К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сэлинджер, окаменелости и далматинцы: 10 новых фильмов и сериалов про женщин

Сэлинджер, окаменелости и далматинцы: 10 новых фильмов и сериалов про женщин
До лета в кинотеатрах и на онлайн-платформах выходит сразу несколько интересных проектов, сюжет которых строится вокруг героинь-женщин. Рассказываем о лучших кино- и сериальных новинках ближайших двух месяцев

Среди ближайших релизов — отреставрированная версия «Танцующей в темноте» Ларса фон Триера, история любви одной из самых известных британских палеонтологов Мэри Эннинг, польская драма с наградами сразу трех крупнейших мировых фестивалей и фильм про Круэллу де Вилль, который снимали 10 лет.

ЗОЖ

ЗОЖ

Дата выхода: 8 апреля

Где смотреть: в кинотеатрах

Польская драма шведа Магнуса фон Хорна, попавшая в официальную программу Каннского, Роттердамского и Торонтского кинофестивалей прошлого года. Главная героиня — популярная фитнес-блогер по имени Сильвия с 600 000 подписчиков, которая буквально купается в лучах славы и выкладывается на тренировках, как в последний раз. В обычной жизни она весьма одинока и предпочитает делиться личными переживаниями в сториз и прямых эфирах. Однажды после очень личной онлайн-исповеди Сильвия становится объектом внимания особо навязчивого поклонника. Фильм, лишний раз напоминающий, что в эпоху всеобщей цифровизации главное — не сделать слоган «Кому нужны друзья, когда ты звезда инстаграма?» реальностью.

Мой год в Нью-Йорке

Мой год в Нью-Йорке

Дата выхода: 15 апреля

Где смотреть: в кинотеатрах

Начинающая поэтесса Джоанна Ракофф (Маргарэт Куэлли, игравшая Пусси Кэт в «Однажды в Голливуде») устраивается ассистенткой Маргарет, литературного агента (Сигурни Уивер из «Чужих»), которая работает на легендарного Джерома Сэлинджера. На дворе 1990-е, пожилой писатель, фигурирующий в фильме лишь в качестве голоса в трубке, не хочет писать новые книги, так что цель Джоанны — дежурно отвечать на письма фанатов и отправлять их в шредер, что ей быстро надоедает.

Фильм открытия позапрошлого Берлинского кинофестиваля, не потерявший своей свежести. Это классическая драма о взрослении и творчестве, немного напоминающая «Дьявол носит Prada» и «Воспитание чувств».

Мейр из Исттауна

Мейр из Исттауна

Дата выхода: 19 апреля

Где смотреть: Amediateka

Мейр Шихан — женщина с тайнами в прошлом, работающая следователем в маленьком городке в Пенсильвании, где все друг друга знают. Однажды здесь происходит жестокое убийство, и она берется за расследование. Сам факт того, что это, возможно, сделал кто-то из ее знакомых, выбивает почву из-под ног, и чем дальше заходит расследование, тем больше Шихан приходится стараться, чтобы не потерять рассудок, а заодно и собственную семью. Мрачный детектив о столкновении прошлого с настоящим, болезненного сознания — с больной реальностью. В главных ролях — Кейт Уинслет, давно не бывавшая на ТВ, а также Эван Питерс («Американская история ужасов») и Гай Пирс («Мементо»).

Аммонит

Аммонит

Дата выхода: 19 апреля

Где смотреть: КиноПоиск HD

Хит кинофестиваля в Торонто и еще одна роль Кейт Уинслет. Вольный байопик о Мэри Эннинг, одной из самых известных британских палеонтологов, сделавшей немало для открытия морской фауны доисторического периода. Грубоватая, нелюдимая женщина, которую исследование камней манило больше, чем общение с людьми, она становится сиделкой для Шарлотты (Сирша Ронан), девушки, страдающей от послеродовой депрессии. Между женщинами завязывается роман. Может показаться, что это британская версия «Портрета девушки в огне», но это не совсем так. Фильм Селин Скьямма строился на рифмах между любовью и живописью, тогда как для Мэри и Шарлотты отношения становятся своего рода раскопками собственных душ.

Ася

Ася

Дата выхода: 23 апреля

Где смотреть: в кинотеатрах

Фильм из конкурсной программы несостоявшегося нью-йоркского кинофестиваля «Трайбека» (есть вероятность, что премьера состоится на ММКФ в апреле) со звездой сериала «Неортодоксальная» Широй Хаас. Она играет Вику, болезненную девушку-подростка, живущую в Израиле со своей мамой Асей, эмигранткой из России. У них не очень большая разница в возрасте, но найти общий язык им, тем не менее, трудно. Однако когда Вика заболевает, Асе приходится отложить работу на второй план, чтобы позаботиться о дочери. У себя на родине фильм выиграл в девяти из тринадцати номинаций на премию «Офир», своего рода «израильский Оскар».

Танцующая в темноте

Танцующая в темноте

Дата выхода: 29 апреля

Где смотреть: в кинотеатрах

Пожалуй, самая известная картина Ларса фон Триера, лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за лучший фильм, выходит в повторный прокат в отреставрированной версии. Главная героиня Сельма — иммигрантка из Чехии, которая работает на заводе, чтобы заработать на лечение слепнущего сына. Но мало кто знает, что она и сама слепа — лишь материнская любовь и мечта стать звездой мюзиклов помогают ей жить. Сельму играет исландская певица Бьорк, получившая в тех же Каннах актерскую награду. Отличный повод вспомнить картину или познакомиться с Бьорк как с актрисой перед выходом «Северянина» Роберта Эггерса, где она спустя 20 лет сыграет свою вторую в жизни роль.

Те, кто желает мне смерти

Те, кто желает мне смерти

Дата выхода: 13 мая

Где смотреть: в кинотеатрах

Второй режиссерский проект Тейлора Шеридана, номинанта на «Оскар» и автора одного из самых популярных американских сериалов современности «Йеллоустоун». В этом, на первый взгляд, сугубо мужском проекте интригует участие Анджелины Джоли, которая в последнее время нечасто принимает участие в проектах. Она играет спасателя в Нью-Мексико, которая берет на себя защиту подростка, ставшего свидетелем преступления в горящем от лесных пожаров лесу. Стоит ожидать брутального неовестерна в духе предыдущих проектов Шеридана «Любой ценой» и «Зимняя река». Компанию Джоли составят Николас Холт («Безумный Макс: Дорога ярости»), Джон Бернтал («Каратель») и Эйдан Гиллен («Игра престолов»).

Подземная железная дорога

Подземная железная дорога

Дата выхода: 14 мая

Где смотреть: онлайн-кинотеатры

Сериал Барри Дженкинса, лауреата премии «Оскар» за «Лунный свет» по одноименной книге Колсона Уайтхеда, получившего за нее Пулитцеровскую премию. В центре сюжета — воплощенная в жизнь легенда о системах железных дорог, которые в XIX веке темнокожие аболиционисты проложили, чтобы переправлять беглых товарищей с рабовладельческого Юга на уже свободный Север США. Главная героиня — девушка Кора (ее играет малоизвестная актриса и режиссер Тусо Мбеду), бегущая с плантации вместе с новым знакомым по имени Цезарь (Аарон Пьер из сериала «Криптон»). За ними по пятам идет жестокий охотник за головами Риджуэй (Джоэл Эдгертон из «Великого Гэтсби»). Одним из продюсеров сериала числится Брэд Питт.

Женщина в окне

Женщина в окне

Дата выхода: 14 мая

Где смотреть: Netflix

Многострадальный триллер Джо Райта («Искупление»), который мог выйти еще в октябре 2019 года, но его отправили на доработку из-за неудовлетворительных тестовых показов. Позже дату передвинули на март 2020-го, но случился локдаун. После этого Walt Disney Pictures купили компанию-производителя 21st Century Fox, фильм оказался в подвешенном состоянии, и его приобрели Netflix. В главной роли — Эми Адамс («Большая маленькая ложь»). Она играет психолога, страдающего агорафобией, которая знакомится с женщиной из окна напротив. Однажды соседка пропадает, и главная героиня пытается выяснить куда и одновременно понять, не может ли это быть просто последствиями ее паранойи и заточения в четырех стенах?

Круэлла

Круэлла

Дата выхода: 27 мая

Где смотреть: в кинотеатрах и на Disney+

Свингующий Лондон 1970-х. В моде панк-рок и анархия, страна переживает политические потрясения. На этом фоне зритель наблюдает за развитием карьеры Эстеллы (Эмма Стоун), молодого дизайнера одежды, помешанной на шкурах собак. Ее старшая коллега баронесса фон Хельман (Эмма Томпсон), глава престижного Дома мод, пытается протолкнуть амбициозного дизайнера наверх, но в итоге их отношения из рабочих трансформируются в сопернические. Фильм про Круэллу де Вилль, злодейку из «101 далматинца», был анонсирован еще в 2011 году. Десять лет фильм разрабатывался разными командами — менялись режиссеры, сценаристы и продюсеры (баронессу могли сыграть Джулианна Мур и Николь Кидман). Выглядит этот необычный для «Диснея» долгострой невероятно амбициозно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+