К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Наследие революции: модное приданое советского бунта


В год столетия русской революции Forbes Woman выяснил, как повлияли события 1917 года на моду . В нашем обзоре – главные вещи, «подаренные» ею женскому гардеробу.

Революция 1917 года изменила сознание женщины, сделав ее равным мужчине строителем коммунистического будущего. Таким же сильным, выносливым и целеустремленным. В «тренде» оказались короткие стрижки, серьезные лица, низкий хриплый голос, рубленые жесты. Задача одежды — стереть социальные, сословные и гендерные различия. Женский гардероб заполняется мужской одеждой, чаще военного образца. Особый смысл в условиях новой политической ситуации и тотального дефицита приобретают простота, практичность и функциональность. Forbes Woman изучил, что из новшеств того времени осталось с нами до сих пор.

Кожанка 

Кожанка, Fay

 

Легенда и символ времени. Изначально была униформой авиационных батальонов. Огромные запасы, хранившиеся на царских складах, были найдены и востребованы революционерами обоих полов. Олицетворяла свободу, бунт и власть. Куртка с отложным воротником и накладными карманами часто была «оверсайз» — ибо с мужского плеча — и носилась под пояс.

Кожаная куртка благополучно дожила до нашего времени, представлена в огромном разнообразии материалов (вплоть до кожи экзотических животных), цветов, фасонов, силуэтов и деталировки. Найти ее можно в гардеробе и бизнес-леди, и экстремальной неформалки.

 

Прямая юбка 

Юбка, Sacai

Прямую юбку придумали в 1908 году американские пилоты братья Райт, перевязав платье первой пассажирки самолета в районе лодыжек, чтобы та поместилась в кабине. Через два года парижский модельер Поль Пуаре трансформировал их находку в «хромую юбку» — прабабушку «карандаша». Модель полюбили актрисы из труппы Дягилева. Они привезли ее в Россию, где юбку оценили революционерки.

 

Сегодня прямая юбка — универсальный предмет одежды, который можно сочетать практически с любым верхом.
В 2017-м стоит обратить внимание на прямые юбки с завышенной талией из шерсти, твида и кожи, актуально будет совмещение разных цветов, принтов и фактур в одном изделии.

Портупея

Портупея, Bordelle

Элемент военного мужского обмундирования, состоит из нескольких кожаных ремней, перевязанных между собой, которые носят на верхней части тела. Используется для ношения холодного и огнестрельного оружия.

Портупея снова вошла в моду совсем недавно, и сегодня это оригинальный и смелый аксессуар, подчеркивающий сексуальность и экстравагантность владелицы.

 

Френч

Френч, Alexander Wang

Он же офицерский китель, получивший название по имени английского генерала Джона Френча. Двубортный пиджак отличается отложным воротником, четырьмя накладными карманами, хлястиком на спине. Цвета — от светло-­зеленого до коричневого.

Как разновидность женского жакета френч придает образу собранность. Классический женский френч — приталенный, до середины бедра. Востребованы сегодня и удлиненные модели из кожи, больше похожие на короткие плащи. Актуальные цвета — синий, зеленый, бордовый.

 

Гимнастерка 

Mulberry, весна-лето 2017

Удлиненная рубашка из плотной ткани с воротником-стойкой. Надевалась через голову на нижнее белье, застегивалась на три пуговицы. Носили ее с ремнем или брезентовым поясом, иногда с портупеей, сочетали с галифе или прямой юбкой. Гимнастерка дала жизнь юнгштурмовке, платьям и просторным рабочим блузам геометричного кроя без вытачек и декора из холста, бязи, ситца, байки или бумазеи, которые также носили под пояс.

Фантазии на тему гимнастерок и юнгштурмовок до сих пор встречаются в стиле милитари.

 

Шинель

Bottega Veneta, весна-лето 2017

Солдатская шинель была вещью хорошо продуманной и исключительно функциональной. Высокий стоячий воротник защищал от ветра, отворачивающиеся широкие манжеты продляли рукав и согревали руки. По совместительству шинель могла служить одеялом и плащ-­палаткой.

Пальто-шинель не выходит из моды. Цвета темные — ­зеленовато-серый, серо-­коричневый, хаки, кобальт, сине-черный. Широкие плечи, удлиненный рукав, большой отложной воротник, погоны, прорезные петли, металлические пуговицы. Идеально для сочетания с утонченными женственными вещами.

 

Красная косынка

Gucci, весна-лето 2017

Разновидность платка в форме равнобедренного треугольника. Исключительно женский предмет гардероба, скорее символический, нежели функциональный. Носилась надвинутой на лоб, завязывалась не под подбородком, а на затылке. Своим присутствием в любом костюмном ансамбле напоминала об «освобождении женщины от векового порабощения».

Модный красный в акцентной косынке привлечет внимание к лицу. Завязывать ее сегодня можно десятком различных способов и не беспокоиться о пролетарской символике — лишь бы ваш образ от этого выигрывал.

 

Солдатские сапоги

Сапоги, Isabel Marant

Удобные мягкие исключительно черного цвета сапоги шились из кожи годовалых бычков. Голенище кроили высотой около 45 см, сшивали одним швом сзади, оно защищало ногу от механических повреждений и сырости. Высота каблука — 2 см. Самый маленький размер по нашим меркам — 42, так как эту обувь носили на обмотки.

Грубые сапоги а-ля солдатские удобны и практичны, сегодня представлены во множестве базовых цветов, на контрасте отлично смотрятся с легкими кружевными платьями.

 

Тельняшка

Тельняшка, Ports 1961

Часть формы русского моряка, шилась из хлопка и шерсти, носилась как «вторая кожа», не ограничивала движений и быстро сохла. Белые и темно-синие полосы к 1917 году были одинаковой величины — по 11 мм.

Тельняшка нашла свое воплощение в современных топах, майках, туниках и платьях. Ширина полос «гуляет» от узких к широким, синий цвет — от небесно-голубого до темно-фиолетового. Неизменный представитель морского стиля, без нее не обходятся круизные коллекции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+