К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дебютантки рейтинга Forbes Woman-2016

Дебютантки рейтинга Forbes Woman-2016
Представляем тех, кто впервые оказался в списке богатейших

Для того, чтобы попасть в список самых богатых женщин России некоторым участницам понадобилось развестись, другим - вместе с мужем долго и упорно работать.

Елена Рыболовлева
Фото DR

Елена Рыболовлева

1. Елена Рыболовлева

Частный инвестор

Место в рейтинге богатейших: 2

Состояние: $600 млн

Возраст: 49

Образование: Пермский медицинский институт

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: выплаты экс-супруга по мировому соглашению

Тяжба между супругами по поводу раздела имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением лишь осенью 2015 года. Достижение консенсуса по поводу выплат позволило Рыболовлевой занять в этом году 142-е место в рейтинге богатейших россиян и стать первой женщиной, попавшей в него благодаря расставанию с мужем. Бракоразводный процесс был захватывающим для сторонних наблюдателей не только из-за фигурировавших в нем сумм. Достоянием общественности стали факты о дорогостоящих покупках проживающего в Монако Дмитрия Рыболовлева (№12 в рейтинге богатейших россиян, состояние $7,7 млрд), в частности о имеющихся в его частной коллекции полотнах Пикассо, Модильяни, Ван Гога и Моне.

Рыболовлевы познакомились еще в институте, их брак продлился 21 год, у них две дочери. С момента первого иска от жены большинство приобретений Рыболовлев оформлял на старшую дочь Екатерину. После развода Елена Рыболовлева продолжает жить в Швейцарии.

Ирина Абрамович
Фото Кирилла Тулина·Коммерсантъ

Ирина Абрамович

2. Ирина Абрамович 

Частный инвестор

Место в рейтинге богатейших: 6

Состояние: $300 млн

Возраст: 49

Образование: н/д

Семейное положение: разведена, пятеро детей

Капитал: выплаты экс-супруга при разводе

При расставании с владельцем Chelsea в 2007 году Ирина Абрамович получила около £150 млн, три дома в Лондоне и поместье в графстве Западный Сассекс. Бывший муж взял на себя и оплату расходов пятерых детей. Пара прожила вместе 16 лет, и, судя по всему, поддержка Ирины, бывшей стюардессы, не в последнюю очередь помогла Абрамовичу стать тем, кем он стал (первой жене Ольге, брак с которой продлился всего три года, Абрамович оставил лишь двушку в Москве). Интерес прессы сейчас переключился на Дарью Жукову, мать младших детей миллиардера. Однако факт посещения Ириной матча Chelsea в 2014 году британские таблоиды отметили.

Евгения Гурьева
Фото DR

Евгения Гурьева

3. Евгения Гурьева

Член правления благотворительного фонда Андрея Гурьева

Место в рейтинге богатейших: 7

Состояние: $260 млн

Возраст: 58

Образование: Московский авиационный институт

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: 4,82% ОАО «ФосАгро»

Евгения Гурьева — жена основного бенефициара группы «Фос­Агро» Андрея Гурьева. С мужем она познакомилась еще в школе. Окончила МАИ по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». Долго работала радиоинженером в Центральном управлении международных воздушных сообщений «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево, а также в мэрии Москвы и инженером научно-­исследовательского отдела МАИ. С 2007 года ей напрямую принадлежит пакет акций «ФосАгро» — крупнейшего в России и Европе производителя фосфорсодержащих удобрений. Сын Андрей возглавляет «ФосАгро», дочь Юлия участвует в работе семейного благотворительного фонда.

Людмила Антипова

Людмила Антипова

4. Людмила Антипова

Совладелец группы «Ариант»

Место в рейтинге богатейших: 11

Состояние: $170 млн

Возраст: 60

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: 25% группы «Ариант»

Людмила Антипова — жена челябинского предпринимателя Юрия Антипова. В 1995 году он вместе с партнером Александром Аристовым основал группу «Ариант», название которой составлено из первых слогов их фамилий. В группу входит винный холдинг «Ариант», предприятия ЧЭМК, «Кузнецкие ферросплавы» и Серовский завод ферросплавов, агрокомпания и сеть мясных магазинов «Ариант». В семье трое взрослых сыновей, учившихся в Европе и США и участвующих в развитии «Арианта». Сама Людмила Антипова на пенсии и не принимает участия в управлении группой.

Елена Кретова

Елена Кретова

5. Елена Кретова

Совладелец группы «Ариант»

Место в рейтинге богатейших: 15

Состояние: $135 млн

Возраст: 43

Образование: Челябинский государственный технический университет

Семейное положение: замужем, пятеро детей

Капитал: 20% группы «Ариант»

Дочь Александра Аристова, сооснователя группы «Ариант». Елена окончила приборостроительный факультет, во время учебы познакомилась с будущим мужем Александром Кретовым. Затем, как рассказывал в интервью «Челябинскому рабочему» Аристов, «они еще и экономическое образование получили, учась по вечерам». Кретов участвовал в создании винного холдинга «Ариант». С декабря 2011 года — депутат Государственной думы. В начале 2000-х Елена была экономистом в винном холдинге, сейчас продолжает работать в структурах «Арианта».

Людмила Андреева

Людмила Андреева

6. Людмила Андреева

Совладелец «220 Вольт»

Место в рейтинге богатейших: 17

Состояние: $100 млн

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: н/д

Капитал: 50% «220 Вольт»

Крупнейшая в России сеть электроинструментов, куда входит более 220 магазинов. Стартовала в 2002 году в Санкт-Петербурге. Сегодня средний чек в магазине — 7500 рублей, в ассортименте 250 000 наименований. До 20% выручки приходится на корпоративных клиентов, среди которых — «Газпром» и РЖД. В ноябре 2014 года «220 Вольт» стала первой российской компанией, которая официально разместила свой ассортимент на AliExpress, переговоры велись более полугода. Сведений про саму Людмилу Андрееву практически нет.

Людмила Аристова

Людмила Аристова

7. Людмила Аристова

Совладелец группы «Ариант»

Место в рейтинге богатейших: 18

Состояние: $100 млн

Возраст: 64

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, дочь

Капитал: 15% группы «Ариант»

Жена сооснователя группы «Ариант» Александра Аристова. Как рассказывал он в одном из интервью, с Людмилой они жили на одной улице в деревне, ездили в один пионерлагерь, поэтому у него такое чувство, будто женат с рождения и на всю оставшуюся жизнь. «Люда такая жена, какую я представляю в идеале. Ведь мы вместе преодолели все трудности, — говорит Аристов. — К тому же мы из одного социального слоя: родители — простые деревенские люди. Нынешние условия жизни, благосостояние пришло не сразу, двадцать лет шаг за шагом мы шли к нему». В 2015 году совокупный оборот бизнеса группы «Ариант» превысил 100 млрд рублей. Как и супруга Антипова, Аристова уже на пенсии и не участвует в управлении холдингом.

Ольга Голубева

Ольга Голубева

8. Ольга Голубева

Председатель правления Петербургского городского банка

Место в рейтинге богатейших: 19

Состояние: $95 млн

Возраст: 53

Образование: Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия

Семейное положение: замужем, двое сыновей

Капитал: 50% Петербургской топливной компании, 50 % Петербургского городского банка

Первый пакет акций Петербургской топливной компании супруги Ольга и Андрей Голубевы приобрели в 2002 году, а два года назад консолидировали 100% долей. В прошлом году оборот ПТК превысил 45 млрд рублей. Голубева работает в петербургских банках с 1981 года, в 1994 году она участвовала в создании Петербургского городского банка, который возглавила годом позже. Компания Голубевых также владеет 87,5% Петербургской транспортной компании — третьего по величине коммерческого перевозчика в Санкт-Петербурге.

Татьяна Орлова
Фото DR

Татьяна Орлова

9. Татьяна Орлова

Член совета директоров Flybridge Asset Management

Место в рейтинге богатейших: 23

Состояние: $75 млн

Возраст: 30

Образование: Финансовая академия при Правительстве РФ, Колледж дополнительного профессионального образования Нью-Йоркского университета

Семейное положение: н/д

Капитал: денежные средства от продажи акций банка «Возрождение»

Татьяна Орлова — наследница скончавшегося в декабре 2014 года Дмитрия Орлова, основателя банка «Возрождение». Орлова работала в банке с 2007 года, в 2012 году возглавила управление маркетинга и коммуникаций «Возрождения». В 2014 году вошла в состав правления банка. После смерти Орлова Татьяна продала около 37% акций «Возрождения» структурам «Промсвязькапитала» братьев Ананьевых и покинула банк. Сейчас Орлова нигде официально не работает, но состоит в нескольких консультативных советах и советах директоров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+