К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна вокруг света: как Новый год в Того может принести абсолютное счастье

Фото Ирины Сидоренко
Фото Ирины Сидоренко
23-ая серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Того, отличная дорога, ветеринар, говорящий по-русски

Бывшая сотрудница агентства элитной недвижимости Kalinka Group после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на кругосветку в автомобиле и в компании с собакой. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии Ирина и Грета ночевали в мужском монастыре в Буркина-Фасо.

Внезапная поломка и ремонт машины при выезде из Буркина-Фасо спутал все планы, и границу Того пришлось пересекать уже ночью. Транзитную визу на семь дней получила здесь же, иммиграционная полиция работает круглосуточно. А вот таможня — строго по часам, поэтому задержалась до утра на погранпосту, чтобы получить laissez-passer — документ, разрешающий въезд в страну на автомобиле.

Первая реакция полицейских на белую женщину в машине с российскими номерами с собакой — пристальный взгляд на номера и искреннее недоумение — как это возможно, чтобы в одиночку на «смол кар» из Москвы приехать в Африку? Так не бывает, такого не может быть, — читается в глазах. Бывает. Может. Мы уже в Того и держим курс в столицу — Ломе.

 

Надо сказать, что в Того очень позитивные стражи порядка. На одном  из постов контроля жизнерадостный полицейский завел со мной разговор на ломаном английском. Хорошая собака! Твоя? Йес, ит из май секьюрити, отвечаю. Возьми меня в секьюрити, и собаку подари, смеется он в ответ и спрашивает: Гуд гудрон? Подтверждаю, что дорога отличная и мне очень нравится. На том и разошлись! А дорога после продолжительного участка ямочного асфальта действительно началась отличная. Широкую трассу, судя по всему, построили недавно — на необкатанное транспортом дорожное полотно еще не успели нанести разметку.

Дорога в столицу, регион Кара
Дорога в столицу, регион Кара·Фото Ирины Сидоренко
Фото Ирины Сидоренко

В Ломе мне предстоит провести продолжительное время. Надо получить визы в Габон и Конго, переоформить визу Того на туристическую вместо транзитной. И только потом отправлюсь в Бенин, где буду дожидаться возвращения из Москвы российского экипажа кругосветчиков. Александр и Николай путешествуют на отечественном автомобиле, мы встретились и познакомились еще в Кот-д'Ивуаре, где и договорились о совместном этапе маршрута. Затем они доехали до Бенина, там оставили свою машину на временную стоянку и вернулись в Россию, чтобы продолжить свой путь по Африке после непродолжительной паузы. Часть пути по Нигерии мы проедем двумя экипажами: женщине в одиночку путешествовать по этой стране небезопасно.

 

Когда я планировала маршрут по Африке, рассматривала два варианта. Первый, уже проверенный — по востоку черного континента, где ранее уже прошли мои друзья на автомобиле. Второй как запасной  — по западу, и он должен был быть в сокращенном варианте. Победил первый, потому что загвоздка была как раз в Нигерии. Я перечитала отчеты бывалых путешественников, информацию о стране и сказала себе, что сюда — никогда ни ногой. А обойти ее сухопутной дорогой никак нельзя, тем более на седане. Восточный маршрут для меня оказался закрытым, несколько попыток попасть в Африку через Египет потерпели крах. Отправляясь в западную часть континента  через Марокко, я уверила себя, что сделаю максимальный пробег до той страны, куда можно добраться на моей машине, а потом вернусь и переправлюсь в Латинскую Америку из Европы. Но Африка затянула далеко вглубь, и было уже глупо возвращаться в Европу по труднопроходимым дорогам, да и шенгенская виза уже подходит к концу. Тогда я сказала себе, что доеду до Ганы и попробую обойти Нигерию на корабле. Но морская переправа оказалась супердорогим удовольствием, и я решилась пройти сухопутной дорогой.

На стоянку продолжительностью в две недели обосновываюсь в кемпинге у океана. На охраняемой территории можно поставить палатку и обустроить место нашего пребывания здесь так, как удобно для комфортной жизни в полевых условиях. Пляж — огромный и чистый, что нехарактерно для Африки, прекрасно оборудован для автопутешественников. А сам кемпинг находится в тени кокосовых пальм.

Кемпинг
Кемпинг·Фото Ирины Сидоренко

Ломе негласно называют пальмовой столицей Африки. Здесь действительно растут целые кокосовые рощи. Мне удалось сорвать один кокос и самостоятельно добыть, хоть и с трудом, его сок. Но гораздо проще купить на рынке, где продавец уверенными движениями отсечет конус толстой скорлупы и за смешную цену предложит полезный и популярный здесь кокосовый напиток.

 

В пять утра пляж совершенно пустой, это время для свободных прогулок с Гретой. Наслаждаюсь этим предрассветным общением со своей верной спутницей. Дружно полощем ноги и лапы в теплом океане во время совместной ранней пробежки. Каждый день мы застаем особенный, не похожий на предыдущий рассвет, и новую игру ветра с пенными волнами:  то неторопливо-нежную, то дикую и безудержную.

Время в столице Того провожу с пользой. Сделала запас баллонов для газовой горелки, приобрела автозапчасти. Перед сложным транзитным переходом предстоит подготовить  машину, сделать ТО и проверить все важные узлы и соединения. После встряски на ямах строящихся дорог Ганы оказалась повреждена левая стойка стабилизатора, и ее надо менять. Пытаюсь объяснить механику, в чем проблема, но в наш разговор, который проходит с помощью мимики и жестов, вмешивается проходящий мимо мужчина. Он передал мастеру мои пожелания и на хорошем русском языке убедил меня, что это отличный сервис, и он сам здесь ремонтирует свою машину.  Джон, — так представился мужчина, оказался местным ветеринаром, и учился этой профессии еще в Советском Союзе, о чем с гордостью сообщил. Обещаю посетить его после автомастерской, ведь я и планировала найти клинику для животных, чтобы получить сертификат международного образца. Это обязательное условие для въезда в Нигерию с собакой. До этого всю Западную Африку мы проехали, предъявляя на границах только ветеринарный паспорт.

Фото Ирины Сидоренко

Две недели пролетели быстро, последняя ночь в пальмовой столице — новогодняя. Я  приготовила ужин, накрыла праздничный стол, включила любимые мантры, расставила свечи. Понимаю, что в эту самую минуту я абсолютно счастлива, и именно так я хотела бы встречать каждый Новый год еще много-много лет. Грета утвердительно тявкнула, будто подтверждая, что она со мной солидарна. Даю ей кусочки сыра с праздничного стола. Все это время она делит со мной не только «вкусняшки». Вместе мы пережили многое — и страх, и боль, и сомнения, и отчаяние. Но также и радость, и восторг, и надежду, и благодарность. И мы заслужили это состояние счастья в настоящий момент. И здесь, на берегу океана, за несколько минут до наступления следующего жизненного этапа, я по-настоящему чувствую себя как дома.

Где мой настоящий дом? Где мое истинное место? Где я должна быть и куда должна прийти? Я готова туда следовать. Да, я буду еще сомневаться, и даже сопротивляться, потому что я всего лишь живой человек. Но я готова идти в свое настоящее и быть в доверии.

К глазам подкатывают слезы. Я много плачу в последнее время. Да, мне страшно. Но я хочу жить, как сейчас. Хотя бы потому, что страх, который у меня есть, я его чувствую, признаю, не бегаю от него как всю свою жизнь, а иду ему навстречу.

 
Фото Ирины Сидоренко

Под грохот фейерверков прогуливаюсь по пляжу. Буквально запнулась за охранника кемпинга, который лежал на песке и, видимо, уснул. Он подскочил от неожиданности, увидев перед собой морду Греты, и мы так громко расхохотались вместе над этой нелепой ситуацией, разрядив обстановку. Отличное начало нового 2018 года — радостное, сказала я себе. А охранник еще долго смеялся, все время повторяя:  Ох, Ира, Ира! Ох, Ира, Ира!

Ранним утром 1 января выезжаю из Ломе. С радостным сердцем и благодарностью отправляюсь в Бенин, чтобы получить визу в Демократическую Республику Конго. Как оказалось гораздо позднее, она мне не понадобится, но это уже другая история.

 

 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+