К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Добрые руки: благотворительность в России становится демократичнее и профессиональнее

Фото REUTERS / Shaun Best
Фото REUTERS / Shaun Best
Помимо участников списка Forbes и крупных компаний, действующих в России, помогать другим готовы и совсем не богатые люди

Все больше благотворительных фондов действуют в регионах. Мария Черток, директор «CAF Россия», отмечает, что вовлеченность россиян растет. «Кризис повлиял на то, что все больше людей готовы делать что-то самостоятельно для решения существующих социальных проблем. Развитие фондов местных сообществ в небольших поселениях — яркое тому подтверждение», — говорит Черток.

Еще один яркий тренд — благотворительность становится все более профессиональной. Формируется соответствующая инфраструктура: например, проект Philin, созданный Рубеном Варданяном и его женой, или фонд «Друзья», который агрегирует знания, возможности и опыт других фондов, помогает найти нужные кадры. В фонде считают, что 1 рубль, потраченный на профессионализацию команды, окупится в 1000 раз.

 

Слишком сильно отличаются фонды друг от друга и по масштабу, и по источникам финансирования, и по управлению, и по эффективности доведения помощи до благополучателей. Да и выработать критерии, которые будут релевантны и для фондов крупных компаний, и для камерных фондов региональных предпринимателей, и для массовых фондов, — нетривиальная задача. Когда-нибудь журнал Forbes к ней обязательно подступится. 

А пока мы пошли простым путем. Обратились к представителям благотворительного сообщества с просьбой назвать пять лучших, на их взгляд, фондов России. Полученный таким образом лонг-лист из 38 фондов — яркое подтверждение тому, насколько субъективны критерии оценки. Форум доноров, например, выбрал пять крупнейших частных фондов. Митя Алешковский, глава БФ «Нужна помощь», — лучших специалистов в узких областях. А Татьяна Тульчинская, директор фонда «Здесь и сейчас» и председатель совета благотворительного собрания «Все вместе», выделила фонды, которые за последнее время совершили какой-то прорыв, сумели развернуть общественное мнение в своей области, как, например, фонд «Не просто собаки», который ни у кого больше в списках не значился.

 

В результате получилась дюжина фондов, фигурирующих в ответах разных экспертов. В итоговой таблице мы отранжировали их по размеру бюджета в 2014 году (свежих данных пока нет).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+