К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дни побед: календарь добрых дел в мае

Фото Alexander Zemlianichenko/AP/TASS
Фото Alexander Zemlianichenko/AP/TASS
Пробежаться по Патриаршим, попробовать ватрушку, посмотреть «Театральную перспективу» и другие благотворительные события мая

9 мая — главное майское событие, и в благотворительном календаре тоже. К этому дню готовятся многие благотворительные фонды, даже те, кто обычно ветеранам не помогает. Кроме акций в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, в мае фонды проводят свои традиционные мероприятия. Потеплело — поэтому в списке добрых дел сразу несколько благотворительных забегов на самые разные дистанции, в том числе полумарафон. Отвлечься от спорта можно в театре, а также на благотворительном балу фонда «Детские сердца» и кулинарном фестивале «Волонтеров в помощь детям-сиротам».

1. Поздравить ветеранов с Днем Победы

Фонд «Старость в радость» помогает ветеранам и пожилым людям в домах престарелых вне зависимости от календаря. Но к 9 мая в фонде готовятся особенно. Для ветеранов собирают подарки, а также организуют поездки в дома престарелых, к которым может присоединиться любой желающий. В 2016 году в поездках на 9 мая приняли участие около 200 москвичей, навестив бабушек и дедушек в более чем 10 домах престарелых и больницах.

 

Кому помогает: пожилым людям из домов престарелых и больниц по всей России.

2. Поддержать благотворительный автопробег #ЗадержиДыхание

 

Фонд «Кислород» и сообщество «Вдохни жизнь» в поддержку людей, ожидающих трансплантацию легких, проводят виртуальный флешмоб в соцсетях и настоящий автопробег. В соцсетях люди задерживают дыхание, а после пишут свой результат, а также делают пожертвование в пользу фонда.

Автопробег — это настоящее путешествие по России, в котором участвуют сотрудница «Кислорода» Светлана Ахмедзянова и Оксана Петрова, которая сама перенесла операцию по пересадке легких летом 2015 года. Их идея — проехать через всю страну, чтобы рассказать жителям каждого крупного города рассказать о тяжелом генетическом заболевании под названием «муковисцидоз» и о том, как трансплантация легких спасает жизни людям с терминальной стадией заболевания. На сайте ведется онлайн-дневник проекта.

Кому помогает: Подопечным фонда «Кислород», которым необходима пересадка легких. Поддержать флешмоб можно, отправив  смс-пожертвование на номер 3443 с текстом «Кислород *сумма*».

 

3. Пробежаться по Патриаршим или Ботаническому Саду

13 мая 2017 года в разных частях Москвы пройдут сразу два благотворительных забега. Фонд «Галчонок» проводит забег «Патрики бегут» на три дистанции — 5, 3 км и 450 метров. Все собранные средства пойдут в помощь подопечным фонда «Галчонок» — детям с органическими поражениями ЦНС.

Благотворительный забег ЮниКредит Банка и «Спорт во благо» в поддержку людей с синдромом Дауна пройдет в Главном ботаническом саду им. Цицина РАН. В программе есть забеги для взрослых на 3, 7, 14 и 21 км, а также забеги для детей на разные дистанции от 50 метров до 7 км. Кроме того, в этот день пройдет костюмированный забег Fun Run на 300 м в костюмах.

4. Посмотреть актуальное кино

Клуб «Социальное кино» в центре  «Благосфера» проведет показ фильма «Устойчивость», признанный лучшим документальным короткометражным фильмом VIII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», который проводит общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». На показ и обсуждение приедет режиссер фильма Рикардо Коанука.

 

5. Отвести детей на бал фонда «Детские сердца»

14 мая 2017 года в «Особняке на Волхонке» состоится «Пятый юбилейный детский бал» фонда «Детские сердца». Тема бала — бразильский карнавал.

Кому помогает: Все собранные средства пойдут  на программу «Здоров на следующий день» фонда «Детские сердца».

6. Сходить на благотворительный джазовый вечер

 

Благотворительный джазовый вечер пройдет 14 2017 года мая в кафе «Март». На вечере выступит коллектив Classy Jazz.

Кому помогает: Все собранные средства пойдут в фонд «Детская больница», помогающий детям с тяжелыми ожогами.

7. Cдать мелочь

Благотворительный фонд «Линия жизни» дважды в год проводит акцию «Чья-то жизнь — уже не мелочь!». Весь май можно приносить мелочь в пункты приёма. Акция «Чья-то жизнь — уже не мелочь!» проходила уже 15 раз в нескольких городах России, за это время акция уже помогла спасти жизни 78 детей.

 

Кому помогает: детям с тяжелыми заболеваниями — подопечным фонда «Линия жизни».

8. Пробежать полумарафон  

21 мая 2017 года в Москве в рамках Московского Марафона пройдет полумарафон на 21 км. Официальным партнером всех забегов стал благотворительный фонд «Арифметика добра». Фонд набирает команду благобегунов «Бегу за сирот».

Кому помогает: Все средства, собранные во время серии забегов, пойдут на поддержку образовательной программы «Шанс».

 

9. Попасть на премьеру в Театр Наций

24 мая 2017 года фонд «Галчонок» представляет благотворительный спектакль «Люди и Птицы» с участием Евгения Миронова, Юлии Пересильд, Марины Александровой, Александра Филиппенко.

Кому помогает: Средства, полученные от реализации билетов, будут направлены в поддержку подопечных фонда «Галчонок» — детей с нарушениями центральной нервной системы.

10. Попробовать «Плюшки-Ватрушки» на фестивале

 

Благотворительный кулинарный фестиваль «Плюшки-ватрушки» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам« - это семейный праздник в старинном «Особняке на Волхонке». В программе — большая ярмарка пирогов и выпечки, кулинарные и творческие мастерские, анимация для детей и аукцион для взрослых.
Кому помогает: Собранные средства будут направлены на реабилитацию и оплату лечения для детей с особенностями развития из проекта  «Близкие люди».

11. Посмотреть спектакль «Театральной перспективы»

29 мая 2017 года на основной сцене театра им. М.Н. Ермоловой актеры театра сыграют в спектаклях по пьесам детей с инвалидностью, поставленные известными режиссерами. Все авторы — участники программы по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью РООИ «Перспектива».

Кому помогает: все средства от продажи билетов пойдут реализацию программы РООИ «Перспектива» по развитию лидерских качеств у подростков с инвалидностью. https://perspektiva-inva.ru/liderstvo/news/vw-3521/#listim_iframe

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости