К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Героини ForbesWoman о том, чего ждать от 2015-го года

Героини ForbesWoman о том, чего ждать от 2015-го года
Ирина Ясина, Надия Черкасова, Елена Путилина и другие героини Forbes Woman об итогах прошлого года и планах на будущее

Пять успешных женщин рассказали Forbes Woman о том, с какими чувствами вступают в новый год, чего от него ждут, как уже переживают рецессию и чему собираются учиться в новом году. Также они поделились советами из своего опыта, как лучше вести себя в кризис, и сформулировали главные пожелания на 2015-й год.

Ирина Ясина, экономист, правозащитник, журналист
РИА Новости

Ирина Ясина, экономист, правозащитник, журналист

Прошлый год в семейной жизни был удачным, все относительно здоровы. Новый год встречали все те же люди, что и в прошлом году, а это по нынешним временам - большая удача.

А вот в общественной жизни произошел «крымнаш», и я сделала неприятное открытие: мои соотечественники в подавляющем большинстве радуются тому, что заставляет меня грустить. И я сама, и члены моей семьи – мы прекрасно понимали, что это ни к чему хорошему не приведет, что начнутся трудности в экономике и в политике. Правда, честно скажу, все эти ощущения не привели меня к тому, чтобы пойти в Сбербанк, например, в апреле месяце и поменять свои сбережения на доллары. Все произошедшее в ноябре ударило и по мне, и по моему папе, блестящему экономисту. Так уж получается, что то, что он предсказывает оказывается верным, но сам он это в жизнь не воплощает.

Главный вопрос ушедшего года, который останется актуальным и в 2015-м году – как достойно прожить это подлое время. Можно впасть в истерику, можно начать получать иностранное гражданство, готовиться к отъезду (употребляя модное слово «валить»). Но мне этого не хочется. Потому что кругом друзья, дом, потому что очень многое связывает со страной. Про папу вообще речи не идет, он жесткий противник того, чтобы куда-то уезжать. Я тоже не поддаюсь настроениям. Но конечно, это непросто. Тяжелее стало выступать перед студентами.

Мой совет – оставаться собой, научиться радоваться жизни во всей этой ситуации. Моя болезнь давным-давно меня заставила меня радоваться солнцу, теплу, белкам, кошкам и другим мелочам в жизни.

Кроме того, я занимаюсь разными видами социальной работы, нахожу новые формы. Так, я довольно много работаю в Совете по вопросам попечительства в социальной сфере Ольги Голодец. Это получился очень профессиональный совет, где в основном люди из НКО, представители известных благотворительных фондов – Нюта Федермессер, Екатерина Чистякова, Елена Альшанская и другие. Последнее наше достижение – мальчишкам с очень тяжелым мышечными заболеваниями стали давать инвалидность по установлению диагноза, а не когда происходит полная деградация мышечной системы. Это дети с очень редкими генетическими заболеваниями, им и их родителям мало кто помогает. И это одна из моих задач.

Планы на ближайший год? В 2014 году я научилась ничего не загадывать. Еще моя бабушка говорила: «Загад не бывает богат». Так и буду жить. Понятно, что экономический кризис будет еще сильнее. Но как говорил еще римский философ Сенека: «Пускай сегодня будет плохой урожай, завтра все равно нужно сеять».

Поэтому мое пожелание всем нам – прожить достойно это непростое время. Испытания, которые ждут нас в этом году, будут посильнее Фауста Гете. Хочется, чтобы мы не обозлились, не опошлились, не стали зубоскалить, а как взрослые мудрые люди пережили этот новый для всех нас кризис".

Маша Дрокова, консультант по стратегическим коммуникациям, экс-вице-президент по коммуникациям Acronis и Runa Capital

Маша Дрокова, консультант по стратегическим коммуникациям, экс-вице-президент по коммуникациям Acronis и Runa Capital

"Хотелось бы пожелать, чтобы в новом году поменьше звучало слово кризис и побольше -- возможности.

Когда вы чувствуете, что чему-то научились, и хотите новых вызовов, -- это лучший момент для старта собственного бизнеса. Главное - понять, что у вас получается делать лучше всего, и где у вас есть экспертиза, которой нет ни у кого из конкурентов.

В прошедшем году я ушла из большой IT-компании, где координировала коммуникации в нескольких десятках странах, и начала работать в качестве консультанта по коммуникациям. Теперь моя команда,которая базируется  в Нью-Йорке и Москве, помогает технологическим компаниям осуществлять продвижение и быстро расти при выходе на новые рынки. Всего за восемь месяцев мы преодолели рубеж в тысячу публикаций о наших клиентах в ведущих международных изданиях, таких как Wall Street Journal, Washington Post, Bloomberg, Business Insider, Techcrunch и др.

На первый взгляд может показаться, что для стартапа из России сейчас не лучшее время, но на деле кризис помог многим бизнесам выйти на новый этап своего развития. Для ряда технологических компаний падение рубля и уменьшение спроса в России стало поводом для поиска новых рынков, разработки продуктов и сервисов, которые будут востребованы на глобальном рынке. При этом дешевый рубль понизил стоимость трудозатрат на производство.

Мне не очень понятна паника по поводу новой волны эмиграции из России - мир, в котором я живу, уже давно не разделен географическими границами. Мое утро начинается с Сингапуром, продолжается с Москвой и Лондоном, заканчивается, когда партнеры из Сан-Франциско уходят из офиса. Секрет успешной работы в такой среде очень простой: нужно быть более быстрым, гибким и креативным, чем любой другой профессионал, конкурирующий с тобой за те же ресурсы. Вне зависимости от того, где он родился и где находится в данный момент.

Возрастающий поток российских команд, которые приходят за советом и предложением продвигать их на западном рынке, говорит мне о том, что новый год станет хорошим шансом для энергичных, смелых и талантливых. Выход из зоны комфорта провоцирует создание нового, а перемены - это всегда драйв и возможности.

Поэтому я желаю всем удачи, решимости и реализации их идей и проектов".

Надия Черкасова, член правления ВТБ24, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса

Надия Черкасова, член правления ВТБ24, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса

"Известно, что новый год - символическая точка для перезагрузки и обновления, и в эти дни мы подводим итоги текущего года и ставим себе цели на следующий. 2014 год преподнес нам ряд сюрпризов, особенно в финансовой сфере, в которой я работаю. Мы видим серьезную турбулентность, которая по мнению многих аналитиков в 2015 году ведет к рецессии в экономике. Кризис, с одной стороны, характеризуется спадом, а с другой стороны, я лично для себя в этот период я открываю новые возможности. Мои главные карьерные рывки приходились на тяжелые экономические времена для страны - и в 1998, и в 2008 году.

Наша жизнь мало отличается от стартапа. Мы сами как любой проект адаптируемся к внешним условиям и обстоятельствам, а наступающий год как раз потребует от нас гибкости и адаптивности. Я считаю, что у нас есть возможность начать хороший стартаповый год и в бизнесе, и в личных делах.

Будут новые возможности: в бизнесе - это новые ниши, новые тренды. Получат развитие направления фермерских и натуральных продуктов питания, проекты, связанные с заботой о здоровье и, конечно, IT — любые приложения и гаджеты. Особенно я верю в женский бизнес, активно поддерживаю такие сообщества женщин-предпринимателей как Startup Women.

Мы все хотим быть успешными, радовать своими достижениями родных и близких, поэтому на мой взгляд одна из главных задач 2015 года - найти возможность инвестировать в себя: в здоровье, в образование, во внешность.

Мои главные семейные секреты: жить от одного позитивного события к другому, и поучиться у детей бесконечно открывать мир заново. Я - мама троих маленьких детей, и каждый день не перестаю удивляться им. Они в любой ситуации продолжают учиться и двигаться вперед.

Хотелось бы пожелать оптимизма, поиска возможностей и позитивного отношения к постоянно меняющемуся миру".

Елена Шифрина, основатель BioFoodLab
Артема Голощапова для Forbes

Елена Шифрина, основатель BioFoodLab

"Для нас 2014 год был очень позитивным: продажи выросли в три раза и мы вышли на западные рынки в Канаду и Сингапур. Конец года был очень стрессовым. Я не занималась бизнесом в годы предыдущих кризисов, поэтому ноябрь-декабрь 2014 года стал моим первым кризисом. Я прочувствовала на своей шкуре, как мои коллеги ощущали себя в 2008-м. Со мной делились опытом предприниматели, которые уже проходили такие ситуации, и это очень помогло. Все поставщики поднимали цены каждый день. Покупатели не успевали вовремя перечислять нам деньги, и каждый день просрочки стоил нам новой цены и новых потерь.

Мы справились, не остались никому должны и встречаем новый год с оптимизмом. В следующем году планируется открытие зарубежного офиса Bite: основная надежда компании связана с азиатским рынком. 2015-й год и часть 2016-го будут временем оптимизации и экономии, здравого отношения к растратам.

Сократятся расходы на корпоративы и ненужные кадры. Я сторонник бутстреппинга в бизнесе по Гаю Кавасаки. Это способ финансирования небольших стартапов, при котором минимум капитала привлекается извне (в качестве инвестиций), а все ресурсы находятся и вытаскиваются «изнутри» – настолько, что приходится затягивать пояса.  Смысл бутстрепинга -- поступательно развивать ваш бизнес, используя ресурсы по мере их появления, и избегать помощи внешнего капитала. Все траты внутри компании должны быть обоснованы: в такой модели я вижу будущее. Результаты новой экономии не заставят себя ждать: cамыми показательными для малого бизнеса, в частности моего, будут январь и февраль 2016 года.

Я хотела бы пожелать всем не сдавать свои позиции и помнить, что кризис - отличное время расширять семью и учиться новому".

Елена Путилина, профессиональный бизнес-коуч, международный эксперт в прямых продажах, экс AVP Tupperware в  СНГ

Елена Путилина, профессиональный бизнес-коуч, международный эксперт в прямых продажах, экс AVP Tupperware в СНГ

"Для меня 2014 год был годом перемен, путешествий, новых встреч и новых проектов. Самым значимым стало знакомство с Питером Стефани. Я прошла его уникальную программу «Квантовый ум», интегрировала лучшие практики в собственную программу и c нетерпением жду всех на обновленных коучинговых сессиях. Я настроилась на новый этап в жизни. Тренд прошлого года очевиден: произошли большие изменения.

В моей карьере было три кризиса, и понимаю, что любое экономическое потрясение может быть как препятствием, так и возможностью. Поэтому в 2015 год нужно смотреть c уверенностью и заранее определиться, как добиться успехов и быть счастливым в новом году.

Берем то, чему научились в 2014:  лучшие навыки, которые  отработали, лучшие контакты и идеи, достижения и опыт, и переносим его в следующий год. При этом важно заранее оценить, что следует сделать по-другому или приложить больше усилий.

Отличная возможность для новогоднего периода: переосмыслить, как укрепить ту базу, которая уже есть, обогатить ее новыми навыками, укрепить новые партнерами и расширить новыми направлениями.

Во время рождественских каникул важно зарядиться энергией тем способом, который любим, пообщаться с близкими и друзьями, поучиться чему-то новому и с начала года стартовать. Будьте активными, позитивными и решительными"

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости