К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Начальник в фартуке. Как преодолеть гендерные барьеры

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Иногда «стеклянный потолок» опускается так низко, что не дает женщинам не только подняться по карьерной лестнице, но даже ступить на нее

Современные женщины могут носить брюки, водить машину и принимать участие в выборах. Но на фоне несмолкаемых разговоров о толерантности и равноправии на своем карьерном пути они все еще сталкиваются с невидимой преградой, которой не существует для их коллег-мужчин, — «стеклянным потолком». Разбить его в одиночку невозможно — действовать нужно в буквальном смысле всем миром.

«Потому что ты женщина»

Термином «стеклянный потолок» обозначают вертикальную гендерную дискриминацию, которая заключается в ограничении женщинам доступа к высоким должностям. И это ограничение в качестве основы имеет под собой не профессиональные качества, а гендерные предрассудки.

«Стеклянный потолок» — не миф, придуманный обиженными соискательницами на руководящие позиции, а реальность, в которой женщинам приходится жить. По данным исследования Kelly Services, 66% женщин и 74% мужчин считают, что для настоящего лидера пол не имеет значения, но при этом почти две трети респонденток (63%) чувствуют ограничения в карьере, связанные с традиционной социальной ролью женщины. Почти половина опрошенных (44%) признались, что их не продвигали по службе, отдавая предпочтение кандидатам-мужчинам при сопоставимых уровнях квалификации и опыта.

 

Этот тренд подтверждается цифрами: по состоянию на начало года позиции директоров в компаниях из списка Fortune 100 женщины занимали лишь в 23% случаев, а в компаниях из рейтинга «РБК 500» (крупнейшие по выручке компании России) — в 5%. И только с начала года в трех крупнейших американских компаниях женщинам пришлось уступить кресло руководителя мужчинам.

Сами за себя говорят и результаты эксперимента, проведенного в 2014 году психологами Стэнфордского университета. Они предложили профессорам рассмотреть идентичные резюме на позицию руководителя лаборатории от имени мужчины и женщины — Джона и Дженнифер. И даже в такой в высшей степени объективной сфере, как наука, женское резюме было оценено заметно ниже, чем мужское, и Дженнифер были готовы предложить зарплату на 13% меньше, чем Джону. Причем в подобной дискриминации были замечены в том числе и профессора женского пола.

 

Иногда «стеклянный потолок» опускается так низко, что не дает женщинам не только подняться по карьерной лестнице, но даже ступить на нее. Например, недавно стало известно, что в Токийском медицинском университете начиная с 2011 года женщинам занижали результаты вступительных тестов, чтобы сохранять число студенток на определенном уровне — 30%. Учебное заведение предпочитало принимать мужчин, поскольку после получения диплома женщины часто уходят из профессии ради семьи. А каждой третьей участнице опроса Kelly Services (31%) хотя бы раз в жизни отказывали в приеме на работу на том лишь основании, что она женщина. Интересно, что в подобном дискриминационном поведении признались и 38% мужчин, когда-либо нанимавших сотрудников.

Неравная конкуренция

Чтобы успешно конкурировать с мужчинами на рынке труда, женщинам нужно быть на две головы выше по уровню образования, навыкам и опыту. Но реальность такова, что даже это не может гарантировать им победу над гендерными стереотипами. По данным Международной организации труда (МОТ), в таких странах как Россия, Швеция, Литва, Словения, Бразилия, женщины обладают лучшими образованием и опытом, а также более высокой эффективностью, чем их коллеги-мужчины, работающие в аналогичных областях, и, следовательно, должны зарабатывать больше.

Но на деле все совсем не так. 39% женщин считают, что уровень их зарплаты не соответствует уровню зарплаты мужчин, занимающих аналогичные должности. По оценкам Центра социально-трудовых прав, в идеальных условиях отсутствия гендерной дискриминации женщины в России зарабатывали бы на 11% больше мужчин, но в реальной жизни их зарплата на 23–25% меньше.

 

Наконец, женщины чаще остаются без работы. По данным МОТ, в 2017 году уровень безработицы в мире среди женщин составлял 6,2%, в то время как среди мужчин — 5,5%.

Трещины в «стеклянном потолке»

Гендерные стереотипы не только портят жизнь женщинам, но и негативно влияют на бизнес-показатели. В докладе МОТ «Перспективы занятости и социальной защиты в мире: тенденции в области занятости женщин 2017» отмечается, что сокращение гендерных разрывов на 25% к 2025 году способно принести мировой экономике $ 5,8 трлн и увеличить объем налоговых поступлений на $1,5 трлн.

Задача бизнеса и государственных структур обеспечить равные условия труда вне зависимости от пола, включая преодоление разрыва в уровне оплаты труда. И работа в этом направлении уже идет во всем мире. Работодатели вносят свою лепту в борьбу с предвзятостью. Одним из горячих HR-трендов этого года в Европе и Америке стал метод слепого подбора персонала, когда работодатель не видит кандидата иногда вплоть до приглашения занять должность, что исключает возможность дискриминации по признакам пола, возраста, расы и так далее.

Сложно сказать, удастся ли современным женщинам узнать, что такое карьера без ограничений, но можно надеяться, что нашим дочерям не придется сталкиваться с барьерами, обусловленными аргументом «Потому что ты женщина».

Что же для этого нужно делать?

 

1. Меньше рефлексировать и больше делать, работать с запасом.

Тщательно готовьтесь ко всем предстоящим встречам, прорабатывайте и проговаривайте все аспекты презентации. Перед важной встречей вы можете составить список предполагаемых вопросов и подготовить ответы на них.

2. Никогда не забывать про письмо по итогам встречи.

Будь то встреча с коллегами или партнерами, после нее всегда следует писать благодарственное письмо, которое послужит напоминанием и свидетельством закрепления всех договоренностей. Не забывайте о партнерах, даже если это была неформальная встреча или знакомство, не влияющее на бизнес в ближайшей перспективе. Худшее, что может быть — это вспомнить про них только в канун Нового года.

 

3. Оставаться женщиной и не делать вид, что ты мужчина.

Не стоит притворяться, что у вас нет семьи или домашних забот. Иногда можно позволить себе быть женщиной, а порой это можно обернуть себе на пользу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+