К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хитрость и самоконтроль. Какие качества помогают женщинам в бизнесе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Женское обаяние и шарм не помогут в построении серьезной карьеры

Независимая, спокойная и решительная — такой портрет возникает перед глазами, когда речь идет об успешной бизнес-леди. Однако тем, кто начинает строить карьеру, предстоит нелегкий путь. Предвкушение успеха и страх провала накрывают волной эмоций, сосредоточиться на достижении цели становится крайне сложно.

Открывая свой бизнес, предпринимательницы часто не знают, с чего начать, и совершают непростительные для делового мира ошибки. Самые распространенные из них — отсутствие бизнес-плана и неправильно поставленные цели. Вот несколько советов, которые помогут сделать бизнес успешным.

1) Не копируйте чужие бизнес-модели. Вы уникальны, ваши идеи — многогранны и интересны. Не нужно брать за основу существующие проекты. Начните свой бизнес с креативной идеи. Даже если ваш товар или услуга не новинка, в нем должна быть какая-то особенность — изюминка, выделяющая из серой массы тысяч аналогичных проектов.

 

2) Испытываете страх? Это нормально. Боятся все. Главное — не впадать в панику. Чтобы быть успешной, необходимо научиться преодолевать страхи. Развивая новое дело, следуйте своим жизненным принципам. Это ваш бизнес, и он должен соответствовать вам точно так же, как и вы ему. Например, мой жизненный принцип — справедливость. Я считаю, что это хорошая позиция. Надо научиться брать на себя ответственность за свои решения и их последствия, тогда проект будет честным и открытым.

3) В любой ситуации вы должны рассчитывать только на свои силы. Если вы решили начинать свое дело, помните, это ваше дело, ваши проблемы и ваша ответственность. Но это не значит, что 100% времени вы будете уделять только работе.

 

4) Собственный бизнес — это полная отдача. Множество финансовых и административных вопросов переплетаются с личными проблемами. А в сутках по-прежнему остается 24 часа, минимум 6 из которых надо не забывать выделять на сон.

5) Вы всегда должны выглядеть безупречно. Не забывайте про свое физическое и душевное здоровье. Ходите в фитнес, посещайте тренинги и семинары, читайте книги и самосовершенствуйтесь.

В клетке со львами

Первый успех влечет за собой и первые сложности — начинается жесткая конкуренция. Стратегия бизнес-коммуникаций с конкурентами-мужчинами и конкурентами-женщинами отличается.

 

Конкуренты-мужчины не всегда готовы воспринимать бизнес-леди в качестве серьезного соперника. Это дает временные и стратегические преимущества. С мужчинами в бизнесе стоит вести себя сдержанно и строго. Соблюдать дистанцию стоит и с «коллегами в юбке». Часто бизнесвумен предлагают дружбу, призывают проявить «женскую солидарность», перейти на неформальное общение — и в момент, когда вы не ожидаете, могут нанести решительный удар.

Совершенствуйтесь. Пусть ответственность и концентрация станут вашими конкурентными преимуществами. Нужно постоянно развивать в себе лидерские качества. Женское обаяние, шарм — важное, но далеко не ключевое оружие при общении с партнерами, конкурентами и сотрудниками.

Чтобы оптимально распределять ресурсы, нужно научиться планировать свое время. Посещение налоговой или встреча с кредиторами должны быть такими же «стандартными обязанностями», как душ перед сном. Только так можно гарантировать максимально эффективное распределение ресурсов, особенно в условиях многозадачности и строгих дедлайнов. Многие считают, что женщина не может приходить на встречи вовремя или выполнять работу в срок, но вы должны доказать обратное.

Например, я точно знаю свои планы на ближайший год, а бизнес-план компании написан на десять лет вперед. Грамотно организовать свой день можно, составив расписание в ежедневнике или используя специальные мобильные приложения.

Среди наиболее важных коммуникативных навыков бизнес-леди я выделю хитрость. Женщина должна быть умнее всех: мужчин, конкуренток, себя вчера. К переговорам готовимся, как к первому свиданию. Будьте подкованы в обсуждаемом вопросе, полная информированность добавит уверенности в себе. Важно опираться на проверенные факты и здравый смысл. И, конечно, не забывайте про невербальное общение — это природный козырь женщин в бизнес-коммуникациях.

 

Вера в свою бизнес-идею — ваш главный козырь

Если вы задумались о создании бизнеса, стоит начинать с идеи. Вы должны любить свое дело. Именно «огонек в глазах», когда вы рассказываете инвесторам о новом бизнес-проекте, «зажигая» их своей идеей, будет отличать вас от конкурентов, просчитавших все математически, но не имеющих такого интереса.

Для старта необязательно быть профессионалом, достаточно лидерских и управленческих качеств! Разберем пример. Вы всю жизнь обожали балет, копили деньги на билеты в Большой театр, следили за жизнью балерин, но в детстве вас не отдали в балетное училище, а сейчас вам 30 лет, ваш рост 172 см, вес 78 кг. А мечта приобщиться к балету есть до сих пор, и от одного только слова у вас загораются глаза. Открывайте балетную школу! Эта мечта всей вашей жизни, вы «заразите» идеей всех: инвесторов, преподавателей и клиентов. От вас понадобятся грамотное планирование и менеджмент, уметь танцевать вовсе не обязательно.

В любом деле присутствует конкуренция. Во многих отраслях бизнеса женщины уже подвинули мужчин в советах директоров крупных компаний. Считать, что вы слабый пол, неспособный решать сложные задачи в «мире мужчин», — заведомо проиграть.

Здоровая конкуренция с мужчинами — залог успеха. Она помогает развиваться и самосовершенствоваться. К тому же конкурента можно превратить в тактического партнера. Но помните, женщина-конкурент намного опаснее мужчины. Она также хитра и умна, как и вы, а еще у нее есть своя стратегия победы.

 

С женщинами в работе следует быть внимательной: их методы непредсказуемы и не всегда честны. Путь к успеху для вас в сохранении контроля над собой, даже в стрессовых ситуациях. Стереотип, что у руля успешного бизнеса стоит мужчина, давно разрушен. Сегодня в России 40% управляющих позиций занимают представительницы слабого пола. В ближайшее десятилетие конкуренция между бизнес-леди выйдет на первый план. Так в Европе и Америке давно равенство полов, в Иране носят европейскую одежду, а в Саудовской Аравии женщинам разрешили водить автомобиль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+