К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

История унисекса: какие предметы одежды женщины «отняли» у мужчин и сделали своими

История унисекса: какие предметы одежды женщины «отняли» у мужчин и сделали своими
Для истории моды смена гендерной идентификации — рядовое явление. Женский гардероб регулярно заимствовал предметы и элементы из мужского, адаптируя и изменяя их в соответствии с собственным представлением об удобстве и эстетике. И речь далеко не об одних только брюках
Обувь на каблуках
Гиацинт Риго, портрет Людовика XIV.

Обувь на каблуках

В Европе каблук «завезли» арабы, использовавшие его для удобной езды верхом — каблук удобно фиксировал ногу в стремени. Европейцы арабское изобретение с удовольствием позаимствовали, а низкорослый Людовик XIV добавил ему еще и статусное измерение: каблуки монарха и его самого близкого окружения были выкрашены в красный.

Хотя классическую мужскую обувь сегодня по-прежнему снабжают необходимым возвышением в области пятки, все же красные каблуки (как и любые другие каблуки) — сугубо привилегия женщин.

Лосины
О.А.Кипренский Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова.

Лосины

Yoga pants, леггинсы или лосины — так сегодня называется та часть одежды, в которой по умолчанию только женщинам дозволено расхаживать, не обременяя себя дополнительными шортами. Не у всех подобная манера носки вызывает одобрение (уж больно явно иной раз проступает анатомия), но справедливости ради, женщины на этой дорожке не первые. В лосинах — облегающих штанах из кожи лося — вовсю расхаживали военные мужчины начиная с середины XVIII века. Лосины, безусловно, были толще, но и прилегали настолько плотно, что впечатлительным барышням впору было стыдливо отводить глаза, прикрываясь веером.

Тренч

Тренч

Знаменитое «траншейное пальто» появилось еще в начале прошлого века. Томас Берберри, владелец габардиновой фабрики, стремился облегчить жизнь пехотинцам, носившим тяжелые саржевые шинели, и предложил им вместо этого легкие непромокаемые плащи. Практичная и вместе с тем солидная вещь полюбилась военным настолько, что они продолжали носить ее уже после окончания военных действий. Женщины ждали недолго: уже в 60-е тренч стал частью женского гардероба — и сегодня по большей части ассоциируется именно с ним.

Чулки
Бартоломе Гонсалес, Инфант Филипп с сестрой Анной Австрийской.

Чулки

Сложно поверить, но чулки действительно были «изъяты» у мужчин. В далеком XVI веке мужчины носили чулки, демонстрируя одновременно и красу ног, и социальный статус (чулки были весьма дорогостоящим удовольствием, поскольку вязали их вплоть до конца XVI века вручную). Задрапированные в длинные юбки женщины, тем не менее, их одолжили — и спустя каких-то пять столетий перевели чулки на свою территорию, оставив мужчин наедине со скучными носками и прикрытыми ногами.

Тельняшка

Тельняшка

Моряцкая одежда в полоску появилась еще в XVII веке, но только в 1858 году  tricot rayé — полосатое трико — стало частью официальной униформы военных в Бретани. Моряки полюбили тельняшку за ее пестроту, позволявшую легко разглядеть в воде выпавшее за борт тело. Женщины же полюбили тельняшку за практичность, красоту и универсальность. Первой такой женщиной стала Габриэль Шанель, включившая тельняшку в свою коллекцию 1917 года, но уже к середине века с демократизацией пляжного отдыха тельняшка ушла в народ, став к тому же одним из атрибутов архетипической парижанки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости