К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как бороться с опозданиями: советы психолога

Как бороться с опозданиями: советы психолога
Способов перестать опаздывать может быть великое множество – было бы желание и упорство

Способов перестать опаздывать может быть великое множество – было бы желание и упорство. Forbes выбрал самые простые и общие рекомендации.

Начните обратный отсчет
Diomedia

Начните обратный отсчет

Давайте предположим, что в 12 часов начинается совещание, на котором вы должны выступить с отчетом. Но вы знаете также, что до 12 вам надо успеть сделать еще кучу дел — звонки, ознакомление с бумагами, разговоры с несколькими коллегами и т. д. Потрудитесь заранее — с вечера — составить список всех этих мелких мероприятий, даже если они займут, как вам кажется, не больше минуты. Теперь, зная свою «неторопливость», попробуйте реально оценить, сколько времени вам потребуется на каждое из этих дел, и распределите, какая последовательность их выполнения наиболее удобна. Тогда вы легко можете составить поминутный график своего завтрашнего утра. Если в 12 вам надо быть в кабинете шефа, значит, в 11:57 надо уже выйти из-за своего рабочего стола. В 11:50 проверить, все ли нужные документы вы захватили с собой. В 11:40 налить себе чашку кофе, в 11:35 завершить последний из телефонных разговоров и т. д. Если не полениться делать эту процедуру некоторое время, довольно скоро ваш мозг научится рассчитывать драгоценные минуты реалистично и бережно.

Пользуйтесь помощью людей и устройств
Diomedia

Пользуйтесь помощью людей и устройств

Очень эффективный способ — иметь рядом с собой человека (например, дисциплинированного секретаря), который будет вовремя вас прерывать и «выгонять» на деловую встречу. Хорошо поможет также таймер, который напомнит вам, что пора переключиться с одного дела на другое. А чтобы в нужное время оказаться на другом конце города, можно запланировать выйти на полчаса раньше (тогда вы выйдете как раз вовремя).

Прислушивайтесь к себе
Diomedia

Прислушивайтесь к себе

Если вы слишком перегрузили себя делами и отдыха в вашей жизни категорически не хватает, мозг постоянно напоминает вам об этом, «отвлекая» на безделье. Просто примите это и возьмите себе специальное время, когда сможете откровенно бездельничать — без угрызений совести и ни на что не отвлекаясь! Чем больше вы будете сопротивляться и пытаться себя пристыдить, взять себя в руки, собраться, тем хуже это будет получаться. Пообещайте своему организму желанное расслабление и выполните обещание. Тогда ничто не будет саботировать вашу целеустремленность.

Подумайте о других
Diomedia

Подумайте о других

Это называется мотивация последствиями. Когда у вас есть соблазн отвлечься на что-нибудь несущественное, опять рискуя опоздать куда-то и нарушить свои обязательства, подумайте о последствиях. Что может произойти, если вы снова заставите кого-то ждать? В каком настроении вас встретят? Важнее ли вам сохранить хорошие отношения с этим человеком, пожертвовав мимолетными делами? И теперь подумайте о том, сколько выгод и приятных чувств принесет вам ваша пунктуальность! На самом деле прийти вовремя не так уж сложно. Но как благодарен будет вам ваш визави за этот простой шаг. Да и сами вы испытаете радость, когда поймете, что смогли отказаться от многолетней вредной привычки.

Научитесь бороться с чужими опозданиями
Diomedia

Научитесь бороться с чужими опозданиями

Взглянем на вопрос с другой точки зрения. Что делать тем, к кому опаздывают?

Мы часто склонны интерпретировать чужие опоздания как пренебрежение или неуважение к нам, убеждать себя в том, что рассеянность партнера проявляется почему-то именно с нами, а к другим людям он якобы никогда не позволяет себе опаздывать.

Как правило, это не так. Чаще всего опаздывать человек ухитряется не только к вам, но и в любые другие места. Значит, это его личная особенность, так что лучшее, что вы можете сделать для своего спокойствия —  относиться к этому как к его «крошечному недостатку». Проблемы начинаются тогда, когда вы пытаетесь не успокоить лично себя, а переделать партнера. Вы стараетесь взять на себя ответственность за его поведение и, естественно, испытываете бурю отрицательных эмоций, когда снова терпите фиаско. Так чем же вы можете обезопасить себя и свои планы, когда собираетесь встретиться с «хроническим опоздателем»?

— договоритесь с ним, чтобы он предупреждал вас о своем опоздании;

— придумайте запасные варианты, чем вы сможете занять себя на то время, пока его не будет;

— не назначайте встречи в таких местах, где ждать будет совсем неудобно (ждать дома или в кафе гораздо проще, чем на улице);

— можно вообще не привязываться к конкретному времени или хотя бы не назначать дел и встреч после его визита;

— заранее оговорите, сколько времени вы готовы отвести на вашу встречу (или сколько времени вы будете его ждать в условленном месте), чтобы он понимал, что своим опозданием теряет и свое время тоже.

Наконец, попробуйте проводить без него время так хорошо, чтобы ему стало завидно! Совершенно не исключено, что он готов будет ради этого бросить все свои дела и присоединиться к вам.

Учитесь и учите не опаздывать с детства
Diomedia

Учитесь и учите не опаздывать с детства

Как научить ребенка быть пунктуальным?

Во-первых, давайте учитывать банальные возрастные особенности. Ведь дети обладают именно «включенным» временем, полностью погружаясь в процесс игры и забывая сделать вовремя уроки. Не спешите на них набрасываться. Лучше как можно быстрее научите их ориентироваться в циферблате, покажите, как много разных видов часов могут окружать его на улице, прививайте привычку обращаться к прохожим, чтобы узнать время. И в то же время, приучайте себя спокойнее относиться к его задержкам. Помните, что из ребенка, который смертельно боится опоздать домой хоть на минуточку, вырастает либо тревожный, рассеянный недотепа, либо непокорный бунтарь.

Во-вторых, позволяйте ребенку самому отвечать за то, что он куда-то опоздал (или не успел вовремя сделать уроки), а не выручайте его всякими отговорками или объяснительными записками для учителей, тренеров и родственников. Иначе он не сможет пройти через естественные последствия своих опозданий и никогда не научится различать, куда и когда действительно важно приходить своевременно. Если вы точно уверены, что ребенок не попал куда-то вовремя или не выполнил своих обещаний по своей вине, не поддавайтесь его уговорам соврать кому-то, что на то были объективные причины. Метод естественных последствий научит его дисциплине куда лучше и быстрее, чем все ваши нравоучения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости