К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Гувернантка стала моим партнером по бизнесу». 10 правил карьеры от руководителя Oxbridge Trinity Partners


Родив третьего ребенка, бывший искусствовед Светлана Букина создала компанию по поиску английских гувернеров, а после рождения пятого увеличила ее офисы
Фото Алексея Константинова для Forbes Woman

Компания Oxbridge Trinity Partners создана Светланой Букиной в 2013 году и оказывает консалтинговые услуги в сфере английского образования. Осуществляет полное сопровождение обучения детей – от подбора гувернеров в Великобритании до поступления в английские школы и университеты. Имеет офисы в Лондоне, Москве, Казани и Гонконге. У Букиной четыре сына (старшему 16 лет, младшему — полгода) и дочь. Перед вами ее 10 заповедей успешной карьеры.

1. Позаботьтесь о начальном образовании

Я окончила специализированную английскую школу в Казани. Школу выбирали мои родители, считавшие, что ребенок должен обладать определенным набором академических знаний по всем предметам. Нам преподавали очень сильные педагоги по литературе и точным наукам. Школа дала отличную базу английского языка, научила отличать хорошую речь от плохой и выявлять недочеты в оте­чественной системе образования, что и послужило толчком к желанию развивать бизнес в этой сфере. Поэтому и консультации в моем бизнесе могут получить родители пятилеток, а не только тех, кто готовится к поступлению в вуз.

 

2. Будьте самостоятельны и пробуйте все возможное

Родившись в семье химиков, я выбрала Ленинградский институт киноинженеров по нескольким причинам: мне нравился город, его архитектура, а главное — у меня там не было родни. Все проблемы и вопросы нужно было решать самой. Мне, подростку, хотелось свободы. Учиться было нелегко, а через год я поняла, что химия — это не то, чем я хочу заниматься, и стала искать любые способы развиваться в других сферах и зарабатывать деньги параллельно с учебой. Я занималась поставками продуктов на теплоходы, даже пыталась открыть собственную пекарню. Я проверяла себя. Мне важно было доказать самой себе, что я это могу.

 

3. Анализируйте и учитесь на ошибках

Вспомните себя в детстве, проанализируйте свои отношения с семьей, примените эти знания в воспитании собственных детей. Проведите «работу над ошибками» и только тогда раздавайте советы. Главное — вспомнить себя ребенком и взглянуть на себя со стороны.

4. Разбирайтесь в частностях, но думайте о глобальном

 

Идея создания собственной компании, специализирующейся именно в образовательных услугах, возникла у меня после появления новых задач в собственной семье. Я искала иностранного гувернера старшему сыну и поняла, что в России никто не организовал этот бизнес на профессиональном уровне. Хотя спрос был огромный — люди с хорошим образованием, желающие год-два поработать в России, были невероятно востребованы. А английские компании не знали, как работать с русскими родителями. Образование — это больше чем бизнес. Это прежде всего ответственность и особая философия. Важно найти интеллектуального гувернера, который станет ребенку близким по духу. А делать это без индивидуального подхода и долгосрочных связей по всем каналам невозможно.
Не найдя на второй год такую же хорошую преподавательницу, как наша первая гувернантка, я начала свой бизнес. Чтобы и моя семья смогла получить самое лучшее. Сейчас в нашей семье один английский гувернер для самых младших детей, а летом появится второй из Гонконга, чтобы дети выучили китайский язык и познакомились с восточной культурой.

5. Выбирайте, с кем работать

Первая гувернантка, работавшая в нашей в семье, — выпускница Кембриджа, впоследствии стала моим партнером. Сейчас Поли Николь Смит-Троицкая курирует офисы Oxbridge Trinity Partners в Лондоне и Гонконге.

6. Составьте правила, чтобы держать все под контролем

Я всегда знаю, что происходит в московском офисе нашей компании и что — в лондонском. Я держу руку на пульсе и контролирую как работу с гувернерами и семьями, так и образовательный процесс детей. В нашей компании составлены определенные правила, и поэтому все работает как часы. Да, хорошие помощники — это важно, но не забывайте, что вы и только вы — главный мозг компании.

 

7. Выбирайте семью

С мужем я познакомилась в студенческом возрасте. Мы были совершенно разные, но я влюбилась и четко поняла, что хочу быть с этим мужчиной всю жизнь. Потом мы прошли много трудностей: не всегда была работа со стабильным доходом и комфортное жилье, после переезда в Москву у меня не было тут ни контактов, ни знакомств, но я очень хотела работать, и муж всегда поддерживал. Для меня он первый и единственный, он — отец моих пятерых детей. Между карьерой и семьей я всегда выберу второе. А обязательное условие счастливой семейной жизни и многодетного материнства — это сохранение романтики в отношениях и свидания с мужем.

8. Пользуйтесь сервисами «на дому»

Я мало сплю и много времени провожу за работой или в дороге. Чтобы поддерживать себя в форме, пользуюсь услугами косметолога и массажиста на дому. И обязательно дышу свежим воздухом, минимум 30 минут в день.

 

9. Сохраняйте не деньги, а репутацию

Мой бизнес удачно развивается благодаря положительным рекомендациям друзей. Для меня это очень ценный момент. Но сохранить лицо в глазах близких людей гораздо сложнее, чем иметь дело с незнакомцами.

10. Начните с себя

Перестаньте ругать государство, систему и жаловаться на погоду. Начните с себя, сделайте доброе дело, помогите родственнику, соседу, стране. И другие последуют вашему примеру.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+