К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От премьер-министра до лидера BLM: 12 женщин, которые вошли в историю науки, политики и гражданского активизма

От премьер-министра до лидера BLM: 12 женщин, которые вошли в историю науки, политики и гражданского активизма
Автор американского Forbes и основатель экостартапа Мелисса Роули составила список женщин из разных стран, которые в прошлом году меняли мир к лучшему: от премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн до Немонте Ненквимо, которая возглавила борьбу народа ваорани против продажи правительством Эквадора амазонских лесов нефтяным компаниям

В начале каждого года наши экраны наводняют размышления об итогах и подборки результатов года предыдущего. Один из главных недостатков этих списков в том, что они не показывают контекст и не стимулируют нас на размышления или активные действия. Это просто скученный перечень катастроф, разочарований, трагедий, инноваций, новых надежд и социальных акций, которые имели место в 2020 году. Но я думаю, что ушедший год может показать гораздо больше — он полон подтекста, который так просвечивает между строк.

Поэтому я с большим удовольствием рассказываю о 12 женщинах, которые в 2020 году меняли к лучшему жизни людей. Список составлен в произвольном порядке.

Несомненно, в 2020 году историю творили не только те женщины, что были упомянуты в этой статье, и в грядущие годы женщины еще многого достигнут в области здравоохранения, науки, политики и гражданского активизма. А пока я хочу сказать всем, кто читает этот текст: если вы заботились о себе и своих близких, если вы держались на плаву, когда весь мир шел ко дну, если вы узнали что-то новое о себе, пока сидели взаперти, или если вы просто отдыхали, молились или мечтали о том, какой будет ваша жизнь, когда пандемия закончится, вы уже творили историю в 2020 году.

 

Перевод Натальи Балабанцевой

Хэмильтон Беннетт, старший директор по вопросам доступности вакцин в Moderna
Hamilton Bennett·Moderna

Хэмильтон Беннетт, старший директор по вопросам доступности вакцин в Moderna

Moderna — биотех-компания из массачусетского Кембриджа, которая занимается производством одной из двух вакцин против COVID-19, применяемых сейчас в США. Разработка вакцины в начале января была огромным риском, учитывая, как мало в то время было известно о вирусе, однако Беннетт настояла на том, чтобы Moderna приняла вызов. Больше всего мне нравится следующее ее высказывание: «Мы верим, что наша организация может сыграть важную роль, и мы верим, что располагаем уникальными возможностями для борьбы с этой пандемией. И если не мы, возможно, никто этого не сделает». Это решение лидера.

Немонте Ненквимо, лидер борьбы народа ваорани за амазонские леса
Getty Images

Немонте Ненквимо, лидер борьбы народа ваорани за амазонские леса

Немонте Ненквимо вошла в список самых влиятельных людей 2020 года по версии журнала Time, поскольку возглавила борьбу своего народа ваорани из эквадорской провинции Пастаза. Суд постановил, что правительство Эквадора не может продавать с аукциона земли ваорани для поиска месторождений нефти без их согласия. Ранее в 2020 году Ненквимо получила премию Goldman Environmental Prize за то, что защитила 200 000 гектаров амазонских лесов от бурения нефтяных скважин. Полученный приз — $200 000 — она пожертвовала  на запуск Frontlines Challenge, кампании по сбору средств на сохранение лесов с учетом интересов коренных народов.

Майра Гузман-Каслоу, президент и гендиректор пуэрториканской биофармацевтической компании GK Pharmaceuticals
GK Pharmceuticals

Майра Гузман-Каслоу, президент и гендиректор пуэрториканской биофармацевтической компании GK Pharmaceuticals

GK Pharmaceuticals управляют женщины. Это первая и единственная компания в Пуэрто-Рико, разработавшая молекулярный тест на COVID-19, одобренный FDA. Гузман-Каслоу 29 лет помогала людям, занимаясь химической инженерией, и обратила внимание на традиционные предубеждения против женщин в точных науках, которые встречаются не только в Пуэрто-Рико, но и по всему миру. В ответ на вопрос о том, каким был ее путь к созданию GK Pharmaceuticals, она рассказала: «В первый же день, когда я приехала в Пуэрто-Рико, я отправилась в государственное ведомство и представила свой бизнес-план. Они сказали: «Вы с ума сошли? Фармкомпании в Пуэрто-Рико принадлежат американцам и мужчинам». Я ответила: «У меня для вас хорошие новости. Я американка. Я пуэрториканка, я женщина, и я покажу вам, что смогу создать здесь фармкомпанию».

Кори Буш, первая темнокожая женщина, представляющая Миссури в Конгрессе США
Getty Images

Кори Буш, первая темнокожая женщина, представляющая Миссури в Конгрессе США

До победы на выборах в Конгресс она возглавила протесты движения Black Lives Matter, начавшиеся в 2014 году после того, как был застрелен 18-летний житель Фергюсона Майкл Браун. В интервью для ABC News Буш сказала: «Сейчас мы должны сделать так, чтобы о [BLM] не забыли. Нам нужно, чтобы это [жизни чернокожих имеют значение] стало общепризнанным фактом, потому что если это общепризнанный факт, мы получаем право на жизнь».

Кэтрин Дженсен, старший вице-президент и глава исследований и разработок вакцин в Pfizer
Pfizer

Кэтрин Дженсен, старший вице-президент и глава исследований и разработок вакцин в Pfizer

Pfizer совместно с BioNTech создала первую одобренную FDA вакцину от COVID-19, которая будет применяться в США. Обладательница степени Ph.D Дженсен руководит группой более чем из 650 человек, участвующих в производстве вакцины. До этого Кэтрин Дженсен внесла вклад в борьбу с такими инфекционными заболеваниями, как вирус папилломы человека, менингококковый менингит и пневмококковая пневмония. Живя в Нью-Йорке, где расположена штаб-квартира Pfizer, она видела, как с распространением вируса на улицах перед больницами появились грузовики-морги. В интервью 60 Minutes она сказала: «Я отнеслась к этому как к чему-то личному. Я хотела бороться с вирусом, победить его, уничтожить. И больше ничего не имело значения».

Кизмеккия Корбетт, иммунолог-вирусолог и исследовательница из Центра исследования вакцин при Национальном институте здравоохранения (NIH)
National Institutes of Health

Кизмеккия Корбетт, иммунолог-вирусолог и исследовательница из Центра исследования вакцин при Национальном институте здравоохранения (NIH)

Доктор Корбетт — одна из ведущих ученых NIH, которые помогают правительству обеспечивать американцев вакциной против COVID-19. Она работала вместе с Moderna над предложенным ими вариантом вакцины. Во время мероприятия, организованного Национальной городской лигой, доктор Энтони Фаучи сообщил аудитории: «Итак, первое, что вы, возможно, хотите сказать моим афроамериканским братьям и сестрам, — это то, что вакцина, которую вы будете получать, была разработана афроамериканкой. И это просто факт».

Гитанджали Рао, изобретательница и «ребенок года» по версии журнала Time
Getty Images

Гитанджали Рао, изобретательница и «ребенок года» по версии журнала Time

15-летняя американка индийского происхождения была впервые признана «ребенком года» по версии журнала Time за изобретение инструмента для очистки воды. Она придумала свою технологию в 10 лет, чтобы преодолеть кризис, вызванный загрязнением воды свинцом в городе Флинт, штат Мичиган. Кроме того, она разработала приложения, которые помогают диагностировать опиоидную зависимость и борются с травлей в сети. Будучи студенткой второго курса STEM School Highlands Ranch в Денвере, она сказала Associated Press: «Я так благодарна и так рада тому, что мы обращаем внимание на новое поколение и наше поколение, потому что будущее в наших руках». Так и есть. Благодаря девочкам вроде Гитанджали будущее выглядит многообещающе.

«Не пытайтесь решить все проблемы мира»: как Гитанджали Рао стала «ребенком года» по версии Time

Деб Холанн, одна из двух представительниц коренных народов, впервые избранных в Конгресс США
Getty Images

Деб Холанн, одна из двух представительниц коренных народов, впервые избранных в Конгресс США

В 2018 году Деб Холанн из Нью-Мехико стала одной из двух представительниц коренных народов, впервые избранных в Конгресс, наряду с Шерис Дэвидс из Канзаса. Теперь, если Сенат подтвердит номинацию президента Джо Байдена, Холанн может стать первой в истории страны представительницей коренных народов, вошедшей в состав кабинета министров. 28 декабря она опубликовала очень уместный твит: «Министерство внутренних дел управляет государственными землями, чтобы мы защищали их, отдавали им должное и сохраняли их для будущих поколений. Некогда все эти земли принадлежали коренным народам, поэтому иронично, что у нас никогда не было министра внутренних дел из числа представителей коренных народов. Для меня было бы честью стать первой на этом посту».

Кристина Кох, инженер и астронавт NASA
NASA

Кристина Кох, инженер и астронавт NASA

В феврале 2020 года Кох успешно вернулась на Землю, проведя в космосе 328 дней подряд и установив новый рекорд для женщин-астронавтов. Она также стала участницей первого выхода в открытый космос, который осуществляли только женщины. Кох — одна из восемнадцати астронавтов (половина из них — женщины), которые будут готовиться к программе NASA, нацеленной на высадку на Луне в 2024 году. Это означает, что она может стать первой женщиной на Луне. В интервью для The Daily News она рассказала о наблюдениях, сделанных за время пребывания в космосе: «Например, восприятие мира меняется, когда смотришь на планету под другим углом и понимаешь, что жизнь — это гораздо больше, чем наши различия. Об этом легко забыть, когда ты живешь на планете и не видишь ее со стороны, не видишь, как по-разному можно смотреть на вещи. Нам всем приходится жить на Земле и выживать здесь».

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии
Getty Images

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Финляндии Санна Марин и президент Тайваня Цай Инвэнь кое в чем похожи. Помимо того, что все они — женщины, они еще и справляются со вспышками COVID-19 лучше, чем их коллеги-мужчины. Пандемия — не лучшее время для гендерного противостояния, однако тот факт, что эти женщины-лидеры успешно контролируют распространение коронавируса, оказался полезным уроком, который общество может вынести из столкновения человечества с новой болезнью.

Как женщины во главе стран ведут борьбу с пандемией — и побеждают

Камала Харрис, избранный вице-президент США
Getty Images

Камала Харрис, избранный вице-президент США

В 2010 году Камала Харрис стала первой афроамериканкой и первой женщиной, занявшей пост генерального прокурора Калифорнии. Шесть лет спустя она стала первой американкой индийского происхождения, избранной в Сенат. В августе 2020 года Харрис стала первой темнокожей женщиной и американкой азиатского происхождения, представляющей на президентских выборах одну из основных политических партий. А теперь она стала первой женщиной, избранной вице-президентом США. Как она сказала в первой речи в качестве вице-президента: на этом посту она будет первой, но «не последней».

«Произошло историческое событие»: кто такая Камала Харрис, которая станет первой женщиной вице-президентом США

Производители СИЗ
AHMAD YUSNI·EPA·ТАСС

Производители СИЗ

Бесчисленные женщины (и мужчины) со всего мира, которые делали маски, чтобы защитить людей от коронавируса, войдут в историю как участники массового движения солидарности человечества. От дизайнеров одежды до беженцев, от лидеров сообществ до волонтеров — изготовление масок и разработка других средств защиты для сотрудников здравоохранения, оказавшихся на передовой, стали одним из самых популярных занятий 2020 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости