К 2040 году власти хотят сделать его углеродно-позитивным и разрабатывают решения по накоплению энергии. Мэр делает ставку на безопасность и защищенность горожан независимо от того, в каком районе они живут: улучшает освещение и инфраструктуру в отдаленных районах, усиливает работу с теми, кто попал в сложную ситуацию,  борется с незаконным поселениями. И поддерживает все «зеленое»: умеренное энергопотребление, умные системы сбора и сортировки мусоропроводов, технологии в теплоснабжении и в конечном счете уменьшение углеродного следа. Стокгольм сложно устроен с точки зрения рынка аренды квартир, и Анна видит выход в экспериментах с жильем, например, создании коливингов. А еще ей не откажешь в смелости: представляя город на в качестве места для проведения зимних Олимпийских игр 2026 года, она спела на весь мир отрывок из песни ABBA Dancing Queen.

Клаудиа Лопес, мэр Боготы
DR

Клаудиа Лопес, мэр Боготы

50 лет

«Это день женщины», — сказала мэр колумбийской Боготы в день своего избрания. Клаудиа Лопес стала первой женщиной на этом посту, а также первым мэром в открытом брачном союзе с женщиной. За плечами у Лопес — работа сенатором Колумбии и борьба на президентских выборах в 2018 году в качестве вице-президента от партии «Альянс зеленых». Она получила образование в Колумбии и Нью-Йорке и имеет степень доктора политических наук.

Мэр Боготы считается вторым по значимости политическим постом в стране после президента. Выборы в Колумбии проводятся в напряженной обстановке, сопровождались угрозами кандидатам и даже несколькими убийствами. Тем не менее Клаудиа Лопес выдержала это противостояние и выиграла их, получив больше миллиона голосов. Теперь в ее инстаграм-аккаунте столько же подписчиков, несмотря на то, что она работает меньше года.

Новый мэр Боготы жестко критикует правых политиков и борется с коррупцией в правительстве. В числе других обещаний — создание новых возможностей для образования и работы людей старше 45 лет, борьба с детским трудом и увеличения числа полиции на улицах, чтобы в городе было безопасно.

Мишель Рубирола, мэр Марселя
DR

Мишель Рубирола, мэр Марселя

64 года

Марселем в течение 25 лет управлял мэр-республиканец, пока в июле 2020 года на этот пост не избрали женщину-врача и представительницу альянса Партия «Европа — Экология — Зеленые» Мишель Рубиролу. Рубирола выросла в семье мигрантов из Каталонии, почти всю жизнь работает врачом и больше 15 лет состоит в Партии зеленых. Выступала за терапевтические программы для хронических больных, предоставление социального жилья для уязвимых людей, в том числе с психическими отклонениями и ВИЧ-инфицированных.

«Чтобы победить и преобразить город, вам нужно собрать команду, придумать проект и прислушаться к надеждам людей на лучшие дни», — убеждена Рубирола.

Выборы мэра во Франции отличаются тем, что проходят в два тура и за кандидатов голосуют муниципальные советники. В этот раз за многодневным противостоянием и переговорами разных политических сил следила вся страна. На новом посту Рубирола раскритиковала действия правоцентристов и пообещала прекратить «кумовство и правление политических кланов в городе». Она хочет сделать второй по значимости французский город более справедливым и более зеленым, решив проблемы неблагополучных районов и необеспеченного населения. За это ее даже прозвали «Мадонной северных кварталов».

Фумико Хаяши, мэр Йокогамы
Christopher Jue·Getty Images

Фумико Хаяши, мэр Йокогамы

74 года

Еще в 2006 году Forbes включил Фумико Хаяши в топ-39 самых влиятельных женщин мира.  Через три года она стала первым мэром-женщиной японского города Йокогамы, потом горожане переизбрали ее на второй и третий срок. Хаяши пришла в городскую политику, будучи крупным игроком в топ-менеджменте автомобильных холдингов, таких как BMW и Nissan.

«Быть женщиной — не препятствие для того, чтобы воплощать в жизнь свою повестку. Сила женщин — в лидерстве, которое может быть участливым»

В приоритете ее работы по развитию города — рост экономики за счет креативных индустрий и развития культуры, особое внимание вопросам экологии и здоровья, программы поддержки для пожилых горожан. Мэр Йокогамы делает ставки на компактное городское развитие, современные технологии в транспорте, чтобы сделать город низкоуглеродным и устойчивым к стихийным бедствиям. Йокогама считает важным поддержание work-life balance для женщин: она поддерживает их деловую активность, предоставляя поддержку для начинающихся инициатив, пространства для пробной работы магазинов и офисов и развивая инфраструктуру для присмотра за маленькими детьми, пока их родители на работе. Хаяши написала несколько книг по менеджменту и управлению.

Сардана Авксентьева, мэр Якутска
Александр Рюмин·ТАСС

Сардана Авксентьева, мэр Якутска

50 лет

Пожалуй, самая известная женщина-мэр России, и причин тут несколько. Авксентьева возглавила 300-тысячный Якутск в 2019 году, победив на всеобщих выборах: набрав 32% голосов, она опередила конкурента из партии «Единая Россия». За первые же месяцы работы Сардана стала известна своими нехарактерными для российской политической системы решениями, о которых узнали широко за пределами региона — сегодня про нее пишет The Economist, NYTimes и другая мировая пресса. Так, в целях экономии бюджетных денег мэр отказалась от машин премиум-класса для городской администрации, отменила корпоратив чиновников, а в июле этого года проголосовала против поправок к Конституции, обосновав это тем, что в новой редакции местное самоуправление лишается своей самостоятельности.

«Я стараюсь быть очень аккуратной и не давать никаких резких оценок. Я искренне считаю, что баланс и гармония важны в любом деле»

Авксентьева всю жизнь прожила в Якутии, получила два высших образования (учитель истории и специалист в области государственного и муниципального управления), работала в разных структурах власти. Среди приоритетных направлений в городской политике — экономия бюджета, замена изношенной инфраструктуры и программа расселения ветхого жилья. Сардана выбрала Instagram как одну из главных площадок для рассказа о своей работе и взаимодействия с горожанами: там регулярно появляются фотографии мэра из рабочих поездок то в строительной каске, то в национальном костюме, а иногда и неформальные фото про обычную жизнь семьи.

Евгения Уваркина, мэр Липецка
Алексей Никольский·ТАСС

Евгения Уваркина, мэр Липецка

46 лет

Евгения Уваркина стала мэром Липецка в 2019 году, до этого добилась больших успехов и больших денег в агропромышленной сфере. Уваркина получила образование в сфере экономики и менеджмента, закончила курс MBA и в 33 года вместе с сестрой-близнецом основала собственную сельскохозяйственную компанию. За несколько лет бизнес превратился в крупный сахарный завод, десятки гектаров земли на территории Липецкой области и принес миллиардную выручку.

«Считаю, что очень многое можно решить разговорами, нужно только слышать друг друга»

После выборов Уваркина сформулировала три ключевых направления в своей работе: она планирует решить проблему очистных сооружений в городе, разработать мастер-план Липецка, победив точечную застройку, и вовлечь предпринимателей в жизнь города. Среди первых результатов — реконструкция городских улиц и парков, ввод школ и другой социальной инфраструктуры в строящихся микрорайонах, а еще практически все подразделения мэрии Уваркиной завели аккаунты в инстаграм и теперь решают проблемы с помощью сигналов в комментариях.

Помимо работы мэром женщина воспитывает шестерых детей, и на вопрос о том, как ей удается поддерживать баланс между семьей и работой, отвечает, что главное — не количество времени, а его качество.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости