К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первые леди: как женщины покоряли космос, горы и небо

Первые леди: как женщины покоряли космос, горы и небо
Женщины-пионеры в космосе, на вершине Эвереста, за штурвалом самолета и кафедрой епископа — в фотогалерее Forbes

16 июня исполняется 54 года с тех пор, как Валентина Терешкова стала первой женщиной, полетевшей в космос. Кто из слабого пола первым покорял Эверест, получал Нобелевскую премию, побеждал в мужских профессиях — в фотогалерее Forbes.

Валентина Терешкова — первая в космосе
Фото Вера Жихаренко·Фотохроника ТАСС

Валентина Терешкова — первая в космосе

За трое суток в космосе Валентина Терешкова совершила 48 оборотов вокруг Земли, сумела устранить неполадки в программе, которая задала неверную траекторию корабля, и по просьбе главного конструктора ОКБ-1 Сергея Королева хранила это в тайне порядка 30 лет. По словам доктора, полет Терешкова перенесла удовлетворительно, но вот Королев сказал, что при его жизни «ни одна женщина в космос больше не полетит».

Вернувшись, Валентина Терешкова продолжила службу в отряде космонавтов, а после окончания Военно-воздушной инженерной академии получила звание кандидата технических наук, а потом и профессора, написала более 50 научных работ.

Валентина Терешкова стала не только первой женщиной, побывавшей в космосе, но и первой в истории российской армии женщиной-генералом. А также единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещен на советскую монету. В 1963 году, не участвуя в конкурсе, Терешкова получила титул «Мисс Вселенная».

Юнко Табей — первая на Эвересте
Фото Getty Images·Life

Юнко Табей — первая на Эвересте

16 мая 1975 года Юнко Табей достигла вершины Эвереста и стала первой женщиной, покорившей его.

После учебы на факультете английской литературы, Юнко Табей организовала женский клуб альпинисток Японии. Вместе с единомышленницами Юнко покоряла все новые высоты, в 1970 году совершила второе в истории восхождение на Аннапурну III и мечтала о Джамалунгме.

Никто из окружающих не верил в возможность покорения женщиной самой высокой точки планеты, да и на пути к цели встречалось немало препятствий – получение разрешения на восхождение, поиск средств на экспедицию (в итоге деньги помогли собрать СМИ). 1400 дней ушло на подготовку 130-дневной экспедиции. Во время восхождения на Эверест лагерь японок настигла лавина, из-за которой несколько членов команды, включая Юнко, получили травмы. Планы экспедиции урезали, но вершины вопреки всему достигли.

Юнко Табей участвовала в 44 женских экспедициях (Шиша Пангма, Победа, Мак Кинли, Эйгер и др). В 2001 году в возрасте 62 лет она совершила восхождение на Музтанг-Ата. Сейчас занимается домашним хозяйством в Токио.

Раймонда де Ларош (Элиза Леонтина Дерош) — первая женщина-пилот
Фото Getty Images·Life

Раймонда де Ларош (Элиза Леонтина Дерош) — первая женщина-пилот

8 марта 1910 года Аэроклуб Франции впервые выдал удостоверение пилота женщине Раймонде де Ларош. Де Ларош была из простой семьи, но став актрисой, приняла «благородный псевдоним». В 1909 году она познакомилась с авиатором Шарлем Вуазеном. По легенде, он разрешил ей только проехать на аэроплане по земле, но она ослушалась и самостоятельно поднялась в воздух. Спустя некоторое время француженка показала себя в соревнованиях между пилотами в Гелиополисе и стала членом Аэроклуба.

Уже через четыре месяца после получения удостоверения Де Ларош совершила жесткую посадку на самолете, сломала ключицу и получила легкое сотрясение мозга. После двух лет восстановления снова попала в аварию, в которой погиб Шарль Вуазен. Следующие годы она разъезжала с «летающим цирком по Европе», а затем во время Первой мировой войны служила водителем французской армии (женщины были официально отстранены от полетов). В июне 1919 году Де Ларош успела поставить два женских мировых рекорда – на высоту и дальность полета, но через месяц погибла в авиакатастрофе.

Клеанор Зедерштрем (Штиннес) — первая женщина, совершившая кругосветное путешествие на автомобиле
Фото Getty Images

Клеанор Зедерштрем (Штиннес) — первая женщина, совершившая кругосветное путешествие на автомобиле

Первое кругосветное путешествие на автомобиле впервые было совершено женщиной Клеанор Штиннес, которая стартовала из Франкфурта-на-Майне за рулем машины «Адлер».

Клеанор была дочерью известного немецкого промышленника, с 1924 по 1927 годы успела одержать победу в 17 соревнованиях и считалась самой успешной гонщицей в Европе. С 25 мая 1927 года по 24 июня 1929 года вместе с кинооператором Карлом-Акселем Зедерштремом Клеанор отправилась в кругосветное путешествие. Длина маршрута составила 47 000 км, он пролегал и по территории Российской Империи – Москва, Балканы и Сибирь. По возвращению Клеанор написала книгу «На автомобиле через два мира», по которой было снято два одноименных фильма.

После мирового турне гонщица вышла замуж за своего спутника Зедерштрема и вместе с ним занялась сельским хозяйством на юге Швеции.

Элен де Пуртале — первая победительница Олимпийских игр

Элен де Пуртале — первая победительница Олимпийских игр

С 1900 года женщины получили право на участие в Олимпийских играх, и в этом же году победу в них одержала Элен де Пуртале.

Элен родилась в Америке в семье известного бизнесмена, и с детства вместе с родителями занималась парусным спортом. Выйдя замуж за графа Эрмана де Пуртале, она стала швейцарской графиней. Муж Элен также был яхтсменом. Решив принять участие в Олимпийских Играх в Париже, он взял в свою команду жену и племянника. Они выиграли золото в двухчасовой гонке на Сене.

Элен прожила в Женеве до 77 лет, пережив своего мужа более чем на 40 лет. О спортивных успехах яхтсменки после победы в Олимпийских играх не известно.

Мария Склодовская-Кюри — первая женщина, получившая Нобелевскую премию

Мария Склодовская-Кюри — первая женщина, получившая Нобелевскую премию

Мария Склодовская-Кюри стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, и первым лауреатом, получившим ее дважды.

Кюри с детства настолько прилежно училась, что после окончания школы была вынуждена сделать перерыв для восстановления здоровья. Получить образование в Российской Империи, куда тогда входила родная для Кюри Польша, женщине было сложно. По некоторым данным, она окончила подпольные женские высшие курсы, а затем в 24 года уехала в Париж, изучать в Сорбонне химию и физику. Там она стала первой в истории Сорбонны женщиной-преподавателем. Позже вышла замуж за ученого физики и химии Пьера Кюри, совместно с которым они открыли элементы радий и полоний. Во время Первой Мировой войны Мария обучала медиков находить шрапнели в теле раненых с помощью рентгеновских лучей.

Мария Кюри была членом 85 научных обществ всего мира и помимо Нобелевских премий получила 20 почетных степеней, 6 медалей и премию Уилларда Гиббса. Родила двух дочерей, одна из которых — Ирен Жолио-Кюри — позже стала нобелевским лауреатом по химии, а другая — Ева Дениза Кюри —  известным пианистом и писателем. Кюри умерла от хронической лучевой болезни в возрасте 67 лет.

Эллен Своллоу Ричардс — первая женщина-преподаватель

Эллен Своллоу Ричардс — первая женщина-преподаватель

Эллен Ричардс стала первой женщиной, принятой в университет, и первой женщиной-преподавателем.

Несколько лет она работала, чтобы скопить денег для оплаты образования в колледже Вассара. Затем стала бакалавром Массачусетского технологического института, но не смогла дойти до докторской степени из-за политики университета. Позже она вышла замуж за Роберта Ричардса, заведующего кафедрой горного дела в Массачусетском университете, и с его помощью продолжила сотрудничество с вузом на добровольных началах. Будучи активным борцом за равноправие, Эллен ежегодно жертвовала по $1000 на создание программ для девушек-студенток. В 1881 году Ричардс вместе с Марион Тэлбот и пятнадцатью выпускницами женского колледжа основала Американскую ассоциацию женщин, которая уже 125 лет защищает права женщин.

Ричардс также руководила лабораторией санитарной химии — ее исследования помогли выявить проблемы загрязнения водоемов и ошибки очистительных сооружений, а работы на тему химии в быту стали пособиями для домохозяек.

Джанет Йеллен — первая женщина-глава ФРС
Фото Olivier Douliery·PA·TASS

Джанет Йеллен — первая женщина-глава ФРС

В 2014 году Федеральную резервную систему США впервые возглавила женщина – 56-летняя Джанет Йеллен. Она родилась в еврейской семье в Бруклине. Получила степень бакалавра в университете Брауна, затем стала доктором философии Йельского университета и преподавала в Гарварде, Лондонской школе экономики и школе бизнеса Хааса. В 1977 году Джанет возглавляла совет экономических консультантов при президенте США, затем стала президентом Федерального резервного банка Сан-Франциско, с 2009 года числилась членом Комитета по открытым рынкам ФРС, а уже через год — ее вице-президентом. В 2013 году Барак Обама выдвинул кандидатуру Йеллен на пост президента ФРС, и после одобрения Сенатом в 2014 году Джанет приступила к работе в новой должности.

Йеллен замужем за Джорджем Акерлофом, лауреатом Нобелевской премии по экономике, а их сын Роберт преподает эту науку в Уорикском Университете. В 2016 году она вошла в тройку самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

Мирей Балестрази — первая женщина, возглавившая Интерпол
Фото Claude Paris/ AP·TASS

Мирей Балестрази — первая женщина, возглавившая Интерпол

Первой женщиной-президентом Интерпола в 2012 году стала француженка Мирей Балестрази.

Балестрази получила образование по античной литературе и степень бакалавра по древним языкам. После того, как Национальная школа полиции Франции начала принимать женщин, она прошла курс обучения и в 21 год стала комиссаром. Затем Мирей возглавляла группу по борьбе с бандитизмом Центрального управления судебной полиции, приобрела широкую известность на посту руководителя Центрального бюро по борьбе с хищениями произведений искусства (успешно провела операцию поиска четырех картин Жана-Батиста Коро). В 1993 году она стала первой женщиной, возглавившей полицию Аяччо, после чего заняла пост заместителя министра внутренних дел Франции. С 2010 года Балестрази была генеральным инспектором национальной полиции и помощником вице-президента по Европе Исполнительного комитета Интерпола.

Маргарет Бурк-Уайт — первая женщина-военный журналист
Фото Getty Images·Life

Маргарет Бурк-Уайт — первая женщина-военный журналист

Маргарет Бурк-Уайт родилась в Нью-Джерси и провела там свое детство. Во время обучения герпетологии в Колумбийском университете увлеклась фотографией. В 1929 году Бурк-Уайт заняла должность редактора журнала Fortune и годом позже оказалась первым западным фотографом, посетившим промышленные объекты СССР. После этого Бурк-Уайт пригласили работать в журнал Life. Таким образом американка стала первой в истории женщиной-фотожурналистом.

Начало Второй мировой войны совпало с пребыванием Бурк-Уайт в России. Она была единственным иностранным фотографом в СССР. Позже Маргарет сопровождала американские войска в Африке, Италии, Германии, освещала конфликт между Индией и Пакистаном.

Бурк-Уайт дважды была замужем. Умерла от болезни Паркинсона в возрасте 67 лет.

Антье Якелен — первая в мире женщина-архиепископ
Фото REUTERS·Pontus Lundahl·TT News Agency

Антье Якелен — первая в мире женщина-архиепископ

Первая в мире женщина-архиепископ Антье Якелен появилась в Швеции в 2014 году. До этого в нескольких странах женщины уже становились епископами.

Якелен провела свое детство в Германии, а в 22 года переехала в Швецию, где изучала теологию. Затем долгое время занималась научной работой в США. Служение в церкви начала в 1980 году в Стокгольмской епархии, а в 2007 году ее избрали епископом Уппсальского Кафедрального собора. В 2014 году Якелен стала Архиепископом Уппсалы и главой Шведской церкви. На сегодняшний день архиепископ опубликовала четыре работы на тему отсутствия противоречия между верой в Бога и в эволюцию. Кроме того, она активно ведет Twitter, где дискутирует и на светские темы.

Антье Якелен замужем за пастором Хайнцом Якеленем, имеет двоих дочерей и несколько внуков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+