К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неравный счет: есть ли будущее у женщин в российском футболе

Фото Maxim Shemetov / Reuters
Фото Maxim Shemetov / Reuters
Женская сборная США по футболу собирает полные стадионы, в Германии женский футбол тоже популярен не менее мужского. В России же пока футбол и как спорт, и как бизнес — территория мужчин

С каждым годом гендерное равенство все активнее проникает в бизнес. Женщина — управленец крупной компании уже не вызывает скепсиса. Но не все территории подвластны прекрасной половине человечества или, как минимум, требуют больше времени для адаптации на новой площадке. Особенно, если эта площадка — футбольное поле.

Распределение ролей

Женщины в большом футболе занимают не только рядовые роли в административном составе (массажист, врач и др.), но встречаются и в топ-менеджменте клубов как в качестве консультантов, так и на позициях генеральных директоров или даже владельцев клубов. Например, в Англии до начала этого года исполнительным директором ФК «Челси» была Марина Грановская.

Изначально приход женщин в сферу футбола начинался с судейства. Девушка становилась ассистентом арбитра и благодаря своей настойчивости и целеустремленности продвигалась вверх по карьерной лестнице. Так было с Нелли Вьенно, которая вошла в историю футбола как первая женщина, судившая матч Лиги чемпионов, хотя поначалу занималась тем, что фиксировала офсайды. Если говорить о тренерском составе, то в Италии мужской футбольный клуб U-16 тренирует Патриция Панико. У нас пока такой практики нет.

 

В топ-менеджмент в футболе как мужчины, так и женщины приходят чаще всего из других сфер бизнеса, например из консалтинга. Футбол — это бизнес, соответственно, нужно уметь выстраивать качественную структуру и систему, которая будет монетизировать «продукт» и приносить прибыль владельцам. Есть исключения, когда в управленческий состав входят те, кто всю жизнь был связан со спортом. Немецкий главный арбитр Бибиана Штайнхаус сначала выступала в составе женского футбольного клуба «Бад-Лаутерберг», но потом решила пойти по стопам своего отца и стала судьей.

По завершению спортивной деятельности некоторые люди принимают решение занять административные позиции. Особенно это распространено в США и Германии, где менеджмент внутри клубов выстроен на очень высоком уровне. У спортсменов в этих странах после завершения спортивной карьеры есть большие возможности в дальнейшем занимать топовые позиции — при должном подходе к самому себе, воспитанию и развитию управленческих навыков .

 

Спорт как бизнес

Футбол — бизнес, соответственно, от женщины-управленца в этой сфере он требует не столько конкретного образования, сколько владения определенными навыками, умениями, пониманием направления, за которое человек отвечает. На данный момент гендерный состав обучающихся в вузах по специальности «спортивный менеджмент» практически равный: 55% мужчин, 45% женщин. Вероятно, в ближайшем будущем будет гораздо больше функционеров-женщин со специализированным спортивным образованием. Сейчас же в футбол женщины чаще всего приходят, имея за плечами образование либо института физической культуры, либо экономических вузов. Все зависит от позиции, на которую они претендует: арбитр или, например, исполнительный директор футбольного клуба.

Управлять по-мужски

Футбол считается в первую очередь мужским видом спорта. Женщины-управленцы в футбольных клубах должны уметь играть на поле мужчин. Нужно быть твердой, последовательной, иногда жесткой. Добиться авторитета в мужской игре можно только своим напором и действиями. Здесь не место для сантиментов, чувственности, ранимости и интриг.

Уже сейчас есть примеры женщин-тренеров в низших футбольных лигах: Клаудия Малхейрос (Бразилия), Патриция Панико (Италия), Коринн Дьякр (Франция). Футбольный коллектив — это в первую очередь про спорт. В бизнесе все процессы можно выстраивать исключительно на цивилизованном уровне, в футболе нужно уметь говорить по душам. Чтобы женщину слушались мужчины, она должна быть безусловным авторитетом. Пока сложно представить, что в мужской раздевалке женщина станет главной.

 

При этом женщина может стать успешным тренером в женском футболе и детском клубе. Это тот пласт, где требуется женская гибкость, настойчивость, чутье и основные управленческие навыки. Например, в России хорошим примером успешного тренера женской сборной по футболу является Алла Филина (ФК GirlPower).

Завоевывать территории

В России женский футбол с каждым годом становится все более популярным видом спорта. Появляется больше женских клубов в рамках известных футбольных клубов (ЦСКА, Локомотив), но пока мы уступаем в этом вопросе Западу. Наиболее развит этот вид спорта в Германии, США, Бразилии. Сейчас женская сборная США по футболу собирает полные стадионы и занимает высокие позиции на мировом уровне.

В Германии женский футбол популярен не менее мужского. У немцев сильная фундаментальная база подготовки, детям рано начинают прививать любовь к этому виду спорта и заниматься с ними на профессиональном уровне.

В России не только не популярен женский футбол, в нашей стране в принципе есть проблемы с футболом (исключение составляют несколько клубов, которые способны собрать стадионы). В среднем на матчи Премьер-лиги приходят 14 000 человек, это крайне низкий показатель (для сравнения: Чемпионат Англии — 40 000, Чемпионат Германии — 45 000). Развитие и популяризация футбола как мужского, так и женского в России — задача, которую должен решать Российский футбольный союз (РФС).

При непростой ситуации с футболом в России у нас есть талантливые футболистки, которые заслуживают того, чтобы играть в ведущих зарубежных лигах. Например, Надежда Карпова с конца 2017 года выступает в роли нападающего в одном из сильнейших европейских футбольных клубов ЖФК «Валенсия».

 

Игра гендеров

Футбол — сфера мужчин. Лига чемпионов, Чемпионат мира по футболу среди мужских команд всегда будут более популярны, чем игры женских сборных. И хотя развитие мужского футбола способствует продвижению женского, равенства в этом виде спорта в ближайшее время не предвидится. Женщины могут дать мужскому спорту определенный шарм, украсить футбол. Уже сейчас дамы оказывают на него влияние: директора по маркетингу футбольных клубов в основном женщины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+