К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сделано в Лондоне: любимый ювелир британской богемы и российских бизнесменов Стивен Вебстер


Английский ювелир Стивен Вебстер лично провел экскурсию по выставке «Pink Floyd: их бренные останки» в Музее Виктории и Альберта для Forbes Woman
Стивен Вебстер
Стивен Вебстер·Фото DR

На выставку «Pink Floyd: их бренные останки» мы заходим через специальный вход для «друзей музея», ведь Вебстер — добрый приятель музыкантов Pink Floyd и автор работы в постоянной экспозиции V&A.

«Знаете, почему Pink Floyd распались? — спрашивает Стивен по дороге к галерее драгоценностей, где выставлен его титановый браслет в форме бойцового петушка, украшенный сапфирами, бриллиантами и шпинелью, работа 2009 года из коллекции Jewel Verne. — Как сказал мне Ник Мейсон, столько лет быть вместе — это опасно для жизни!»

Богемный круг Лондона — среда обитания Стивена Вебстера. Со студенческой скамьи он приятельствует с художницей Трейси Эмин. По эскизам Трейси Вебстер создал ювелирную коллекцию, на приеме в мастерской Stephen Webster стол сервируют посудой и салфетками с декором, выполненным Эмин, а в Музее V&A их работы выставлены в соседних залах.

 
Браслет из коллекции Jewels Verne Hammerbead, розовое золото с рубинами
Браслет из коллекции Jewels Verne Hammerbead, розовое золото с рубинами
Кольцо из коллекции Femme Fatale, белое золото с рубелитом
Кольцо из коллекции Femme Fatale, белое золото с рубелитом

На одной руке Вебстера набито по-русски «Без сожалений». «Я пришел в тату-салон и говорю татуировщице, — рассказывает Вебстер: — вы не поймете, что это значит, это на редком иностранном языке. Так она оказалась русская!»

Над камином в мастерской Stephen Webster — литография на металле Герхарда Рихтера с абстрактным эротическим сюжетом и тут же чучела фазанов в любовной лихорадке. Хозяин мастерской — большой любитель охоты на фазанов и перепелок. Семейный загородный дом полон чучел, которые очень раздражают младшую дочь-подростка. На полках стеллажа и на стенах вокруг — венецианское стекло 1970-х годов, коллекция бабочек и кузнечиков. Флора и фауна в центре профессионального внимания Стивена Вебстера.

 

Fly by Night — коллекция инфернальных бабочек ярких, почти кричащих цветов с шипами и острыми крыльями в технике Crystal Haze — одна из самых успешных коллекций ювелира. Технику Сrystal Haze Вебстер изобрел 25 лет назад — драгоценный камень накрывает ограненный «колпак» из прозрачного кварца, который работает как линза, усиливая яркость и сияние камня. Так появилась коллекция коктейльных колец с крупными цветными камнями. «Но это было вопреки всем ювелирным трендам того времени, — рассказывает Вебстер. — Только Мадонна отважилась купить такое кольцо. Когда папарацци сфотографировали их с Гаем Риччи в ресторане, на пальце у Мадонны как раз было мое кольцо с Crystal Haze. И эта техника в одно мгновение стала суперпопулярной!» Все рок-звезды стали покупать кольца Вебстера. Пинк, Оззи Осборн, Дэвид Бекхэм. Семья Осборнов ходила в бутик, как в супермаркет.

Кулон из коллекции Jewels Verne Crab Clay, белое золото с жемчугом и бриллиантами
Кулон из коллекции Jewels Verne Crab Clay, белое золото с жемчугом и бриллиантами

На пальце у жены Стивена Вебстера Аси Вебстер как раз сидит лазурная бабочка Fly by Night Crystal Haze.

Но самая любимая у него все-­таки, похоже, Jewel Verne, морская тема. В этой коллекции уже 26 глав, и ее тематика неисчерпаема, как воды Мирового океана. В этот раз Вебстер обращает внимание на гибкий удлиненный силуэт акулы-­молота. Так получаются узкие браслеты с характерными акульими головами, инкрустированными рубинами и бриллиантами. «Стивену не давала покоя волна восторгов вокруг «Гвоздя» Cartier, и вот наш ответ Чемберлену!» — смеется Ася Вебстер.

 
Набор латунных ножей из коллекции Beasts of London, все — Stephen Webster
Набор латунных ножей из коллекции Beasts of London, все — Stephen Webster

Вслед за акулой Вебстер исследует краба. Крабовая клешня из розового золота оборачивается вокруг пальца, сжимая жемчужину. «Когда делал это кольцо, думал о России, о том, что должно понравиться российским клиентам. В России же так любят лобстеров», — говорит Вебстер. И показывает набор ножей с анималистическими латунными ручками, созданный по заказу клиента из Шотландии за £7000.

В архиве ювелира есть и серебряное чайное ситечко для Fortnum & Mason, и набор из 12 бокалов для шампанского для яхты русского бизнесмена из списка Forbes, и украшения для дома Виндзоров, созданные, когда он служил креативным директором в Garrard, придворном ювелирном доме. «Чтобы сделать тиару, нужно пять лет тренировки», — замечает по ходу Стивен Вебстер. За преданную службу королевскому дому Британской империи Елизавета II в 2013 году наградила Стивена Вебстера Орденом кавалера Британской империи. Как ему удается гнуть свою линию в искусстве, соблюдая коммерческий интерес? «Я не бизнесмен и не художник, — отвечает Вебстер, — я ювелир. Я работаю с очень дорогими материалами и сразу, еще в момент создания думаю о том, кто это будет носить, где это будет продаваться». Стивен Вебстер делает украшения уже 46 лет. И похоже, вполне доволен собой. /

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости