К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Красная дорожка. Как Леди Гага строила актерскую карьеру

Фото Warner Bros. Pictures
Фото Warner Bros. Pictures
Американская поп-дива на протяжении 10 лет царствовала в шоу-бизнесе и в то же время осваивала азы актерской профессии. Путь не был простым: за свои роли она получала и премию «Золотой глобус», и антипремию «Золотая малина». Но все не зря, ведь с 91-й церемонии вручения «Оскара» она может уйти сразу с двумя статуэтками

Добившись признания в одной сфере, тяжело реализовать себя в другой. Голливуд видел не так уж много вокалистов, которые совершили бы прорыв, снявшись в кино. Кроме певицы Шер, которая получила Оскар за лучшую женскую роль в фильме «Во власти Луны» в 1988 году, и Уитни Хьюстон, номинированной на премию за роль в фильме «Телохранитель» в 1993 году, на ум больше никто не приходит. Хотя освоить актерскую профессию пытались многие. Например, Джанет Джексон снялась в нескольких картинах, но по кассовым сборам выделился только фильм «Чокнутый профессор 2» ( $212 млн), Мэрайя Кэри, чей актерский опыт назвали худшим и даже вручили «Золотую малину» (антинаграда в области кино), да и Бейонсе, которой участие в таких фильмах, как «Розовая пантера» и «Борьба с искушениями», актерского успеха не принесло. Продолжать этот список можно еще долго, но, кажется, Леди Гага в него не войдет. Этой осенью фильм с участием 32-летней певицы и американского актера Брэдли Купера «Звезда родилась» только за первый уик-энд в прокате собрал более $42 млн (один из лучших результатов в истории для музыкальных фильмов). На данный момент фильм собрал $210 120 689, при стартовом бюджете $36 млн. Картина получила 8 номинаций на премию Оскар, двух из которых удостоилась сама Леди Гага — за лучшую женскую роль и за лучшую песню, написанную к кинофильму.

Певица впервые вошла в рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей мира по версии Forbes в 2010 году. В том же году она оказалась и в списке самых влиятельных женщин.

Как Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, известная под сценическим псевдонимом Леди Гага, построила музыкальную карьеру и замахнулась на актерскую?

 

Итальянские страсти

Стефани Джерманотта родилась в семье нью-йоркского бизнесмена итальянского происхождения Джозефа Джерманотты. Он и привил любовь к музыке будущей звезде. «Отец, родом из Нью-Джерси, играл в ансамблях в прибрежных клубах; одним словом, пытался идти по стопам Брюса Спрингстина. Так что музыка у меня в крови», — вспоминает она об отце в интервью Daily Mail. Джерманотта, еще будучи школьницей, начала выступать в клубах. Она делала все, чтобы ее заметили: выходила на сцену в бикини, не экономила на блестках для своих сценических костюмов. Когда отец посетил одно из ее выступлений, по воспоминаниям певицы, долго не мог смотреть ей в глаза. Но когда 19-летняя дочь решила бросить университет Нью-Йорка, чтобы строить музыкальную карьеру, поддержал ее выбор. Правда, с небольшой оговоркой — он даст ей деньги на старт, но если за год она не сможет реализовать себя в музыке, ей придется вернуться в университет. «Я думала, что смогу сама научить себя искусству лучше, чем учебные заведения», — так объяснила она свой поступок журналу Elle.

Обрести славу за это время молодая певица, конечно, не успела, зато обрела полезное знакомство — с музыкальным продюсером Винсентом Хербертом, который помог ей в 2008 году присоединиться к музыкальному звукозаписывающему лейблу Interscope Records, правда, в качестве автора песен. Некоторое время спустя ее вокальные данные заметил американский рэпер Эйкон. Прослушав ее демозапись, он решил свести молодую исполнительницу с американским продюсером Надиром Хаятом, известным под псевдонимом RedOne. Именно он и сделал Стефани Джерманотту звездой. Она переехала в Лос-Анджелес, чтобы приступить к работе над дебютным альбомом The Fame. Синглы этого альбома возглавляли хит-парады Австралии, Канады и Великобритании. Песня Just Dance вышла в апреле 2008 года, а уже в октябре заняла первую строчку в Billboard Hot 100 (хит-парад  американского журнала Billboard). Спустя год девушка отправилась со своим дебютным альбомом в турне, которое получило название The Fame Ball — оно принесло ей $3,15 млн, а в 2010-м, по результатам тура Monster Ball, она заработала уже $227,4 млн. Один тур следовал за другим, приумножая доходы молодой звезды.

 

В 2017 году свой гастрольный тур под названием Joanne Леди Гага начала на американском фестивале Коачелла, за два выступления там она заработала от $3 до 4 млн. Одним из секретов успеха певицы считают ее умение общаться с фанатами. Как-то раз она заказала 80 коробок пиццы для своих поклонников, которые стояли в огромной очереди, чтобы купить ее новый альбом. Леди Гага не жалеет своего времени на общение с поклонниками и в соцсетях.

Самые продаваемые песни Леди Гаги — Poker Face, $7,5 млн, Just Dance $7,2 млн, Bad Romance $5,8 млн. Ее творчество принесло ей не только гигантские доходы (по оценке Forbes, в 2018 году звезда заработала $50 млн), но и признание коллег. Звезду номинировали на премию Грэмми 19 раз, 6 раз она одержала победу.

Новая сцена

После десяти лет успешной карьеры поп-звезды, Стефани Джерманотта решила пойти по актерской стезе, сыграв главную роль в фильме Брэдли Купера «Звезда родилась». На сегодняшний день это одна из самых крупных ее ролей, но далеко не единственная. Впервые она появилась на экране в 2001 году (на тот момент ей было всего 15 лет), дебютировав в эпизоде сериала «Клан Сопрано». В начале 2000-х она приняла участие в еще нескольких телевизионных шоу, а после ушла с головой в музыку. Одна из первых заметных ролей девушки — роль официантки во второй части фильма «Город грехов», который, правда не смог повторить успех первой части (при стартовом бюджете в $65 млн заработал всего около $39 млн).

 
Леди Гага в фильме «Мачете убивает»
Леди Гага в фильме «Мачете убивает»·Фото Aldamisa Entertainment

Режиссер фильма Роберт Родригес пригласил эпатажную певицу сняться и в другой своей картине — «Мачете убивает», которая тоже не стала успешной (при бюджете $20 млн фильм собрал всего $15 млн). По воспоминаниям актера Дэнни Трехо, сыгравшего в фильме главную роль, девушка получила роль в фильме случайно. В одном из тату салонов в Лос-Анджелесе Трехо делал татуировку, обсуждая с мастером свою новую роль. Леди Гага делала тату в том же салоне и, услышав их разговор, напросилась в проект. Дэнни Трехо позвонил режиссеру и обо всем договорился. За роль в этом фильме поп-дива удостоилась номинации на одну из самых нежеланных премий в индустрии кино — «Золотой малине».

Успех пришел к новоиспеченной актрисе после съемок в 5 сезоне сериала «Американская история ужасов: Отель». Девушка сыграла владелицу мистического отеля, и за эту роль  удостоилась кинопремии «Золотой глобус». В своем Twitter режиссер сериала Райан Мерфи признался, творческая команда хоррора была поражена актерской игрой поп-исполнительницы.

Своим самым серьезным художественным опытом сама Леди Гага называет работу в фильме «Звезда родилась». Для этой роли певице пришлось отказаться от эпатажных нарядов и яркого макияжа. Режиссер фильма Брэдли Купер настоял на естественности во внешности главной героини. Но отказаться от привычного для нее образа было не самым сложным, куда тяжелее было вжиться в роль. Купер часто импровизировал на съемках, от чего его партнерша впадала в ступор. «Он что-то сказал мне, но это было не по сценарию, я не знала как вести себя, поэтому просто повторяла заученные фразы», — вспоминает девушка. Одна импровизация за другой привели к нервному срыву, начинающая актриса расплакалась на съемочной площадке отнюдь не по сценарию. Но в итоге собственная неуверенность и помогла ей понять свою героиню и достойно исполнить роль. Когда фильм вышел на экраны, поклонники Леди Гаги засыпали ее в Twitter восторженными откликами. За первый уикенд в американском прокате «Звезда родилась» собрал $42,9 млн — это больше, чем смог заработать, например, «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла ($9,2 млн за первый уик-энд в широком прокате). Саундтрек Shallow, который артистка написала специально для этой картины и исполнила вместе с Купером, тоже номинировали на Оскар. Еще до выхода фильма на широкие экраны песня Shallow заняла 28 позицию в хит-параде Billboard Hot 100, а после — оказалась в первой десятке.

Даже если Леди Гага не уйдет с церемонии с двумя статуэтками, участие в этом проекте уже можно считать успешным актерским опытом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости