К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Острова сокровищ: четыре частных острова с отелями

Фото DR
Фото DR
Отдых-мечта ненавистников массового туризма. Хотя и он может показаться слишком предсказуемым: тропический рай, белоснежные песчаные пляжи и спа с кокосовым маслом. Forbes Woman выбрал четыре острова, где точно не скучно

Fregate Island Private (Сейшельские острова)

Главный аттракцион острова Фрегат — гигантские морские черепахи, свободно прогуливающиеся по местным джунглям. Вообще Сейшельские острова — одно из немногих мест на земле, где эти черепахи выходят на берег в дневное время для гнездования. Фрегат же, по сути, — заповедник для двух вымирающих видов рептилий: биссы и зеленой черепахи. Сезон их гнездования длится с октября по январь. В это время гости острова могут своими глазами увидеть, как сотни морских черепах откладывают яйца на песчаном берегу и как потом из них вылупляются маленькие черепашки, которые вместе со взрослыми уплывают в океан.

В заповеднике также живут сотни тысяч птиц более 100 видов, и каждый вечер на закате можно наблюдать огромные стаи белых и серых крачек, парящих над островом после дневной рыбалки. А если повезет, встретите одну из редчайших птиц мира — сейшельского сорочьего дрозда шаму. Он обитает только на Фрегате. Благодаря усилиям орнитологов, работающих на острове в рамках программы Birdlife International, популяцию этих тропических птиц удалось спасти — за последние три десятилетия она выросла с 14 до 100 с лишним особей.

 
Фото DR

Еще у Фрегата славное пиратское прошлое. В XVII веке здесь обосновались разбойники, нападавшие на суда Британской Ост-Индской компании. По легенде, именно на этом острове были зарыты сундуки с сокровищами, о которых писал Роберт Льюис Стивенсон в своем знаменитом романе «Остров сокровищ». Так что если вы не попадете сюда в сезон гнездования черепах, то можно попробовать их отыскать. А о временах французского колониального владычества в XVIII–XIX веках напоминает креольская часовня. Поэтому на Фрегате часто играют свадьбы. Это прекрасное место для проведения свадебных церемоний и других торжеств.

Самая высокая точка острова — гора Сигнале высотой 125 м. С горы открывается захватывающий вид на джунгли, пляжи, скалы, просторы океана и соседние острова. Прямо на горе, как, впрочем, и на всей территории острова, можно накрыть стол в любое время дня. Заслуживает внимания ресторан Tree House: он располагается прямо в кроне дерева баньян, одного из самых старых и крупных на Фрегате.

 

Jumby Bay Island (Карибские острова)

В первую очередь это не отель, а скорее кондоминиум для миллиардеров. Остров, занимающий 120 га в Карибском море, находится в собственности 40 частных лиц — по данным британской прессы, среди них немало известных английских аристократов. Им принадлежит 56 домов, расположенных на Джамби-бэй, а также гостевой дом на 40 комнат. Во время отсутствия хозяев гостевой дом и часть домов сдаются в аренду всем желающим. В коллекции острова-отеля — дома с девятью спальнями и прямым выходом на пляж. Здесь настолько безопасно, что гостям даже не дают ключи от комнат и домов — считается, что запираться не от кого и незачем. И дизайн максимально прост — строили ведь для себя, а не ради того, чтобы кого-то поразить роскошью.

Фото DR

По прибытии можно отправить детей в образовательный лагерь — там они будут исследовать природу джунглей, готовить блюда карибской кухни и играть на национальных музыкальных инструментах. А взрослые тем временем имеют полное право осесть в спа-центре с бамбуковым массажем и косметическими продуктами, приготовленными из выращенных тут же ингредиентов. Фрукты, овощи, мясо, рыба и морепродукты здесь тоже свои — что-то отель выращивает самостоятельно, что-то закупает у местных фермеров.

 

Разумеется, на острове представлены все виды активных развлечений: теннис, серфинг, пешеходные маршруты, бассейны с пресной и океанической водой, катание на гольф-карах и т. п.

В XIX веке на Джамби-бэй были сахарные плантации. Дом плантатора в центре острова датирован 1830 годом. В прошлом ноябре его заново открыли для гостей после годичной реставрации, которая обошлась таинственным владельцам в $6 млн. Теперь здесь расположен главный ресторан острова с тремя частными обеденными залами и винным баром — все в лучших традициях британского колониализма.

Фото DR

Amanpulo (Филиппины)

Этот отель занимает весь тропический остров Памаликан, и его периметр — 6,5 км — представляет собой пляж с мельчайшим белым песком. Есть собственный коралловый риф, который можно исследовать с маской или аквалангом. Отдельное приключение — как сюда добираются гости: у Amanpulo есть свой самолетик на 15 мест, который летит из аэропорта Манилы чуть больше часа.

The Brando (Французская Полинезия)

 

Полинезийский остров Тетиароа был ритуальным местом для таитянских вождей — здесь молодые предводители племен проходили обряд инициации. В 1960-х здесь снимали фильм «Мятеж на «Баунти» с Марлоном Брандо, который настолько был очарован Таити, что купил себе часть острова и женился на местной актрисе. А в 1999 году совместно с давним резидентом Таити бизнесменом Ричардом Бейли открыл частный отель, назвав его своим именем.

Фото DR

Landaa Giraavaru (Мальдивы)

Главная достопримечательность острова Ландаа — это возможность наблюдать за миграцией скатов-мант и китовых акул. Выбрать время заезда можно исходя из календаря миграции, составленного работающими здесь биологами. А еще в состав отеля входит клиника курортной медицины, которая специализируется на джетлагах и других специ­фических расстройствах здоровья путешественников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+