К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навыки пещерных женщин. Какие стратегии помогут в карьере

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Уверенность — одна из важнейших составляющих успешной карьеры. Но многим из нас мешает страх потерпеть неудачу. Член правления «ФК Открытие» Надия Черкасова рассказала Forbes Woman, какие стратегии помогут поверить в себя

Идеальный сюжет голливудского фильма о бизнес-леди или история успеха деловой женщины из реального мира укладываются в картину под названием «90-60-90», она должна быть благополучна во всем: карьера или любимое дело, счастливая семья, муж, такой же успешный, как она, увлекательное хобби. Далее каждый на свой вкус может раскрасить эту картинку: от образа героини Джессики Паркер в фильме «Я не знаю, как она это делает», с фразой на устах «голова работающей женщины — диспетчерская вышка аэропорта» до героини фильма «Леди Босс» с Мелиссой МакКарти, где амбициозная женщина отвечает на вопрос: «Как я достигла успеха? Я вкалывала, как проклятая!» Кстати, сама актриса МакКарти еще и предприниматель.

Феномен «успешных» состоит из ряда факторов, базовый фундамент строится на принципе ВХМД:

Верю-хочу-могу-делаю

Что объединяет таких разных женщин? Они верят в себя!

 

Важным фактором в формировании карьеры является именно уверенность в себе. По данным Индекса WBI (индекс предпринимательской активности женщин в России), 40% респондентов-женщин одним из барьеров к старту собственного бизнеса считают недостаточную уверенность в себе и в собственных знаниях. Именно уверенность в себе является существенным сдерживающим элементом и в корпоративной карьере. По данным опроса Bain&Co и LinkedIn, к середине карьеры лишь 57% женщин сохраняют эту уверенность. Многие эксперты, рекомендуя, как сформировать и сохранить уверенность, предлагают фиксировать даже незначительные успехи: от ведения журнала уверенности, где также отмечать все моменты, когда ты не уверена, анализировать такие ситуации, до фиксации своих звездных успехов. Другими словами, находить свой инструмент самомотивации и формирования поля уверенности.

Создавая свой карьерный план, четко ответить на вопросы: чего я хочу, что я могу, что я делаю в данном направлении? И переходить к действию в тот же день, не откладывая на завтра, на понедельник, на новый месяц или Новый год. В реализации любого проекта необходимы ресурсы: внутренние — это твои сильные стороны и компетенции, а также внешние ресурсы. Успешные люди умело пользуются внешними ресурсами. Использовать важно как свой собственный внутренний ресурс, рассчитывая только на себя, так и на наставника, который поможет сделать шаги по карьерной лестнице. Найдите его. На старте моей карьеры моим наставником был непосредственный руководитель, мне повезло. Взаимодействия «наставник — наставляемый» предполагает формат общения с ясной целью и четкими задачами. Как найти наставника? Совет прост: действуйте в логике «мне нравится этот руководитель или эксперт». Это и есть, на мой взгляд, главный критерий.

 

Лестница-лабиринт-лифт

Мы определились с ВХМД (верю, хочу, могу, делаю,) и теперь пришло время выбрать дорогу: лестница, лифт или лабиринт? На карьерном пути могут встретиться все три перечисленные конструкции. На лестнице останавливаться не буду, а вот на лифте и лабиринте сделаю остановку.

«Если тебе предлагают место в ракете — не спрашивай, что это за место. Просто поднимайся на борт!» — карьерный совет, который когда-то получила Шерил Сэндберг, операционный директор Facebook во время собеседования на должность в Google. Карьерный лифт можно получить, если выбираешь в качестве работодателя быстрорастущую компанию, ищите рост, ищите возможности, ищите новые трендовые направления. Сочетайте карьерную лестницу и лифт, не идите только по ступеням лестницы, на лифте — быстрее.

Однако не надо бояться иногда попадать в лабиринты. Главное, не увлекаться бесконечными поворотами и тупиками.

 

Я — продукт

Стратегия, основанная на твоих преимуществах, это как стратегия компаний, которые оценивают свои сильные стороны и знают, почему их продукт лучший на полке среди других предложений. Эффективный подход «Я — продукт на полке, который должен отвечать самым современным трендам». Например, если ты банковский сотрудник и специалист по созданию финансовых продуктов, то следуй основному текущему тренду — финтех. Пройди обучение, посети сессии финтеха, пройди в выходные акселерацию для стартапов, создай параллельно свой стартап-проект. Другими словами, стань сам трендовым продуктом и отвечай самым современным и горячим трендам, тогда ты будешь отличаться от других таких же «банкиров на полке».

Действуйте параллельно

Однозначное преимущество женщины — многозадачность, или умение «действовать параллельно». Ввиду своей физиологии, женщины одновременно могут делать несколько дел: следить за огнем костра в пещере, заниматься с детьми, готовить обед, убираться и прочее. Мужчина в это время бегает за одним большим мамонтом. Это умение, заложенное в нас природой, можно и нужно использовать на работе при построении карьеры.

69% женщин в рамках исследования «Женщина-предприниматель: изменение в иерархии социальных ролей в семье» отметили, что для них важны обе цели одновременно, семья и работа, и они верят в то, что смогут параллельно быть успешным в обоих направлениях. Также женщины отмечают, что им помогают современные технологии, позволяющие переводить на аутсорсинг рутинные процессы домашних обязанностей. При этом умение переводить на аутсорсинг домашние дела позволяет чаще применять его и в бизнесе.

Многочисленные советы иногда сбивают с толку, я финализировала базовые постулаты. Операционный директор Facebook Шерил Сэнберг в своей книге «Не бойся действовать» предлагает регулярно задавать самой себе контрольный вопрос: «Что бы я сделала, если бы не боялась? А затем делайте это».

Сделать шаг вперед не только карьерный, но и личностный, внутренний — это и есть стратегия, позволяющая сказать самой себе: да! А если вспомнить фильм «Всегда говори «Да» с Джимом Керри, то строить карьеру начинаешь с улыбкой на лице.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости