К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От кино до финансов: финалистки списка Forbes «30 до 30» — 2021

От кино до финансов: финалистки списка Forbes «30 до 30» — 2021
В итоговый список проекта в этом году вошли 13 предпринимательниц, актрис, спортсменок и представительниц других профессий. Рассказываем о них подробнее

27 мая Forbes представил топ-30 российского рейтинга «30 до 30». Финалисты в разных номинациях были выбраны экспертным советом и редакцией Forbes. Также учитывались результаты онлайн-голосования читателей. Почти половину списка в этом году составили женщины.

Анна Щербакова
Getty Images

Анна Щербакова

Спорт и киберспорт

Фигуристка

Возраст: 17

Трехкратная чемпионка России (2018–2020). В ее арсенале несколько четверных прыжков, в том числе лутц — Анна стала первой женщиной, чисто исполнившей этот элемент на взрослых соревнованиях. За победу на чемпионате мира 2021 года она получила $64 000 призовых, которые планирует инвестировать.

Ирина Колмыкова
DR

Ирина Колмыкова

Новые медиа

Исполнительный продюсер «Амурских волн»

Возраст: 29

В студию «Амурские волны» на должность исполнительного продюсера пришла летом 2019 года. Работала над подкастом «Это реальная история», программой «Табу» для ТВ-3, тревел-шоу «Местные. Большая вода» для «ВКонтакте»; документальным сериалом «Перевал Дятлова: охотники за правдой» для платформы Premier, сериалом Родиона Чепеля и Михаила Зыгаря (при участии Натальи Водяновой) «Русские каникулы» для платформы Premier, фильмом Романа Супера про академика Сахарова для платформы KION от МТС.

«Это современное житие святого»: Роман Супер — о работе над фильмом про академика Сахарова

Варвара Шмыкова
More.TV

Варвара Шмыкова

Искусство

Актриса

Возраст: 29

Окончила курс Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ, где попала в труппу «Июльансамбль». В июне 2020-го сыграла одну из главных ролей в сериале «Чики» Эдуарда Оганесяна. За три недели первые четыре серии посмотрели 3,5 млн раз. Также она озвучила Наташу Ростову в аудиоспектакле Мобильного художественного театра по роману «Война и мир» и снялась в картине Кирилла Серебренникова по книге «Петровы в гриппе» Алексея Сальникова.

Ксения Середа
DR

Ксения Середа

Искусство

Оператор

Возраст: 26

Окончила ВГИК, к 26 годам сняла документальный фильм к спектаклю «Гоголь-центра» «Кому на Руси жить хорошо», картину «Кислота» Александра Горчилина, сериал «Звоните ДиКаприо!» Жоры Крыжовникова и фильм «Дылда» Кантемира Балагова. С ним же будет работать на проекте The Last of Us для HBO.

Женский взгляд: российские женщины-кинооператоры, которые меняют «оптику» кино

Эльмира Ибрагимова
DR

Эльмира Ибрагимова

Социальные практики 

Основательница школы футбола

Возраст: 28

В 2016 году вместе с подругами арендовала поле у «Анжи Арены». Никто не верил, что в Дагестане женщины могут играть в футбол, но в итоге на них обратили внимание в Училище олимпийского резерва по футболу в дагестанском городе Каспийске. На его базе Ибрагимова вскоре открыла школу для девочек, где учатся около 30 человек в возрасте от 7 до 12 лет.

«Побегала по полю — и успокойся, тебе замуж пора»: как вопреки всему в Дагестане была создана первая женская футбольная команда

Дарья Крошкина
DR

Дарья Крошкина

Предприниматели

Основательница StudyFree

Возраст: 28

В 2018-м основала StudyFree, платформу, помогающую 50 000 студентов из 108 стран учиться в зарубежных вузах за счет стипендий. Крошкина прошла программы сразу нескольких престижных американских акселераторов (например, Berkeley SkyDeck и Techstars в Нью-Йорке) и в 2020 году получила $3 млн в качестве приза от конкурса стартапов SeedStars и $1,8 млн в раунде от фондов TMT Investments, I2BF, Techstars.

Жанна Медведева
DR

Жанна Медведева

Наука и технологии 

Вице-президент по запускам Exolaunch

Возраст: 29

С 2013 года работала в «Главкосмосе» (структура «Роскосмоса») — курировала запуск иностранных малых спутников на российской ракете «Союз-2». В 2018 году стала коммерческим директором в Exolaunch — провайдере услуг по запуску космических аппаратов. Сейчас она вице-президент по запускам, отправившая в космос более 200 иностранных космических аппаратов.

Ольга Шиханцова
DR

Ольга Шиханцова

Финансы и инвестиции 

Инвестиционный директор Speedinvest

Возраст: 26

Работала в нескольких московских венчурных фондах (например, закрывала сделку по покупке сервиса Foodfox «Яндексом»). В октябре 2017 года перешла в венчурный фонд Target Global и переехала в Берлин. В марте 2021 года стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest.

Мария Лебедева
DR

Мария Лебедева

Мода и дизайн 

Основательница Love & Swans

Возраст: 22

В феврале 2020 года запустила марку белья Love & Swans. За год аудитория бренда в Instagram выросла до 18 000 человек. Точную сумму выручки за 2020 год в компании не раскрывают, но говорят, что «она была меньше 10 млн рублей». 40% принесли зарубежные покупатели.

Кейт Мур
DR

Кейт Мур

Мода и дизайн 

Визажист

Возраст: 30

Профессиональную карьеру визажиста и специалиста по боди-арту начала в 2014 году. В 2015 году разрисовала тела моделей для съемки журнала Novembre magazine, после чего начала получать приглашения от модных журналов. Делала обложки для Vogue, re-edition, Numero и Interviewer, работала с BVLGARI, Luxottica, Swatch Nike, 032с, певицей Верой Брежневой, актрисами Аллой Демидовой, Паулиной Андреевой и Анной Чиповской.

Ксюша Смо
DR

Ксюша Смо

Мода и дизайн 

Стилист

Возраст: 28

Учась в МГИМО, взяла академический отпуск, а чтобы заработать на жизнь, устроилась ассистентом стилиста. Стилизовала клипы «Дико, например» для Pharaoh, «Якутяночка» для L'ONE, «Улети» для T-Fest. Одевает Настю Ивлееву — в том числе для обложки весеннего номера Playboy. Развивает шоурум Selected Moscow и собственную марку одежды Lovers4Lovers.

Валерия Матюхина
DR

Валерия Матюхина

Управление 

Гендиректор «СберТройки»

Возраст: 24

Карьеру начала в 2017 году с должности аналитика инвестиционной службы Московского метрополитена, в 2018 году отвечала за подготовку метрополитена к запуску чемпионата мира по футболу, к 2020 году доросла до поста первого заместителя начальника службы платежных сервисов метрополитена. После запуска МЦД занялась созданием дочернего предприятия Сбербанка и правительства Москвы и Московской области — «СберТройка», а затем возглавила его.

Анна Романовская
DR

Анна Романовская

Музыка 

Участница Cream Soda

Возраст: 30

В группу Cream Soda пришла в 2011 году. В 2013-м группа впервые попала в ротацию на радиостанцию Megapolis FM, через три года выпустила первый полноформатный альбом. Весной 2020-го Cream Soda выпустила песню «Плачу на техно», которая заняла первые места на всех цифровых музыкальных площадках, а клип собрал почти 50 млн просмотров на YouTube.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости