К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как найти школу для аттестации

Фото из личного архива семьи
Фото из личного архива семьи
Решение самостоятельно обучаться дома отнюдь не освобождает родителей первоклашки от общения со школой. Дарья Лаговская о сложном выборе аттестационного учреждения.

Выбрав для Мити семейное обучение, нам все равно пришлось оформить его в школу. Однако, зачем же оставлять ребенка дома и одновременно искать учебное заведение? Ответ прост - для сдачи промежуточной аттестации и отработки навыка взаимодействия с системой, если Митя вдруг захочет пойти в школу.

На самом деле путей получения среднего образования для ребенка несколько. Можно выбрать обучение в школе, но не ходить в нее. В статье 17 пункта 2 Федерального Закона "Об образовании" говорится об очно-заочной и заочной формах обучения. Это означает, что можно не посещать уроки в школе или ходить на выборочные предметы. Такой формат не совсем похож на семейное обучение, ведь ребенок все равно находится в системе и школа жестко контролирует учебный процесс. Родителям и детям, выбравшим очно-заочную форму, придется осваивать программу наравне с одноклассниками и по учебникам, утвержденными школой.

Нас такой путь не устраивал, поэтому мы пошли на семейное обучение. Мы стали теми самыми «семейниками». Так называют друг друга в профильных интернет-группах родители, выбравшие для детей домашнее образование. Пройти аттестацию закон позволяет в любой школе любого города (статья 34 часть 3 ФЗ “Об образовании”). Но здесь встречаются подводные камни: не все директора школ хорошо относятся к семейникам, ведь такой ученик с необходимостью периодической аттестации - это дополнительные бумаги и время для сотрудников школы. Сроки и формат аттестации устанавливается школой в ее нормативных документах. Поэтому перед тем, как прикрепляться к школе, узнайте как администрация относится к семейным детям. В крупных городах такие школы есть, достаточно набрать в поисковике “школы лояльные к семейникам” и изучить рекомендации опытных родителей.

 

Для себя мы выбрали дистанционный вариант обучения и прохождения аттестации. За последний год открылось масса таких школ, которые предлагают сдать экзамены онлайн (кроме 9 и 11 класса). Первое заведение подобного формата – «Экстерн-офис», его основатель Алексей Битнер пропагандирует семейное обучение. На сайте есть интерактивные уроки, проверка контрольных работ и консультация учителя. В этой системе нас не устроило только одно: сдача экзамена перед камерой за определенное время. Митя пока не слишком усидчив и обычно выполняет задания в несколько подходов.

Ранее Митя некоторое время посещал семейную школу, где ученики затем прикреплялись к «Международной школе завтрашнего дня». Там за дополнительную плату есть обучение и на английском языке. При приеме ребенка в школу его родители проходят тренинг по методике заочного обучения и три семинара. Суммарная стоимость курсов для взрослых - 20 000 рублей, но необходимость подобного родительского тренинга не поясняется. Жители Москвы сдают аттестации бесплатно.

 

Еще пять дистанционных школ, найденных при помощи «Яндекса», я отмела из-за отсутствия цен на сайте. Я из тех людей, кто любит конкретику, и если школа требует телодвижений для ознакомления с ценой, то она не стоит моего внимания.

Мы остановили выбор на частной школе ЦОДИВ, расположенной в Санкт-Петербурге. Несколько человек из нашего окружения сдавали и продолжают сдавать у них аттестации и хорошо о ней отзываются. В этой школе понятная система оплаты, можно вносить деньги сразу за год или частями, при дополнительной потребности можно оплатить услуги учителя. Оплачивать следует доступ к электронным урокам, ведение документов на ученика (как в обычной школе) и саму аттестацию. Это стоит 8000 рублей за год. Если нужен учитель, который проводит уроки по скайпу и разбирает темы, то его услуги оплачиваются отдельно.

При оформлении в школу Мите предоставили доступ к урокам, занятия в первом классе проходят по программе «Школа России». Там есть скрины учебников, так что нам не пришлось их покупать, есть видеоуроки и задания. Есть форум и чат для учеников, но мы их не читаем. Экзамены в форме тестов сдаются по мере прохождения материала. Сдать предметы возможно традиционно в мае, но по желанию такая опция доступна и в любой другой месяц, если ребенок выучил материал.

 

В следующий раз я напишу, как мы выбираем учебники и материалы для нашего обучения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+