К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В поисках Мэри Поппинс: 8 советов, как найти хорошую няню

В поисках Мэри Поппинс: 8 советов, как найти хорошую няню
Поиск няни и ее адаптация в семье как бизнес-процесс - в советах семейного психолога.

Почти все работающие мамы, столкнувшиеся с необходимостью поиска няни, проходят через огонь, воду и медные трубы, прежде чем найти свою Мэри Поппинс. Основная ошибка даже самых опытных и деловых мам заключается в том, что изначально они относятся к няне и ее поиску, как к сугубо личному вопросу. Ищут через знакомых, доверяют словесным рекомендациям и не просят посмотреть составленное резюме, а когда берут няню в семью, управляют ее работой бессистемно и полагаясь во многом на эмоции. Такой подход, как правило, оказывается неэффективным и в подавляющем большинстве случаев заканчивается расставанием и новыми поисками. Куда более успешным может оказаться применение бизнес-практики в процессе поиска и адаптации няни - попробуйте подойти к этому, как к поиску сотрудника в компанию и используйте принятые в деловой практике методы.

Конечно, няням мы доверяем самое ценное, что у нас есть и полностью отключить эмоции, когда дело касается собственных детей, не получится, поэтому наши HR-советы мы попросили прокомментировать и дополнить психолога и маму четырехлетней дочки Наталию Преслер.

1. Подключайте все каналы для поиска
Diomedia

1. Подключайте все каналы для поиска

Помимо рекомендаций знакомых, используйте базы агентств и тематических сайтов, а также группы в социальных сетях, где часто размещают объявления об освободившихся нянях.

Совет психолога: «Не стоит полагаться полностью на рекомендации знакомых: то, что понравилось одному, может совершенно не подойти другому. Нередки случаи, когда няню берут по рекомендациям практически без собеседования и испытательного срока, руководствуясь тем, что она четыре года проработала у подруги и в ней души не чаяли, и вообще она стала второй бабушкой для ребенка. Потом няня начинает работать, но ребенок с ней почему-то дерется, мама ее едва терпит и вообще «она странная» (так считает папа). Подбирая няню, прислушайтесь к себе и ответьте на главный вопрос: что нужно именно вам? Зачастую няню ищут ребенку. Я думаю, эффективнее подбирать няню в семью. Бывает так, что маме няня не понравилась, но ребенок к ней сразу пошел. Если мама чувствует неприязнь, то человек не сможет работать в семье каким бы прекрасным он ни был. Совместимость с мамой – один из самых важных факторов. Поэтому закрывать на это глаза или «терпеть ради ребенка» - путь к болезненному расставанию с няней. Помните, что няня нужна прежде всего для комфорта мамы».

2. Применяйте стандартную HR-процедуру приема на работу сотрудника в компании
Diomedia

2. Применяйте стандартную HR-процедуру приема на работу сотрудника в компании

Не полагайтесь на первое впечатление и не давайте волю эмоциям, которые могут привести к поспешным решениям. Помните, что няня в отличие от рядового сотрудника корпорации, не может уйти "без последствий" после испытательных дней. Появление в доме нового человека - всегда определенный стресс для ребенка, поэтому к подбору кандидата нужно подойти со всей тщательностью. Проведите несколько интервью - с помощью агентства, потом самостоятельно, еще одно, если понадобится, с мужем или с кем-то, чьему мнению вы доверяете, а приглянувшуюся кандидатку пригласите на пробные дни.

3. Прежде чем задавать вопросы, дайте кандидату подробно рассказать о себе, о своем опыте, сфере интересов
Diomedia

3. Прежде чем задавать вопросы, дайте кандидату подробно рассказать о себе, о своем опыте, сфере интересов

В таком вольном рассказе обращайте внимание на детали. Затем задайте вопросы из заранее приготовленного списка. Например, попросите рассказать о своих сильных и слабых сторонах, а также о том, что няня считает в своей работе самым легким, а что – самым сложным. В той части интервью, в которой вы будете интересоваться опытом работы, попросите поделиться своими впечатлениями не только о детях, но и о родителях. Узнайте, как няня будет действовать в случае, если ребенок отказывается есть или спать, а также в экстренной ситуации – каковы будут ее действия, если ребенок упал, заболел или застрял вместе с няней в лифте? Помните, что иногда волнение и стрессовая ситуация интервью могут негативно сказаться на качестве ответов и какие-то фатальные ошибки, на самом деле, могут из-за волнения допустить даже самые прекрасные няни. Попробуйте расположить к себе человека и создать расслабленную и доверительную атмосферу на собеседовании.

Совет психолога: "Попробуйте применить излюбленный прием HR- специалистов - задавать на собеседовании неудобные вопросы, чтобы посмотреть, как человек ведет себя в стрессовой ситуации. Обычно это быстрые и разные по тематике вопросы, на которые должны следовать быстрые ответы. Например, «А как вы наказываете своих детей?», «Кем вы мечтали стать в детстве?», «Вам когда-нибудь хотелось ударить ребенка?».

4. Заранее сформулируйте свои требования к кандидатке и свое видение ее работы
Diomedia

4. Заранее сформулируйте свои требования к кандидатке и свое видение ее работы

Обо всем, включая оплату летнего отпуска и больничного, стоит договориться "на берегу", возможно, даже закрепив свои договоренности в письменном виде.

Совет психолога: «Формализуйте на бумаге, насколько это уместно, денежные отношения с няней. Если вы можете себе это позволить, установите тринадцатую зарплату (вполне логичный бонус за отработанный полностью год). Распишите в договоре, как оплачиваются праздники, отпуска, болезни. Оговаривая условия, вы не должны чувствовать, что занимаетесь благотворительностью или думать про себя: «Ох, какое щедрое предложение я ей делаю! Для нее должно быть подарком судьбы отпуск 56 дней в году». Вы должны быть уверены в справедливости контракта в отношении обеих сторон. Определяя условия договора, ориентируйтесь на рынок. Человек, оплачиваемой сильно выше принятых на рынке расценок, должен чем-то отличаться от остальных кандидатов и обладать уникальными способностями (талант «любить вашего ребенка» таковой способностью являться не может). 

Также можно порекомендовать обсудить (и записать это в договоре) тонкий момент: что если ситуация меняется, то могут меняться и обязанности няни. Например, грудничок не требует много внимания, спит, и у няни много свободного времени, в которое она ухаживает за квартирой, или готовит, или гуляет со вторым ребенком. Когда малыш подрастает, то ситуация может сильно измениться. Или мама решает водить подросшего ребенка в бассейн сама. У няни появляется 3 часа свободного времени в середине дня. Готова ли она в это время что-то приготовить или постирать, помыть полы? Не всегда с этим не бывает проблем. Ожидания родителей и няни могут не совпасть как и мнения по этим вопросам.

Помните, что обсудить все и предусмотреть заранее невозможно. Поэтому важно взаимопонимание с няней, ее умение и желание договариваться, а также способность сказать о собственных желаниях адекватным способом". 

5. Подготовьте для няни подробный план-описание работы
Getty Images

5. Подготовьте для няни подробный план-описание работы

Подготовьте полноценный Job Description, к которому, помимо основных обязанностей и важных для вас требований, могут прилагаться различные памятки (распорядок дня ребенка, список полезных контактов, рекомендованное детское меню на неделю, принятые в вашей семье принципы воспитания, пошаговое описание поведения в экстренных ситуациях и способы оказания первой помощи (например, что делать, когда ребенок упал, обжегся, подавился или потерял сознание). Кроме того, очень важно сразу письменно закрепить график работы няни, условия оплаты отпуска, больничного и сверхурочных.

Совет психолога: "Важно обговорить что должна няня делать сначала в случае экстренной ситуации: оказывать самостоятельно помощь или звонить родителям. Например: ребенок потерял сознание: 1. Вызов скорой. 2. Звонок родителям. К сожалению, это не для всех очевидно. Иногда сначала звонят родителям и теряют драгоценные минуты. Иногда не звонят родителям вообще".

6. Ведите себя с няней так же, как с новым сотрудником на работе
Getty Images

6. Ведите себя с няней так же, как с новым сотрудником на работе

В первые месяцы работы няни в вашем доме, ведите себя так же, как с новым сотрудником на работе - подробно объясняйте (пусть даже по несколько раз), чего именно вы от нее ждете), корректируйте ее действия вежливо, доброжелательно, не замалчивая недовольство. Не бойтесь делегировать, запрашивать обратную связь, следите за выгоранием няни и вовремя вносите изменения в ваши отношения и психологический настрой вашей няни.

Совет писихолога: «Информацию о настроении няни помогут собрать записи видеонаблюдения, которое вы можете установить в квартире, заручившись согласием няни. Это позволит вам чаще видеть ребенка, ощущать связь с ним, быть в курсе его маленьких побед, а также видеть, что происходит в доме в ваше отсутствие».

7. Через какое-то время можно подумать о курсах повышения квалификации для няни
Diomedia

7. Через какое-то время можно подумать о курсах повышения квалификации для няни

Если няня во многом вас устраивает и хорошо зарекомендовала себя в работе, можно подумать о курсах повышения квалификации. Например, объединитесь с подругами и организуйте для своих нянь интересный тренинг. Так вы сможете помочь вашей няне развить свой потенциал и обновить ее педагогическую базу, а кроме того, повысите лояльность самой няни, дав ей понять, что вы цените ее и готовы инвестировать в ее развитие.

Совет психолога: "Особенно важно изначально взять такого человека, который готов учиться и воспринимать информацию открыто. Любую образовательную методику можно довольно быстро освоить человеку с нормальными способностями к обучению. Сегодня это не проблема прочитать о Домане, Монтессори, Никитиных, самостоятельно обучать ребенка чтению по Зайцеву и пр.

Мне кажется эффективным вложением в курсы, лекции, тренинги по взаимодействию с детьми по каким-то конкретным вопросам, в которых имеются трудности. Например, если родители против телесных наказаний и устрашений, а няня умеет воспитывать только запугивая «дядей-милиционером», а другой вариант для нее - это полное «делай-что-хочешь», то это как раз случай, чтобы пройти обучение на эту тему. Это может быть даже просто пара консультаций няни у детского психолога с запросом «как ставить границы без устрашений» или полноценный тренинг на эту тему среди других родителей и заинтересованных лиц. Если, например, у ребенка астма, то можно устроить няне беседу с врачом, который расскажет об этом заболевании, первой помощи и прочем.

На курсах иногда из няни пытаются сделать педагога, повара, медсестру, психолога... Дают много теории: как наложить шину при переломе, как разработать полноценное меню для ребенка, как распознать кризис трех лет и т.п. Но все эти по сути теоретические знания в рамках курсов совершенно бесполезны. Потому что в обычной и тем более стрессовой ситуации включатся привычные механизмы. Чтобы выработался навык нужно время или более продолжительное обучение, практика. 

Но курсами и учебой не стоит увлекаться. Ведь вы не институт, готовящий идеальную няню для будущих нанимателей, вам нужен человек, который будет ухаживать за вашим ребенком прямо сейчас".

8. Научитесь правильно мотивировать няню

8. Научитесь правильно мотивировать няню

Любой HR- специалист подтвердит, что повышение зарплаты - лучший способ повысить мотивацию сотрудника на следующие три месяца. После этого результативность вернется на прежний уровень и сотруднику будет снова казаться, что ему недоплачивают. Имейте в виду, что настоящая лояльность компании (в нашем случае, семье) достигается хорошей атмосферой на работе, искренней благодарностью и своевременным признанием заслуг.

Совет психолога: "Довольно часто родители, руководствуясь тем, что доверяют няне самое ценное, начинают задабривать няню премиями, дорогими подарками. Мне известен случай, когда мама переживала, что няня может плохо относиться к ее малышу, срывать на нем злость за то, что ей пришлось уехать от собственного ребенка. Поставив диктофон, они убедились, что няня может прикрикнуть на ребенка. По остальным вопросам няня очень устраивала семью, они нашли ее с таким трудом. Мама поговорила с няней и та, призналась, что очень скучает по дочери и, наверное, срывается из-за этого. Однажды, посовещавшись родители решили купить няне однокомнатную квартиру, чтобы она могла привезти свою семью в Москву и не переживала по поводу этой разлуки. Как и следовало ожидать, на этом проблемы с няней не закончились.

Еще я знаю истории, когда родители оплачивали няням дорогостоящее лечение, операции, детский сад для их ребенка и делали другие дорогие подарки. В итоге они достигают обратного эффекта. Во-первых, как ни странно, здесь срабатывает такой психологический механизм, что человек, ощущающий, что не выполняет работу на эту щедрую сумму, испытывает чувство унижения. Другой стороной медали станет то, что вместо повышения лояльности, родители вырастят самомнение своего сотрудника, которое, скорее всего, приведет к взаимному недовольству и болезненному разрыву отношений.

Ощущение того, что няня выполняет самую важную миссию в семье, не покидает многих работающих мам. За подобными рассуждениями часто паровозом едет компенсаторное задабривание, задаривание и всепрощение няни, за которыми прячется, как правило, чувство вины и самобичевание по поводу «выхода на работу ОТ ребенка». Также это может быть страх, что няня (не достаточно задобренная подарками и бонусными выходными) будет недостаточно добра к малышу в отсутствие мамы. Это, конечно, миф. Человек добрый, порядочный и адекватный (каковыми качествами стоит обладать няне!) не будет менять свое отношение к ребенку в зависимости от суммы премии. Просто не сможет. А вот необоснованные дорогие подарки, замалчивание того, что вам не нравится, завышенная зарплата сделают свое дело. 

Если мотивации к работе няней нет, то такой работник вообще не нужен. У нас же не штат сотрудников, со «средней температурой мотивации», а всего одна няня, которая должна иметь мотив быть няней с самого начала. Если мотива нет, то у нас нет времени и ресурсов ее мотивировать, мы берем кого-то другого".

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости