К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ум и отвага. Как войти в список Forbes, бросив вызов бывшему работодателю

Фото DR
Фото DR
Бывшая сотрудница Cisco вошла в число 72 женщин-миллиардеров, самостоятельно заработавших свои состояния

Одна из бывших сотрудниц Cisco решила составить конкуренцию технологическому гиганту. И это у нее получилось, попутно она стала миллиардером.

Десять лет назад звездный топ-менеджер Cisco Джайшри Уллаль ушла к безымянному конкуренту, Arista Networks, и стала понемногу переманивать крупных клиентов вроде Microsoft и Facebook. Она продолжила постепенно наращивать долю рынка и сейчас возглавляет быстро растущую компанию в сфере облачных технологий, чей капитал взлетел до $19 млрд с $2,75 млрд на момент выхода компании на биржу в 2014 году.

В результате ее состояние достигает примерно $1,3 млрд благодаря доле в Arista, чьи акции за последний год выросли более чем на 130%. Сейчас она входит в число 72 женщин-миллиардеров, самостоятельно заработавших свои состояния, и владеет 5% акций в компании, часть которой предназначена для ее двоих детей, племянницы и племянника.

 

56-летняя Уллаль выросла в Индии и приехала в США, когда ее отец, врач по профессии, нашел новую работу. Она получила степень бакалавра по электротехнике в Университете Сан-Франциско и степень магистра по инженерному менеджменту в Университете Санта-Клара. В 1993 году Уллаль оказалась в Cisco, когда фирма приобрела телекоммуникационную компанию, где она работала. Женщина быстро продвигалась по карьерной лестнице и в конце концов стала главой подразделения Cisco по коммутации. Это подразделение называли дойной коровой, потому что оно приносило треть выручки компании, помогая корпорациям объединять их компьютеры, принтеры и серверы в единую сеть.

В 2008 году Уллаль покинула Cisco и стала президентом и CEO Arista Networks. Она помогла превратить крохотный стартап в мощную компанию в области компьютерных сетей, чья выручка в 2017 году выросла на 45% и достигла $1,6 млрд. Его крупнейший клиент — Microsoft, на который приходится 16% продаж компании за последний год.

 

Уллаль говорит о том, что опасно расслабляться, вкусив успех. В ноябре она написала пост о том, как основателей стартапов считают победителями из-за их богатства, но они могут легко «лишиться всего, не сумев оправдать завышенные ожидания». Через своего представителя Уллаль отказалась дать интервью.

Помимо Уллаль миллиардерами стали и двое сооснователей Arista Network Дэйвид Черитон и Андреас фон Бехтольшайм. Они разбогатели, инвестировав в Google на начальных стадиях, и сейчас их состояния равняются соответственно $6,3 млрд и $6,8 млрд. Хотя Черитон покинул Arista, ему по-прежнему принадлежит почти 10% компании через семейный траст. Бехтольшайм остается директором по развитию и владеет 20% компании. Третий сооснователь, Кен Дуда, сейчас работает техническим директором, но владеет менее чем 5%.

Взлет Arista был омрачен неприятным судебным процессом с Cisco. В 2014 году тогдашний CEO Джон Чемберс подал редкий иск, утверждая, что Arista украла его патенты и что Cisco принимает меры по защите своих инноваций. Битва продолжается по сей день. «С самого начала нашей целью было предотвратить продолжающееся, намеренное и масштабное нарушение наших интеллектуальных прав со стороны Arista», — сообщил в электронном письме представитель Cisco Роберт Блюм.

 

Arista дала отпор и сказала, что Cisco преследует их только потому, что ощущает угрозу и не выдерживает честного соревнования. Arista утверждает, что многие из требований Cisco относятся к стандартным опциям и что она искажает факты, пытаясь создать образ жертвы.

«Несмотря на громкие заявления Cisco и обещания ликвидировать Arista, мы стоим на своем», — сообщила компания в недавнем официальном заявлении, в котором инвесторов информировали о ходе судебного разбирательства.

Противостояние компаний на чрезвычайно конкурентном рынке Ethernet-коммутации продолжается. Согласно данным International Data Corporation, за последние пять лет рыночная доля Arista выросла с нуля до 5,6%, в то время как доля Cisco сократилась с 62,5% до 53% за тот же период.

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+