К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Светланы Тихановской до Аманды Горман: женщины в списке Time 100 Next 2021 года

От Светланы Тихановской до Аманды Горман: женщины в списке Time 100 Next 2021 года
Журнал Time опубликовал список 100 Next. Больше половины его участников — женщины, в том числе лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, премьер-министр Финляндии Санна Марин, поэтесса Аманда Горман и другие. Forbes Woman рассказывает о некоторых из них

Time 100 Next — дополнение к основному ежегодному списку Time 100, посвященное восходящим звездам шоу-бизнеса, политики, науки. Больше половины участников списка 2021 года — женщины.

Среди них, например, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и премьер-министр Финляндии Санна Марин, руководитель научной группы по созданию вакцины от COVID-19 Киззмекия Корбетт и глава международной организации, отвечающей за поставки вакцин по всему миру Аурелия Нгуен, специалист по гендерной экономике Мерседес Д’Алессандро и юрист Лина Хан, изучающая антимонопольное законодательство, поэтесса Аманда Горман и тиктокерша Чарли Д’Амелио со 108,3 млн подписчиков.

Светлана Тихановская
Thomas Kronsteiner·Getty Images

Светлана Тихановская

«Светлана Тихановская — пример сопротивления и достоинства для всех, кто борется за демократию в мире», — отметил в заметке для Time Хуан Гуайдо, лидер венесуэльской оппозиции, оспаривающий пост президента у Николаса Мадуро.

«Со спортом как-нибудь разберусь, а молчать не могу»: белорусские спортсменки об участии в протестах и Олимпиаде в Токио

Санна Марин
Nicolas Economou·NurPhoto via Getty Images

Санна Марин

Премьер-министр Финляндии (самый молодой мире), ставшая примером успешной борьбы с пандемией COVID-19 (один из самых низких уровней заболеваемости в Европе).

Финское чудо: как женщины захватили власть в Финляндии

Виджая Гадде
Martina Albertazzi·Bloomberg·Getty Images

Виджая Гадде

Главный юрист Twitter, ответственная за вечную блокировку Дональда Трампа и ряд других решений, связанных с модерацией контента в социальной сети, — от запрета политической рекламы до контроля достоверности публикуемых сведений о COVID-19.

Дочирикался: как высказывания Трампа в Twitter влияли на рынки, компании и состояния

Аманда Горман
Craig F. Walker·The Boston Globe via Getty Images

Аманда Горман

22-летняя поэтесса и активистка. В стихах, которые она начала писать, чтобы справиться с дефектом речи, Горман обращалась к темам экологии, феминизма, расового угнетения. В январе 2021 года выступила на инаугурации Джо Байдена.

В узком кругу и под гимн от Леди Гаги: как прошла инаугурация 46-го президента США

Сара Аль-Амири
Lev Radin·Pacific Press via ZUMA Wire·TASS

Сара Аль-Амири

Министр по развитию высоких технологий ОАЭ и глава космической миссии «Надежда», в рамках которой 9 февраля 2021 года на орбиту Марса был успешно выведен зонд для изучения атмосферы планеты. ОАЭ стали первой арабской страной, осуществившей подобный проект. Над ним работала международная команда, и примечательно, что ее арабская часть на 80% состояла из женщин.

Аня Тейлор-Джой
Jacopo Raule·Getty Images

Аня Тейлор-Джой

«Я не удивлюсь, если ее великолепная игра принесет шахматам больше пользы, чем все чемпионы мира вместе взятые», — написал об актрисе Гарри Каспаров. За роль шахматистки-вундеркинда в сериале «Ход королевы» Тейлор-Джой была номинирована на премии «Золотой глобус», «Выбор критиков» и Гильдии киноактеров США.

«Поначалу с мужчинами играть было трудно»: первая женщина-гроссмейстер Нона Гаприндашвили — о жизни шахматисток и сериале «Ход королевы»

Хлоя Чжао
Theodora Richter·Getty Images

Хлоя Чжао

Режиссер фильма «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд в главной роли, получившего главный приз Венецианского кинофестиваля в 2020 году.

Маски сняты: приз жюри Андрею Кончаловскому и другие итоги Венецианского кинофестиваля — 2020

Хантер Шефер
Melodie Jeng·Getty Images

Хантер Шефер

Трансгендерная актриса, модель, художница, ЛГБТ-активистка и участница списка Forbes «30 Under 30» стала известна после одной из главных ролей в сериале «Эйфория». Кроме того, Шефер стала соавтором сценария и исполнительным продюсером одного из специальных эпизодов сериала.

Дуа Липа
Mike Blake·Reuters

Дуа Липа

В 2018 году британская поп-певица попала в список Forbes «30 Under 30», в 2019-м получила Grammy, а в 2020-м выпустила второй альбом, который пусть и не сразу, но добрался до первого места официального британского хит-парада UK Albums Chart.

Леди Гага на пике оптимизма. Как 2020-й меняет популярную музыку в режиме реального времени

Флоренс Пью
Matt Crossick·PA Images via Getty Images

Флоренс Пью

Британская актриса, номинантка на «Оскар» и BAFTA за роль Эми Марч в фильме «Маленькие женщины» (2019). В 2021 году вместе со Скарлетт Йоханссон и Рэйчел Вайс появится в фильме «Черная вдова».

Война, первая любовь и поиски себя. Чего ждать от фильма «Маленькие женщины»

Чарли Д’Амелио
DR

Чарли Д’Амелио

Американская блогерша со 108,3 млн подписчиков в TikTok и $4 млн ежегодного дохода. В 2019 году она выложила свое первое танцевальное видео, а уже в 2020-м заключила спонсорские контракты с производителем косметики EOS и брендом одежды Hollister.

Первый рейтинг звезд TikTok с самыми высокими доходами: как они зарабатывают миллионы долларов?

Мария Рага
DR

Мария Рага

CEO Depop — торговой площадки, специализирующейся на моде. Это нечто среднее между eBay и Instagram — с витринами, инфлюенсерами и рекомендательными алгоритмами. По данным Forbes, в 2017 году совокупный объем покупок, совершенных через Depop, достигал $230 млн. Заслуга Марии Рага — привлечение молодой аудитории, заинтересованной не столько в брендах или доступных ценах, сколько в образах (именно на них фокусируется интерфейс приложения).

Клементин Джейкоби
DR

Клементин Джейкоби

Программистка, CEO и соосновательница Recidiviz — компании, которая собирает и анализирует разрозненные данные о заключенных американских тюрем, а затем дает рекомендации по условно-досрочному освобождению. «Мы заключаем в тюрьмы больше людей и на более длительный срок, чем любая другая страна в истории мира», — говорила Forbes основательница стартапа, который привлек $15 млн инвестиций.

Лина Хан
An Rong Xu for the Washington Post·Getty Images

Лина Хан

Еще будучи студенткой юридического факультета Йельского университета, Лина Хан написала наделавшую много шума статью «Антимонопольный парадокс Amazon», в которой продемонстрировала бессилие традиционного антимонопольного законодательства в отношении интернет-гигантов. Сейчас Хан — профессор Юридической школы Колумбийского университета.

Мерседес Д’Алессандро
DR

Мерседес Д’Алессандро

Экономист, специалистка по экономическим механизмам гендерного неравенства. В 2020 году заняла должность директора по гендерным вопросам Министерства экономики Аргентины и намерена добиваться признания экономической ценности неоплачиваемого труда и усиления поддержки женщин, которые занимаются домашним хозяйством и уходом за детьми и пожилыми родственниками.

Женские итоги «ковидного» года: неоплачиваемый труд, увольнения и рост домашнего насилия

Надин Ашраф
Omar Allam·Egyptian Streets

Надин Ашраф

Активистка, принесшая движение #MeToo в Египет. Ее инстаграм-аккаунт @AssaultPolice стал площадкой, на которой женщины впервые смогли рассказать о пережитом насилии (что редко происходит в мусульманских странах, где жертвы молчат, боясь осуждения), и спровоцировал общественную дискуссию в стране.

«Мы живем в культуре стыда»: что документальный сериал «Хватит!» рассказывает о проблеме насилия в России

Ванесса Накате
Abubaker Lubowa·Reuters

Ванесса Накате

В 2019 году, вдохновившись примером Греты Тунберг, угандийка Ванесса Накате стала одной из самых заметных климатических активисток на континенте — например, запустила проект по переводу школ в Уганде на солнечную энергию. В январе 2020-го она выступила на Всемирном экономическом форуме в Давосе с призывом прекратить субсидировать добычу и переработку ископаемого топлива.

Гейтс предупредил о двух угрозах человечеству после завершения пандемии

Аурелия Нгуен

Аурелия Нгуен

Исполнительный директор COVAX — международной платформы-акселератора по разработке вакцин от COVID-19, созданной совместными усилиями Всемирной организации здравоохранения, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям. Задача COVAX — помощь в создании, производстве и обеспечении поставок вакцин на межгосударственном уровне.

Доктор Хаус для пандемии: история эксперта ВОЗ по COVID-19 Марии Ван Керкхове

Киззмекия Корбетт
DR

Киззмекия Корбетт

Научный руководитель группы по коронавирусу Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Национального института здравоохранения (NIAID NIH). Принимала участие в разработке вакцины от COVID-19 компании Moderna.

«Нужно двигаться вперед»: эксперты медрегулятора США одобрили вакцину Moderna от коронавируса

Сумайя Вэлли
DR

Сумайя Вэлли

Южноафриканский архитектор, основательница йоханнесбургского бюро Counterspace. Она стала самым молодым архитектором, который когда-либо проектировал ежегодный временный павильон лондонской галереи «Серпентайн», встав в один ряд с Захой Хадид, Оскаром Нимейером, Ремом Колхасом, Фрэнком Гери и Ай Вэйвэем.

Пять женщин-архитекторов, за которыми стоит следить

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости