К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Женская» работа: дело о неравной оплате труда может обойтись Tesco в £4 млн

Фото Chris Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images
Фото Chris Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images
Британский ритейл-гигант столкнулся с потенциально самым крупным в истории страны иском о неравной заработной плате. Недоплачивают тем, кто занят на исторически «женских» позициях.

Оценка иска в £4 млн (это более $5,5 млн) получена представляющей сотрудников сети юридической фирмой Leigh Day в предположении, что неравная оплата коснулась порядка 200 000 работников, которые в таком случае могут рассчитывать на выплаты в несколько тысяч фунтов в год за период в шесть лет до момента подачи жалобы.

Сообщается, что в Leigh Day обратились более 1000 сотрудников Tesco. The Guardian пишет, что юристы уже представляют интересы порядка 100 из них и начали подавать жалобы через арбитражную службу Acas (то есть речь пока не идет непосредственно о судебном разбирательстве): истцы утверждают, что сотрудники магазинов зарабатывают на £3 в час меньше, чем сотрудники, занятые в дистрибуционных центрах и на складах.

На деле большинство первых – женщины, вторые – преимущественно мужчины. «Мы полагаем, что скрытая предвзятость стала причиной того, что сотрудникам магазинов много лет недоплачивали, — приводит The Guardian слова Полы Ли, юриста Leigh Day. – Работы в дистрибуционном центре может быть связана с подъемом и переноской тяжестей, но эти обязанности есть и в магазине – а также общение с клиентами, у которых есть вопросы, и работа с деньгами». По словам Ли, мужчинам, которые заняты на исторически «женских» позициях, также недоплачивают.

 

Представители Tesco не комментировали ситуацию, сославшись на то, что компания пока не получила жалобу.

Как объясняет Channel 4, в данном случае юристам придется доказывать, что работа сотрудников на разных позициях несет компании одинаковую ценность – что осложняется различием в функциях, которые эти сотрудники выполняют. Это техническая задача, для решения которой суд может назначить независимого эксперта. Также нельзя с точностью утверждать, что речь в иске идет о дискриминации по гендерному признаку: все же не все сотрудники магазинов – женщины, и не все работники на складских ролях – мужчины. Тем не менее, в каждой из групп доминирует соответствующий гендер, и иск против Tesco будет сфокусирован именно на сравнении женщин, занятых в магазинах сети, с мужчинами в дистрибуционных центрах. Впрочем, в случае, если дело решится в пользу женщин, выиграют и мужчины, которые работают на аналогичных позициях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости