К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна в машине, не считая собаки: зачем риелтор выбрала жизнь на колесах

Фото Getty Images
Фото Getty Images
80 000 км, 5 континентов, 6 морских переправ и 49 стран. Первая серия блога о кругосветном автопутешествии москвички и ее собаки.

Бывшая сотрудница  агентства элитной недвижимости Kalinka Group после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на кругосветку в автомобиле и в компании  с собакой. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета.

5 мая 2017 года я села в машину, посадила рядом свою преданную попутчицу собаку Грету, и мы умчались из Москвы. Умчались, чтобы совершить путешествие, о котором я мечтала много лет. Я намерена проехать более 80 000 км на автомобиле по пяти континентам, преодолеть шесть морских переправ и побывать в 49 странах мира.

Фактически процесс подготовки к автопутешествию занял четыре месяца, но морально я больше года настраивалась, тестировала автомобиль и собаку, как она будет вести себя в дальних поездках. Первое путешествие на своей Hyundai Elantra я совершила в Крым, проехав за три недели более четырех тысяч километров. Поездка в Грузию состоялась уже с Гретой, в течение 10 дней мы сделали автотрип в 5 000 км. Путешествие в Марокко заняло 24 дня, мы проехали более 14 000 км, и эта поездка стала своеобразным тест-драйвом кругосветки. Именно тогда я приняла окончательное решение, что моя экспедиция на автомобиле вокруг света обязательно состоится.

 

Несколько пунктов, которые стали важными для меня.

1) Здоровье. Это профилактические меры, но обязательные в моем случае. В первую очередь я прошла стоматологическое лечение, закрыв все проблемы, которые долго откладывала. Неожиданности с зубной болью могут застать в любой момент, и если ты знаешь о них — лучше их исключить. 2) Физическая подготовка. Каждое утро – контрастный душ и пробежки. Это было не трудно. Мы бегали с Гретой в парке во время утренней прогулки, а обливание холодной водой я совершала как приверженное действие и намерение совершить кругосветку. 3) Прививки. Поставила от желтой лихорадки, как обязательную во многих африканских и южноамериканских странах. Собрала аптечку, куда вошли препараты для лечения от малярии, на случай укуса и возможного заражения. Запаслась реплиентами, аэрозолями, москитными сетками.

 

Подготовка автомобиля. С моим автомастером провели диагностику, составили список запчастей и необходимых работ. Найти все детали в одном месте оказалось непросто, зато теперь я точно знаю, из чего состоит моя Hyundai Elantra. Заменили все ремни, тормозную систему, другие узлы и детали. Прошла полное техническое обслуживание. Запаслась фильтрами, взяла с собой в путешествие сцепление в сборе, свечи, лампы для фар, масло моторное на долив и одну замену на тот случай, если ТО застанет в неожиданном месте.

Оборудование. Приобрела автомобильный холодильник, работающий от сети 12 w и 220 w. Необходимая техника – автопылесос, путешествие с собакой сопровождается обилием шерсти в салоне, приходится убирать дважды в день. Зеркальный фотоаппарат – рассчитываю на отличные снимки. Ноутбук – для работы над текстами, обработки фото и видео материалов. Планшет – в качестве навигатора, в него закачала три программы, две из них работают в режиме оффлайн. Шнуры, зарядки, переходники, накопители — все в с запасом и на все случаи жизни. Из бытовых предметов — термос, газовая плита и несколько газовых баллонов, сухое горючее и минипечка для него, спальный мешок, палатка, дождевик. Мягкие канистры — для питьевой воды и бензина.

Документы. У меня два загранпаспорта, второй получила накануне поездки, закон РФ сейчас дает такое право. Визы оформила только в США – она действует в течение трех лет, и Кению – начинает действовать через три месяца после получения, по ней также можно проехать в другие восточно-африканские страны — Уганду и Руанду. Остальные планирую получать на границах или в консульствах. Прошла обучение в морской школе ДОСААФ и получила международный сертификат начальной морской подготовки – он пригодится мне во время переходов по воде. Конечно, он не гарантирует, но дает шанс попасть на морское судно в качестве члена экипажа. Карнет де Пассаж  необходим для предъявления при въезде на территорию ряда стран. Сопроводительные письма на шести языках, объясняют цель моей экспедиции, план маршрута и просьбу оказывать содействие и помощь при необходимости.

 

Собака. Это оказалось самым сложным. Мы прошли с Гретой небольшой курс дрессировки – по опыту путешествия в Марокко выяснилось, что надо поработать с ее выдержкой и реакциями. Ветеринарную справку на выезд из России оформляла два дня. Поскольку маршрут передвижения, мягко говоря, длинный, никто не знал как правильно ее оформить. В итоге взяли две – одна для стран, которые не входят в таможенный союз, другая – для тех, которые входят. Собрали для Греты любимые игрушки, запас сухого корма, препараты от клещей и москитов. За два месяца до поездки стерилизовала ее.

Конечно, сбор документов, оборудования, и сама подготовка – ресурсозатратное дело, требует много сил, времени, денег и концентрации. Последние две недели перед стартом были особенно стремительными и напряженными. Я в самый неподходящий момент начинала рыдать, а друзья и близкие не понимали что со мной происходит. Я и сама не могла объяснить внезапный всплеск эмоций – от полного отчаянья до переполняющего азарта. Не все складывалось именно так, как я хотела, расходы на порядок превысили первоначальный бюджет, но подготовка шла своим чередом. Да, я пробовала найти спонсоров и партнеров, в лучшем случае ответом было молчание, в худшем — насмешливый отказ. Основной посыл был примерно такой: ну ты ж не Федор Конюхов, как нам на этом заработать? Ну тебя ж не показывают и не снимают федеральные каналы? Я рада, что так сложилось. Потому что иначе это было бы не мое путешествие, а отработка спонсорских пакетов.

Мое останется со мной. Поддержку мне оказали друзья, близкие и коллеги. Первый взнос на мою кругосветку внесла самая близкая подруга, эти 500 рублей с напутствующей подписью я пронесу с собой всю дорогу как заветный талисман.

Проект #сГретойВокругСвета стартовал. Я не знаю, сколько времени он продлится и удастся ли нам совершить задуманное в полной мере, но он стартовал. Я посвящаю его моему дому, которого у меня нет. Как-то не складывалось странным образом. Все, что я считала своим родным домом, исчезало. Навсегда. Родительский дом сгорел при пожаре, и на его месте сейчас растет полынь. Свой семейный очаг мне не удалось сохранить, а построить или приобрести новый не получилось. В какой-то момент я поняла, что мой дом — там, где я сейчас. И если это так, то что мне мешает чувствовать себя как дома там, где я сейчас? И что мне мешает быть сейчас там, где может быть мой дом?

Наверное это действительно не женское дело – оставить все и уехать. Одна, с собакой, за рулем автомобиля. Но я отправляюсь в это путешествие в женском состоянии, намерена пройти его в женственном контексте. Жизнь научила меня не продавливать пространство, людей, события, а двигаться в потоке. Именно так я планирую передвигаться по дорогам мира.

 

Здесь я буду вести дневник своего путешествия. Следующий этап – Кавказский, мы посетим Чеченскую республику, Дагестан, Азербайджан, Армению и Грузию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+