К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Self-made: 11 женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые

Self-made: 11 женщин, попавших в рейтинг Forbes впервые
Forbes представил первый рейтинг двадцати self-made женщин России, в который вошли предпринимательницы, добившиеся успеха самостоятельно либо с партнерами, а не получившие активы по наследству или в результате развода. Почти половину списка составляют участницы рейтинга богатейших женщин России 2020 года по версии Forbes, но 11 героинь в наши рейтинги раньше не попадали. Рассказываем, кто они

Приводимая  оценка состояния участницы рейтинга — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, объектов недвижимости и др. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом ставшими объектом сделок купли-продаж. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность бизнесменов по принципу «как минимум не дешевле». В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 15 января 2021 года. Возраст участниц рейтинга указан на 25 февраля 2021 года.

Каждой участнице списка присвоен условный рейтинг самостоятельности:

A — это бизнес, построенный с нуля женщинами самостоятельно или вместе с супругом/другими партнерами.

 

B — это капитал, заработанный на покупке приватизированных активов с последующим органическим ростом бизнеса, либо на позиции топ-менеджмента в таком бизнесе.

C — это участие в бизнесе, построенном на приватизации государственных активов, созданных во время СССР, либо на позиции топ-менеджмента в таком бизнесе.

 

Если участница рейтинга зарабатывала капитал самостоятельно или с партнерами, а не участвовала в семейном бизнесе, то к букве мы добавляли «+».

Ознакомиться с первым рейтингом self-made женщин целиком и узнать больше подробностей о героинях можно по ссылке.

Иллюстрации: Дарья Рычкова

 
Любовь Герасимова, заместитель генерального директора ПАО «Сусуманзолото»

Любовь Герасимова, заместитель генерального директора ПАО «Сусуманзолото»

Состояние: $225 млн

Возраст: 63 года

Образование: н. д.

Семейное положение: вдова

Бывший юрисконсульт и начальник юридического отдела золотодобывающей компании «Сусуманзолото», сейчас — заместитель генерального директора по организационно-правовой работе и член совета директоров. Герасимова устроилась на предприятие в 1993 году, когда «Сусуманзолото» переживал не лучшие времена, но гендиректор Владимир Христов сохранил бизнес. А затем Христов и Герасимова, ставшая его женой, собрали около 95% акций компании. В конце декабря 2020 года Владимир Христов умер в инфекционной больнице в Коммунарке.

Лариса Прокопьева, основатель компании «Эвалар»

Лариса Прокопьева, основатель компании «Эвалар»

Состояние: $175 млн

Возраст: 70 лет

Образование: Алтайский политехнический институт

Семейное положение: двое детей

В 1991 году сотрудница научно-производственного объединения «Алтай» Лариса Прокопьева и польская бизнесвумен Эва Домбровска решили создать собственное предприятие по выпуску косметики. Название компания получила от имен двух основательниц. Бизнес не заладился: Домбровска продала свою долю Прокопьевой, которая после первой неудачи решила сделать ставку на производство пищевых биодобавок, лекарственных трав и оздоровительных товаров. По оценке DSM Group, «Эвалар» в 2019 году занял 17% российского рынка биологических активных добавок, выручка головной компании группы составляет около 9 млрд рублей.

Елена Демина, директор по развитию ООО «Сплат Глобал»

Елена Демина, директор по развитию ООО «Сплат Глобал»

Состояние: $125 млн

Возраст: н. д.

Образование: н. д.

Семейное положение: замужем, двое детей

Супруги Евгений и Елена Демины открыли свой бизнес в 2000 году. Сначала компания занималась дистрибуцией товаров других производителей, но затем начала производство собственной зубной пасты SPLAT. Сейчас кроме зубной пасты под брендом SPLAT продаются зубные щетки, ополаскиватели для рта, зубные нити. Кроме того, «Сплат Глобал» выпускает товары для стирки и уборки дома под торговой маркой BioMio. По данным компании, ее продукция экспортируется в 60 стран мира. Параллельно с основным бизнесом Елена Демина развивает бутик и ателье модной одежды Edem Couture.

Ирина Панченко, частный инвестор

Ирина Панченко, частный инвестор

Состояние: $125 млн

Возраст: 52 года

Образование: Московский институт народного хозяйства имени Плеханова

Семейное положение: замужем, четверо детей

Входит в число ближайших сотрудников миллиардера Романа Абрамовича. Команда Абрамовича сформировалась в конце 1990-х, когда бизнесмен стал владельцем «Сибнефти». Ирина Панченко была главным бухгалтером, а затем вице-президентом по финансам нефтяной компании. Вслед за Абрамовичем Панченко «переехала» на Чукотку, став заместителем губернатора автономного округа. С 2003 по 2007 год была депутатом Государственной думы, членом фракции «Единая Россия». Вместе с другими членами команды Абрамовича Ирина Панченко инвестирует в продовольственные компании. Ей, например, принадлежит доля в мясном холдинге «Продо» (бренды «Клинский», «Троекурово» и другие).

Татьяна Франус, владелец ИСГ «Мавис»

Татьяна Франус, владелец ИСГ «Мавис»

Состояние: $125 млн

Возраст: 63 года

Образование: Ленинградский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Семейное положение: н. д.

Бывший директор по финансам Объединенной продуктовой компании (дистрибуция продуктов питания) в торговой сети «Пятерочка» также отвечала за финансы. Татьяна Франус стала миноритарным акционером сети «Пятерочка», а затем «Карусели» и объединенной компании X5 Retail Group. В 2008 году Франус вышла из наблюдательного совета X5 Retail Group, чтобы заняться собственными бизнес-проектами. Сейчас она контролирует инвестиционно-строительную группу «Мавис» (строительство жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) и сеть магазинов для детей «ВотОнЯ».

Раиса Демина, председатель совета директоров мясокомбината «Павловская слобода»

Раиса Демина, председатель совета директоров мясокомбината «Павловская слобода»

Состояние: $100 млн

Возраст: н. д.

Образование: Московский институт мясной и молочной промышленности

Семейное положение: вдова, сын

В детстве Раиса Демина мечтал стать врачом, но в итоге поступила в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. После института она прошла карьерный путь от мастера до главного технолога Микояновского мясокомбината. В 1992 году Демина вместе с мужем открыла собственный мясоперерабатывающий цех в Москве, тогда же компания зарегистрировала торговую марку «Велком». Спустя несколько лет супруги Демины начали строительство мясокомбината в Павловской Слободе Московской области. По итогам 2019 года мясокомбинат получил выручку в 7,3 млрд рублей и чистую прибыль почти в 600 млн рублей.

Лариса Каланда, вице-президент ПАО «Траснефть»

Лариса Каланда, вице-президент ПАО «Траснефть»

Состояние: $75 млн

Возраст: 56 лет

Образование: Свердловский юридический институт

Семейное положение: н. д.

Бывший руководитель юридической службы ТНК и ТНК-BP, с 2006 по 2016 год работала вице-президентом нефтяной компании «Роснефть». Ларису Каланду называли одним из ключевых сотрудников в команде Игоря Сечина: она была врио гендиректора холдинга «Роснефтегаз». В мае 2016 года Каланда ушла из «Роснефти»: одни источники деловых СМИ связывали ее отставку с решением Сечина, другие — с желанием самой Каланды отдохнуть от интенсивной работы. В конце 2016 года ее назначили вице-президентом другой государственной компании — «Транснефти».

Лариса Карабань, частный инвестор

Лариса Карабань, частный инвестор

Состояние: $75 млн

Возраст: 57 лет

Образование: н. д.

Семейное положение: разведена, двое детей

В 1990-х Лариса Карабань с мужем занялись оптовыми поставками финской косметики в петербургские магазины, а затем выкупили некоторые магазины, создав собственную парфюмерно-косметическую сеть «Рив Гош». В 2007 году партнером супругов стал миллиардер Олег Бойко, купивший 75% компании. Получив новые инвестиции, «Рив Гош» стала крупной федеральной сетью — сейчас у компании около 200 магазинов от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. После развода с мужем Лариса Карабань инвестировала в новый бизнес — бутик и интернет-магазин Piemaggio Wine and Cosmetics.

Ольга Полторацкая, заместитель гендиректора группы «Промресурс»

Ольга Полторацкая, заместитель гендиректора группы «Промресурс»

Состояние: $75 млн

Возраст: н. д.

Образование: н. д.

Семейное положение: замужем, двое детей

В 1994 году супруги Николай и Ольга Полторацкие решили открыть свой небольшой бизнес. Сначала они занимались дистрибуцией товаров, а в 1997 году на месте магазина «Культтовары» открыли первый продовольственный магазин «Европа». Сейчас у компании более 50 супермаркетов и гипермаркетов в Центральной России (Курск, Белгород, Орел, Липецк, Воронеж, Брянск, Рязань и другие города). Также группа «Промресурс» управляет несколькими торговыми центрами и запустила онлайн-гипермаркет «Тут просто».

Лариса Черепанова, частный инвестор

Лариса Черепанова, частный инвестор

Состояние: $75 млн

Возраст: 61 год

Образование: Ленинградский политехнический институт

Семейное положение: замужем

В 1990-е бывшие сотрудники петербургского ВНИИ гидротехники имени Веденеева Александр Евневич, Александр Кац и Лариса Черепанова открыли свой первый магазин товаров для дома, строительства и ремонта «Максидом». Затем Кац покинул компанию, и основных партнеров осталось двое. Сейчас Александру Евневичу и членам его семьи принадлежат 76,5% торговой сети «Максидом», а Ларисе Черепановой — 17%. В 2019 выручка «Максидома» превысила 23 млрд рублей, а в октябре 2020 года компания купила российские магазины сети Castorama. Лариса Черепанова, отошедшая от дел в компании, была избрана депутатом и главой Юкковского сельского поселения Ленинградской области, но в конце 2020 года суд лишил ее полномочий.

Людмила Щербакова, президент группы Bright Way

Людмила Щербакова, президент группы Bright Way

Состояние: $75 млн

Возраст: н. д.

Образование: н. д.

Семейное положение: н. д.

«О себе буквально два слова. Я Щербакова Людмила Ивановна, создала группу компаний и руковожу ею» — так президент фармацевтического холдинга Bright Way Людмила Щербакова начала свое обращение к президенту Владимиру Путину на его встрече с женщинами-предпринимателями в 2018 году. В холдинг Bright Way входят дистрибьютор фармацевтических субстанций «Велтрейд», завод «Велфарм» по выпуску таблеток, растворов и капсул в Курганской области и новая производственная площадка в Москве с заявленными инвестициями в 2,8 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости