К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В глаза смотри: на рынке пластической хирургии блефаропластика обошла увеличение груди

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В 2016 году российские пластические хирурги выполнили 153 700 операций, на которые пациенты потратили более 12 млрд рублей. Объем рынка малоинвазивных процедур и того более — 12 млн манипуляций на общую сумму более 100 млрд рублей. Forbes Woman представляет исследование рынка эстетической хирургии от аналитического центра Vademecum

Несмотря на возникший в последнее время бум криптовалют, инвестиции в собственную внешность по-прежнему пользуются высокой популярностью у россиян. Аналитический центр журнала об индустрии здравоохранения Vademecum оценил объем рынка эстетической хирургии в 12 млрд рублей. Даже общее сокращение доходов населения не сильно повлияло на объем этого рынка, в денежном выражении он сократился всего на 4%. Зато эксперты Vademecum указали на изменение его структуры – впервые операцию по коррекции век (блефаропластику) стали делать чаще, чем вечно популярное увеличение груди.

Как считали

Исследование рынка эстетической хирургии Аналитический центр Vademecum проводит четвертый год подряд. В 2017 году эксперты центра опросили 130 пластических хирургов – выборка сформирована из специалистов, работающих в разных федеральных округах России. Специалистов спрашивали об общем количестве проведенных за этот период операций, распределении их по типам, а также о марках используемых в работе продуктов. Результаты опросов этой выборки были распространены на генеральную совокупность – около 1500 работающих в России пластических хирургов. Число специалистов, практикующих в разных регионах России, уточнялось путем массового опроса представителей более 600 клиник.

 

По итогам 2016 года впервые за время наблюдений рынок эстетической хирургии несколько уменьшился: на 2% в натуральном выражении и на 4% — в денежном. Впрочем, это не столько падение, сколько коррекция после ажиотажа 2015 года, вызванного резким ослаблением рубля – тогда за резко подешевевшими в валюте услугами отечественных пластических хирургов в нашу страну потянулись иностранные клиенты, а также сами россияне стали активнее вкладывать деньги в собственную внешность. Впрочем, вскоре эта волна спала.

Если говорить о стоимости конкретных процедур по итогам 2016 года, то эстетические клиники старались сдерживать цены, чтобы не потерять спрос – среднее подорожание по сравнению с 2015 годом составило не более 5-10%.

 

При этом необходимо учитывать, что в разных регионах цена на одни и те же процедуры может существенно разниться. Например, увеличение груди без учета стоимости имплантатов в Центральном федеральном округе (с учетом Москвы) обходилось пациенткам в среднем в 152 500 рублей, в то время как в Уральском федеральном округе – всего лишь в 59 800 рублей.

По блефаропластике разброс цен несколько меньше – от 25 000 рублей в Сибирском федеральном округе до 45 300 рублей в Центральном.

Чем еще стал примечателен 2016 год: опять-таки впервые за время исследований на первую строчку по числу выполненных вмешательств вышла блефаропластика – в 2016 году в России ее сделали 33 500 раз. Это 22% от общего количества эстетических операций в стране.

 

Увеличение груди переместилось на вторую строчку рейтинга эстетических операций, но абсолютное число таких операций тоже выросло – до 28 000 в 2016 году против 26 200 операций годом ранее.

Зато реже стали делать  коррекцию носа (ринопластику) и подтяжку лица. Эксперты полагают, что это связано с совершенствованием других технологий – малоинвазивных косметологических инъекционных процедур, связанных с использованием специальных  филлеров и нитей. О них мы рассказываем ниже.

Нити, филлеры и другие неоперационные манипуляции

Рынок малоинвазивных косметологических методик в России значительно более весомый, чем рынок эстетической хирургии. По данным Vademecum, всего инъекционных процедур, включая ботулинотерапию, контурную пластику, мезотерапию, биоревитализацию и нитевой лифтинг, было выполнено в 2016 году свыше 12 млн на общую сумму более 100 млрд рублей.

Хирурги тоже все больше решаются на диверсификацию, в первую очередь в сегменте косметологических нитей. Нерассасывающиеся нити сегодня применяются точечно, как вспомогательный инструмент во время традиционной подтяжки лица.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости