К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Женщины - лауреаты Нобелевской премии мира

Женщины - лауреаты Нобелевской премии мира
Юная Малала Юсуфзай и другие женщины, которые получали Нобелевскую премию мира

Завершилась 113–я нобелевская неделя, проходившая с  6 по 13 октября.  В этом году премию мира получила 17-летняя Малала Юсуфзай (Пакистан), самая молодая женщина-лауреат в истории церемонии. Торжественное вручение премии, медалей и дипломов пройдет 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля -  в Стокгольме и Осло. Премия мира будет вручаться  в Осло председателем Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии. Пока Малала Юсуфзай готовится к этому важному событию, Forbes Woman вспоминает ее предшественниц.

Берта фон Зутнер (Австро-Венгрия)
Фото Getty Images

Берта фон Зутнер (Австро-Венгрия)

Год: 1905

Первая женщина-лауреат Нобелевской премии мира и вторая женщина, получившая Нобелевскую премию после физика Марии Кюри. В 1876 году в Париже неудавшаяся певица  Берта Кински работала  экономкой и личным секретарем у самого Альфреда Нобеля. Потом жизнь сложилась так, что она вышла замуж, стала известной писательницей и общественным деятелем. Автор книги «Эпоха машин» (1889), она выступала с критикой пропаганды национализма и милитаризма в европейских странах. Несколько лет она вела с Нобелем переписку и призывала его жертвовать деньги на финансирование пацифистских проектов. Все это привело к тому, что в 1893 году в личном письме Нобель пообещал Берте учредить премию мира. А в 1905 году выполнил свое обещание. Кстати, в немецкой националистической прессе ее называли «фурией пацифизма» или, в более мягком варианте, «мирной Бертой».

Джейн Аддамс (США)
Фото Corbis Images

Джейн Аддамс (США)

Год: 1931

Вместе с подругой Аддамс основала в иммигрантском квартале Чикаго своего рода дом для бедных — Халл-хауз. В Халл-хаузе, насчитывающем 13 зданий, были организованы детские ясли, библиотека, гимнастический зал, переплетная мастерская, коммунальная кухня, художественная студия, музей труда, а также пансион для молодых работниц. Жители квартала, подобно аристократам, могли брать уроки английского языка, кулинарии, шитья и литературы. Под давлением Халл-хауза был создан  первый в США суд по делам несовершеннолетних (1889 год). Аддамс также использовала свое влияние для разработки законодательства о детском и женском труде, обязательном посещении школы и технике безопасности в промышленности. С 1919 по 1929 годы Аддамс была президентом Международной женской лиги за мир и свободу.

Эмили Грин Болч (США)
Фото Corbis Images

Эмили Грин Болч (США)

Год: 1946

Первый секретарь-казначей Международной женской лиги за мир и свободу Эмили Болч лоббировала следующие вопросы: международное разоружение, вступление в лигу Албании, борьба с наркоманией и защита прав меньшинств. Также выступала за предоставление женщинам избирательных прав, за расовое равенство, за контролирование детского труда и повышение заработной платы трудящимся.

Корриган Мейрид (Великобритания)
Фото Corbis Images

Корриган Мейрид (Великобритания)

Год: 1976

В августе 1976 года произошел поворотный момент в жизни Мейрид: три ее племянника стали случайными жертвами при перестрелке между британскими военными и боевиками ИРА (Ирландской республиканской армии). После этого события  Мейрид совместно с Бетти Уильямс основала движение «Сообщество мирных людей», деятельность которого была направлена на урегулирование кровавого конфликта в Северной Ирландии. Интересный факт: после того как Обаме в 2009 году присудили Нобелевскую премию мира, Корриган заявила, что премия ему была присуждена «незаслуженно», поскольку он еще не доказал, «что остановит войну в Афганистане и решит другие конфликты на Ближнем Востоке».

Мать Тереза Калькуттская (Албания, Индия)
Фото Corbis Images

Мать Тереза Калькуттская (Албания, Индия)

Год: 1979

«Я никогда не пойду на митинг против войны, но обязательно пойду на митинг за мир», - известные слова Матери Терезы Калькуттской. В восемнадцать лет она покинула родительский дом в Албании и вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». Вскоре орден направил ее в Калькутту, где она приняла индийское гражданство. Там Тереза  создала школу для бедных и занялась вопросами поддержки нуждающихся и голодающих. В начале 1949-го заложила основы принципиально нового религиозного сообщества - «Сестры Миссионерки Любви», деятельность которого была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. В настоящее время организация имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. В октябре 2003 года ее причислили к лику святых. О народной любви и  популярности Матери Терезы свидетельствует также тот факт, что международный аэропорт Албании назван в ее честь, а в Индии в обращении ходит монета достоинством 5 рупий с ее изображением.

Альва Мюрдаль (Швеция)
Фото Corbis Images

Альва Мюрдаль (Швеция)

Год: 1982

Шведский дипломат, политик и социолог. После Второй мировой войны ее внимание было направлено на разоружение двух сверхдержав: СССР и США. В своей книге «Игра в разоружение» она подвергла критике эти две страны за нежелание перейти от слов к делу. У себя на родине в Швеции Мюрдаль основала Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute – SIPRI). За свою деятельность в области разоружения Мюрдаль получила  7 международных и национальных премий мира.

До Аун Сан Су Чжи (Бирма)
Фото Corbis Images

До Аун Сан Су Чжи (Бирма)

Год: 1991

В 1988 году в разгар антиправительственных волнений в Бирме Су Чжи вернулась из Великобритании на родину, чтобы ухаживать за больной матерью. В том же году стала выступать как один из лидеров бирманской оппозиции. Массовые акции протеста  против власти были подавлены, и в сентябре 1988 года в стране установился режим военной хунты во главе с генералом Тан Шве. Власти, обеспокоенные растущей популярностью Су Чжи как члена партии «Национальной лиги за демократию» (НЛД) поместили ее под домашний арест. Впрочем, в 1990 году НЛД выиграла парламентские выборы, завоевав 82% мест в парламенте. Но военные отдать власть оппозиционерам не пожелали. Спустя долгие годы борьбы - 2 мая 2012 года Су Чжи все-таки стала депутатом нижней палаты парламента Мьянмы.

Ригоберта Менчу (Гватемала)
Фото Corbis Images

Ригоберта Менчу (Гватемала)

Год: 1992

Автор книги «Я, Ригоберта Менчу» (1983 год), в которой подробно описала притеснения коренного населения в Гватемале. Несмотря на замечания критиков о том, что многие факты в книге притянуты за уши, ее труд вызвал огромный общественный резонанс. С 1996 Менчу стала послом доброй воли ЮНЕСКО. А в 2000 году выдвинула обвинения против лидеров военных режимов своей страны, правивших с 1962 по 1996 год. Во время их правления было уничтожено 150 000 человек и 45 000 пропали без вести. Чтобы начать дело о геноциде в Гватемале, Менчу обратилась в испанский суд. Дело в том, что в уголовном кодексе Гватемалы, как и в случае с Пиночетом в Аргентине, нет статьи о геноциде, поэтому правозащитники этих стран вынуждены возбуждать уголовные дела против бывших диктаторов по фактам гибели иностранных, в данном случае испанских граждан.

Джоди Уильямс (США)
Фото Corbis Images

Джоди Уильямс (США)

Год: 1997

Джоди Уильямс говорит о себе, что она активистка из народа. Поэтому и на заседание ООН она являлась в джинсах и свитере. Свою карьеру Уильямс начала как преподаватель, потом заняла пост заместителя директора лос-анджелесской благотворительной организации по оказанию медицинской помощи в Сальвадоре. А дальше - в 1992 году -  возглавила Международное движение за запрещение противопехотных мин, за что и была удостоена Нобелевской премии мира. В 2003 году Уильямс активно выступала против американской военной кампании в Ираке.

044234192551.jpg
Фото Corbis Images

044234192551.jpg

Вангари Маатаи (Кения)
Фото Corbis Images

Вангари Маатаи (Кения)

Год: 2004

Первая женщина с африканского континента, удостоенная Нобелевской премии. Активно боролась за установление демократии в Кении, совмещая работу в экологической области и политике. Вангари - главный идейный вдохновитель общественного движения «Зеленый пояс», позже получившего известность как «Зеленое движение Маатаи». За 25 лет его существования участники движения, в основном женщины, посадили более 20 млн деревьев. В 2003 году Вангари Маатаи стала заместителем министра окружающей среды Кении.

Элен Джонсон-Серлиф (Либерия), Тавакуль Карман (Йемен) и Лейма Гвоби (Либерия)
Фото Getty Images

Элен Джонсон-Серлиф (Либерия), Тавакуль Карман (Йемен) и Лейма Гвоби (Либерия)

Год: 2011

Элен Джонсон-Серлиф  - лауреат  Нобелевской премии мира в 2011 году совместно с йеменской правозащитницей Тавакуль Карман и Леймон Гбови «за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира». Элен Джонсон-Серлиф – стала первой женщиной-президентом в Либерии в 2006 году. Ее называют женщиной, сумевшей остановить войну, а также самым справедливым человеком в Африке. Элен уволила собственного сына с поста замглавы Центробанка Либерии, поскольку тот отказался декларировать свои доходы. Другой лауреат премии - Тавакуль Карман, основательница движения «Журналистки без цепей», целью которого является защита прав человека, в особенности права на свободу убеждений и на свободное их выражение и демократических прав. И, наконец, Лейма Гвоби – организатор массового движения либерийских женщин за мир.

Малала Юсуфзай (Пакистан)
Фото Corbis Images

Малала Юсуфзай (Пакистан)

Год: 2014

Юная пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщин. В 2009 году в возрасте 11 лет Юсуфзай вела блог для Би-би-си, в котором рассказывала о своей жизни в Пакистане и о том, как талибы запрещают девочкам учиться. В 2012 году талибами была предпринята попытка убийства девочки в школьном автобусе. Талиб дважды выстрелил в девочку, попав в голову и шею. Одна пуля прошла на вылет, вторую хирургу удалось извлечь из мозга после 3-х часовой операции. В начале октября  представитель «Талибана» Шахиддула Шахид сделал заявление газете The Daily Nation: «Если у нас появится еще один шанс, мы обязательно убьем ее. Ислам запрещает убийство женщин, но можно сделать исключение для тех, кто поддерживает неверных в войне против нашей религии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+