К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Родить и воспитать миллиардера: правила жизни матери Илона Маска

Фото Danny Moloshok / Reuters
Фото Danny Moloshok / Reuters
Майя Маск о радости жизни, детских целях и цвете своих волос

В апреле 2018 года ей исполнится 70, и она до сих пор выходит на подиум. Она лицо рекламных компаний Clinique и Revlon, лицо авиакомпании Virgin America, а в 69 лет подписала контракт с косметическим брендом CoverGirl. А еще она родила и воспитала троих детей: старший Илон — основатель PayPal, Tesla, SpaceX и участник списка Forbes с состоянием $20,8 млрд, Кимбал – ресторатор (Kitchen Café) и филантроп (Big Green), дочь Тоска — продюсер и режиссер, чью картину Hollywood Dirt показали в Каннах-2017.

Когда Илону было 17, а дочери Тоске 15, они захотели переехать в Канаду, откуда я была родом. Я сказала: «нет», потому что собиралась получать докторскую степень в Йоханнесбурге. К тому же, у меня было много предложений по работе.  Пока мы с Илоном были в отъезде, Тоска продала дом, машину и устроила распродажу вещей в гараже, так что по возвращению мне оставалось лишь поставить свою подпись на бумагах. У меня не было выбора. В Торонто мы начали жизнь с чистого листа.

После развода я уехала из Южной Африки в канадский Торонто. Я осталась одна с тремя детьми и совершенно без средств существования. Я плакала, когда дети разливали молоко, потому что у меня не было денег купить им новую порцию.

 

Мои средства были заморожены в южноафриканских банках. Это была правительственная политика, чтобы сдерживать поток эмиграции. В Торонто мы оказались в убогой съемной квартире  и три недели отмывали ее, чтобы в ней можно было жить. Тоска все еще помнит тот день, когда я повредила себе ноготь: «Мама, если ты погубишь руки, ты больше не сможешь быть моделью, а значит, как мы будем платить аренду»?

Как мне удалось дать детям образование? Я пользовалась своими контактами, чтобы их брали на самую разную работу, так что за учебу они платили сами. К тому же, они всегда выигрывали стипендии в университете.  Они очень рано стали независимыми.

 

Время, которое я сейчас проживаю, я называю временем больших эмоций. Никогда не было столько внимания к женщинам моего возраста. Когда я выхожу на подиум, я чувствую положительные вибрации зала.

Я вижу, что вселяю уверенность в женщин. Причем, не только в женщин моего возраста, но и в юных моделей. Они просят сделать селфи с ними. Они понимают, что их карьера может быть очень долгой.

Моделям я всегда говорю, чтобы не курили, потому что курение  разрушает кожу.

 

Не могу сказать, что тот факт, что я — мама Илона Маска, помогает мне в карьере. Недавно у меня была фотосессия для одного из ведущих глянцевых журналов, и на съемках все у меня спрашивали: «Есть ли у меня дети?». Они совершенно не были в курсе моей жизни.

Моя мама — художник. В 94 года  у нее немного тряслись руки, поэтому она хотела научиться пользоваться Mac’ом для создания компьютерных графических работ. Она не видела причин перестать делать то, что любила. Я такая же — слово «пенсия» отсутствует в моем лексиконе.

Чтобы попасть на плакат авиакомпании Virgin America,  я отстояла многочасовую очередь и была номером 350.

Моложе не значит лучше.  На подиум я впервые вышла в 15. Тогда 30-летние модели мне казались древностью. Когда я стала старше, то столкнулась с тем же самым. Люди приходили в ужас, увидев меня под софитами. Зато сейчас, когда я выхожу на подиум, люди мне аплодируют.

Я помню в 28 лет я снималась в фотосессии, где исполняла роль мамы невесты. Когда я в 42-летнем возрасте переехала в Торонто, то появилась  на страницах журнала как бабушка. Но мне было все равно, мне нужно было кормить троих детей. Сейчас я участвую в модных фотосессиях гораздо более высоко уровня – у меня сейчас пик карьеры.

 

После развода (в 31 год), я сильно переживала и набрала лишние килограммы. Но я не стала опускать руки и стала моделью plus-size. В то время взгляд на моду начал меняться, нужны были разные типажи, разные размеры.  Я снималась для тв-рекламы и различных рекламных кампаний. Это было отличное время в Южной Африке.

Если бы меня попросили сбросить вес, я бы это сделала. Ничего страшного в этом нет, всего-то требуется поменьше есть.

Мои родители были канадцами, которые жаждали исследовать мир. Они считали Африку  захватывающей,  поэтому в 1950-х взяли с собой четырех детей  и полетели в Кейптаун. Сначала они планировали поселиться в Йоханнесбурге, но когда увидели улицы, украшенные бугенвилиями в городе Претория, то решили остановиться там.  Каждый июль мы уезжали в пустыню Калахари. Я выросла в самом счастливом доме — мои родители были очень предприимчивыми, мне очень повезло.

Мой старший брат — невролог и нейрофизиолог. Моя старшая сестра скончалась, она была учителем экономики и танцовщицей, ​​путешествовала по всей Европе, танцуя в «Мулен Руж». И у меня есть сестра-близнец, которая сейчас на пенсии и живет в Калгари.

 

С возрастом становишься уверенней в себе, легче держишь удар. Я не пытаюсь скрыть свой возраст и не говорю, что мне 50. Я горжусь, что скоро мне исполнится 70.

Я не крашу волосы. Раньше я была брюнеткой и подкрашивала корни волос. Но когда мне исполнилось 60, я решила посмотреть, как на самом деле выглядят мои волосы.

Я никогда не говорила детям, чтобы они обязательно получили MBA и что они должны ставить амбициозные цели.  Скорее я говорила, что они должны любить то, чем занимаются, и много работать.

Я старше всех на подиуме. Когда 22-летняя девочка  после того, как многие ей сказали «Нет», смотрит на меня, она понимает, что это не конец! Продолжай идти своим путем. Будь счастлива, будь приятной с людьми, продолжай работать и все наладится!

 

Когда я делаю make-up, я становлюсь моложе. Глаза становятся ярче, лук более гламурным, и  я сама более уверенной.

Мало кому приятно находиться рядом с негативным человеком. Так что работайте над своей внутренней и внешней красотой. Еще, конечно, питайтесь правильно. Я диетолог и знаю: для того чтобы сиять, нужно быть здоровой.

Все мои дети – это бриллианты.

Мои десять внуков гордятся, что я снялась в клипе Бейонсе «Haunted», а также в видео-игре про Джеймса Бонда в роли агента.

 

Главный совет по воспитанию? Будьте счастливы и любите свое дело.

Я все ещё наслаждаюсь своей работой.  У меня такое чувство, будто я только что начала.

Источники: https://www.youtube.com/watch?v=ZnQNsQf3GQAhttp://www.vogue.it/en/news/vogue-arts/2017/10/12/interview-with-maye-musk-vogue-italia-october-2017/http://www.harpersbazaar.com/fashion/models/a14595/maye-musk/https://www.nytimes.com/2017/09/27/fashion/covergirl-maye-musk-elon-musk.htmlhttps://www.vanityfair.com/style/2017/03/maye-musk-modelhttps://www.vogue.com/article/maye-musk-model-dietician-wellness-beauty-secrets; http://wwd.com/eye/people/maye-musk-model-elon-mother-10949572/

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+