К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Командный дух: как женская сборная США по хоккею боролась за свои зарплаты

Фото Gregory Shamus/Getty Images
Фото Gregory Shamus/Getty Images
В пятницу 7-го апреля 2017 года сборная США выиграла Чемпионат мира по хоккею среди женских команд. А еще за неделю до этого команда собиралась бойкотировать соревнования из-за затянувшихся переговорах о зарплате.

Американки в четвертый раз в финале мирового первенства обошли давнего соперника – женскую хоккейную сборную Канады: решающим стал гол Хилари Найт в овертайме. Но громкой эту победу сделало не только то, что она продолжила начатую в 2013 году победную серию.

15 марта 2017 года команда объявила, что не будет играть в Чемпионате мира 2017 года в Плимуте (Мичиган), если не произойдет «значительного прогресса в затянувшихся на год переговорах с Ассоциацией хоккея США по вопросам равных зарплат и поддержки». Речь шла о финансовых компенсациях, развитии молодежной команды, экипировке, путевых расходах, расходах на питание, транспорт, маркетинг и PR. «Мы просто просим Ассоциацию хоккея США соблюдать закон», — говорилось в обращении команды, где она ссылалась на Закон о любительском спорте 1978: он создал Олимпийский комитет страны, национальные управляющие органы для олимпийских видов спорта и обеспечил защиту индивидуальным атлетам – в том числе предполагая одинаковую поддержку женщин и мужчин в спорте.

«Мы просим нормальную зарплату — и чтобы Ассоциация полностью поддерживала программы для женщин и девочек и перестала обращаться с нами «по остаточному принципу», — объясняла порталу ESPN капитан команды Меган Дагган.

 

В диких условиях

Американки завоевывали медали Олимпийских игр каждый раз с тех пор, как в 1998 году женский хоккей стал олимпийским видом спорта, и оказывались первыми или вторыми во всех женских чемпионатах мира, начиная с 1990 года.

 

По данным ESPN, Ассоциация хоккея платила женщинам-игрокам сборной $1000 в месяц во время полугодового олимпийского периода – то есть $6000 раз в четыре года. Как говорили порталу ESPN игроки, они не получали практически ничего в оставшиеся три с половиной года каждой четырехлетки – хотя предполагалось, что они будут полноценно тренироваться и участвовать в текущих соревнованиях.

При этом мужская национальная сборная США по хоккею состоит преимущественно  из игроков НХЛ (Национальная хоккейная лига, объединяет клубы США и Канады), которые получают семизначные зарплаты и в поддержке Ассоциации хоккея, в общем-то, не нуждается. НХЛ также каждый год предоставляет Ассоциации $9 млн. на поддержку программы для развития мужской сборной до 18 лет.

Американская хоккейная ассоциация отрицала обвинения в том, что задвигает  женский хоккей на второй план, и подчеркивала в официальном ответе, что увеличила число девочек и женщин в хоккее с 23 000 в 1998 году до более чем 73 000 на сегодняшний день. Президент ассоциации Джим Смит уточнял, что роль Ассоциации не в том, чтобы нанимать атлетов – а условия для заработка спортсменов ассоциация предоставляет равные.

 

«Это полный рабочий день, и отсутствие зарплаты – это, очевидно, финансовое бремя и стресс для игроков. Такой разговор мы сейчас ведем с мужем. Будет ли моя игра в хоккей большим давлением, чем мы можем себе позволить? К сожалению, это становится выбором между тем, чтобы идти к своей мечте, и тем, чтобы сдаться перед реальностью финансовой ситуации», — рассказывала игрок сборной США Джослин Ламуро-Дэвидсон.

Канадские хоккеистки, например, получают $1500 в месяц круглый год от Sport Canada (подразделение Министерства наследия Канады). Во время подготовки к Олимпийским играм 2014 года на базе в Калгари Hockey Canada (Федерация хоккея Канады) добавляла к этому около $2500 в месяц для покрытия расходов на переезд и текущих расходов.

Плечом к плечу

Проблема неравных заработных план характерна для многих видов спорта. Например, в 2014 году 52 игрока NBA (Национальная баскетбольная ассоциация) зарабатывали индивидуально больше, чем все игроки в WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация), вместе взятые.

Как следствие, хоккейная команда получила волну поддержки: например, от Билли Джин Кинг, бывшей первой ракетки Америки и обладательницы 39 наград в кубках большого шлема, которая десятилетия боролась за равенство в спорте (скажем, в 1973 году она бойкотировала U.S. Open). Поддержку они получили и от NBA, NFL (профессиональная лига американского футбола в США), женской сборной США по футболу. Последняя в марте 2016 года подала жалобу на Федерацию футбола США в Комиссию по соблюдению равноправия при трудоустройстве (Equal Employment Opportunity Commission) в связи с дискриминацией в размере заработных плат – с тех пор команде запретили бойкотировать олимпиаду в Рио, рассмотрение дела продолжается до сих пор. Наконец, письмо в поддержку американских хоккеисток написали 20 сенаторов.

 

По мере нарастания конфликта между 23 игроками сборной и Ассоциацией хоккея последняя начала обращаться к игрокам клубов, игрокам колледжей из Первого и третьего дивизиона и даже игрокам в возрастной группе до 16 лет – чтобы те стали заменой основного состава национальной команды. Однако успехом эти усилия не увенчались: например, NWNL, одна из двух профессиональных женских хоккейных лиг в США, выступила в поддержку кампании сборной.

На фоне этих новостей 24 марта 2017 года в поддержку женской сборной выступили и игроки НХЛ, подчеркнув, что поиск игроков на замену только ухудшит взаимоотношения между командой и хоккейной ассоциацией. По информации источников USA Today, хоккеисты НХЛ (а на них в 2016 году приходилось 16 мест в сборной США из 24) готовы были также бойкотировать Чемпионат мира, если Ассоциация действительно заменит состав женской команды.

Happy End

Прийти к соглашению игрокам женской национальной сборной и Ассоциации хоккея США удалось за три дня до начала Чемпионата мира 2017 года. Хоккеисткам гарантировали путевые расходы и страховые условия, равные тем, что получают игроки мужской сборной, сообщил The New York Times источник, знакомый с итогами переговоров. Также команде отныне полагается ежегодный пул призовых, полноценная стипендия в размере $2000 в месяц, а также повышенные бонусы за завоеванные медали. По оценке TSN, теперь их годовые компенсации могут превысить $70 000. Также они получат декретные выплаты.

 

Кроме того, контракт на следующие 4 года предполагает создание Women’s High Performance Advisory Group – консультационной группы, которая будет заниматься продвижением хоккея среди девушек.

Капитан команды Меган Дагган назвала сделку с хоккейной ассоциацией «историческим моментом в женском спорте». Президент Ассоциации хоккея США Джим Смит сказал, что об этом эпизоде будут вспоминать как об «одном из самых позитивных в истории» организации.

Кейси Беллами, защитник сборной, которая в финале Чемпионата мира дважды поразила ворота канадских соперниц, сказала The New York Times, что риск так и не попасть на соревнования сплотил команду, а победа в другом, финансовом, единоборстве укрепила их веру в себя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+