К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хватит быть рабами своего опыта. Ирина Хакамада об интуиции в бизнесе


Нужно качать свой мозг и деловую интуицию, как вы качаете мышцы в спортзале, заявила Ирина Хакамада на Московском предпринимательском форуме
Ирина Хакамада во время выступления на тему «Деловая «Дао-Интуиция»: как предсказать непредсказуемое» в рамках Московского предпринимательского форума
Ирина Хакамада во время выступления на тему «Деловая «Дао-Интуиция»: как предсказать непредсказуемое» в рамках Московского предпринимательского форума·Фото Сергея Карпухина·ТАСС

«Ваш мозг живет абсолютно самостоятельной жизнью и не подчиняется вам, и только если вы железной рукой будете управлять им и давать ему серьезные задания, он постепенно начнет их выполнять», — считает общественный деятель, автор нескольких книг о политике, мотивации и личном успехе Ирина Хакамада. Forbes Woman записал самые интересные цитаты из ее выступления на форуме.

Интуиция — это инсайт, внезапное озарение. Как говорил Фрейд и подтверждал Эйнштейн, интуиция — это то, что никак не связано с вашим прошлым опытом и логикой. Бытует мнение, что интуиция — это что-то эзотерическое, бабье, женское. Но современный мир стал настолько непредсказуем из-за развития технологий, что, в конечном счете, каждый предприниматель начинает задумываться о том, как ему узнать чуть больше о будущем своего бизнеса. Если в стабильные времена можно было строить планы на перспективу до пяти лет, то сегодня это бесполезно.

Нельзя дать прогноз развития рынка больше чем на полгода вперед. Как же тогда предсказать непредсказуемое? Для этого нужно включить интуицию. За счет каких инсайтов я проделала свой жизненный путь? Я начала писать диссертацию, стала доцентом, потом, в 90-е, интуитивно ушла на рынок, когда это не было распространено среди интеллигенции, заработала деньги, могла пожинать плоды, но подалась в политику, а 12 лет назад резко ушла из политики, поняв, что дальше мне это неинтересно. Все это — результат работы с информацией, которая накоплена не в вашем сознании, а подсознании.

 

А что же такое Дао-интуиция? Философия Дао, зародившаяся в V веке до нашей эры, говорит, что человек располагает намного большим объемом информации, чем он осознает. Человеческий мозг в течение одной секунды обрабатывает миллионы сигналов. Вы этого не осознаете и не чувствуете. А мозг эти сигналы хранит. Деловому человеку, который хочет делать бизнес эффективным в условиях турбулентности и хаоса, необходимо использовать деловую интуицию.

Существует три типа интуиции.

Первый — слияние человека с природой, это низшая энергия. Этой интуицией обладают шаманы, экстрасенсы.

 

Второй тип — это интуиция среднего уровня, когда к энергии природы подключается еще и природа самого человека. Этот тип интуиции присущ людям творческих профессий — художникам, писателям, музыкантам. И все эти люди заняты огромным интуитивным осмыслением мира. Такая интуиция дает творческий потенциал, но при этом случайна, поэтому у художника часто возникает проблема: когда вдохновение закончилось, он не понимает, каким образом работать со своим подсознанием, чтобы его вернуть.

Третий тип — деловая интуиция. Она помогает принимать четкое решение, к которому вам не удалось прийти с помощью других методов. Чтобы в голову пришло интуитивное решение, необходимо понять, что все, что связано с вашим опытом и логикой, вы испробовали. Тогда вы себе говорите, что сознание больше не работает — обращаюсь к подсознанию. Абсолютно осознанно вы идете в другой банк данных. Вы знаете, что в вашем мозгу есть еще одна область, где данных намного больше, и тогда вы четко формулируете задачу. Деловая интуиция прекрасна тем, что она не случайна, в отличие от творческой интуиции, которая зависит от вдохновения, и шаманской, которая переводит вас на низменный уровень.

Если качать свой мозг также, как вы качаете мышцы в спортзале, то постепенно мозг начинает подчиняться вам. Вы перестаете быть рабом своего старого опыта и мнения окружающих, вместо этого вы рождаете свои собственные креативные решения. И для этого надо работать. Чтобы прокачивать мозг, ему нужно давать маленькие задания. Например, если вы забыли какое-то слово, не гуглите его в ту же секунду, позвольте своему мозгу вспомнить его, а через мгновение у вас уже будет ответ.

 

Вот пять принципов, которые помогут вам научиться принимать интуитивные деловые решения.

1) Главный принцип — все, что я знаю, это, на самом деле, только часть тех знаний, которые хранятся в моей голове. Мозг содержит намного больше информации, в том числе и о том, что произойдет в будущем. Как только вы в это поверите — мозг начинает выдавать эту информацию. Этот принцип позволяет поднять самооценку, испытывать меньше стрессов, вы перестанете корить себя, что ничего не умеете и не можете, после того как один раз у вас что-то не получилось.

2) Если вы хотите принять интуитивное решение, то на этот момент надо стать абсолютно целостным. Целостность — это когда внутри вашего организма ничто не конфликтует. Ваш разум, ваше сознание работает на поставленную цель — найти решение. Ваше тело не мешает принимать решение, ничего не болит и вы находитесь на одной волне с вашим сознанием и со своими эмоциями. Вы должны находиться в сбалансированном состоянии. Если вы входите в это состояние, то фактически начинаете думать не только головой, но всем телом. Недаром же люди говорят, буквально, «Задницей (позвоночником) чувствую, что нужно все продать».

3) Когда вы принимаете деловое решение, не надо полностью исключать сознание. Деловая интуиция находится на пересечении ментального (ваши традиции, ваш опыт, характер, все, что вы усвоили в школе, детском саду) и витального (жизненная энергия, энергия вашего тела). Там, где они пересекутся, появится деловое решение.

4) Научитесь работать со своей головой. Я начала это делать в 35 лет. Ваш мозг живет абсолютно самостоятельной жизнью и не подчиняется вам, и только если вы начинаете железной рукой управлять своим мозгом и давать ему серьезные задания, он начинает постепенно их выполнять. Как и человек, мозг ленив, если не давать сложные задания, то он не развивается, он будет пользоваться только накопившимся опытом, и вы никогда не получите креативное решение.

Например, вы надеетесь реализовать свою мечту, найти инвесторов или расширить свое производство, но вам страшновато. Какова первая реакция мозга? «Что ты дергаешься? Зачем тебе это все надо? Все стабильно, зачем эти риски?» Через некоторое время оказывается, что вы теряете свой бизнес, потому что стоите на месте. А если бы вовремя инвестировали в его развитие, то попали бы в тренд. Чтобы мозг не проделывал такого с вами, его надо заставлять работать, давать задания. Вы должны помнить, что он ленивый, и когда он «выплевывает» подобные решения, вы должны говорить ему: «Нет, меня такое не устраивает, я хочу оптимальное решение, которое принимается с расчетом на будущее. Я хочу, несмотря на окружающий хаус, попасть в нужное время в нужное место, и ты, мозг, это знаешь». При первом же позитивном опыте мозг начнет выдавать нужные решения. Вы никогда не ожидаете, что можете быть настолько креативными.

 

5) Не пытайтесь находиться в постоянной гармонии. Одни в стрессе гоняются за деньгами, другие ищут бесконечного гармоничного баланса. Имейте в виду, что все восточные ритуалы нужны для того, чтобы вы просто отдохнули, чтобы ваше сознание не переполнялось лишними стрессами и информацией, но они не дают креативных решений. Нужно отключать сознание на короткое время, но не для того, чтобы впасть в беспамятство, а только для того, чтобы закинуть удочку и получить из своего подсознания все, что вы хотите.

Как же отключить сознание и убрать все, что накопилось в голове, но при этом не впасть в беспамятство? Для этого есть понятие пустоты и наполненности. Даже в середине рабочего дня, стоя в автомобильной пробке, вы можете настроить свое сознание на другие ноты, освободить его от стресса и слиться с тем, что выше вас — с воздухом, солнцем, деревьями. Это можно сделать буквально на одну секунду. И в течение этой секунды к вам придет оптимальное решение.

Деловая интуицию зависит только от работы вашего мозга. Процедура достаточно простая. Если необходимо принять сложное решение, то вам нужно два часа, которые вы проведете в полном одиночестве, выключите компьютер, телефон. Сформулируйте вопрос мозгу. Включите воображение, представьте этот запрос в виде букв и предложений. Затем подключайте мелкую моторику, перебирайте четки, покрутите шарики буквально пять минут. Дальше вы можете посмотреть любимый фильм, почитать книгу, послушать музыку. Вы можете делать все, что угодно, связанное с искусством. При одном условии, что все, что вы будете делать, должно буквально «сносить вам крышу». Расслабьтесь, и решение придет само. Но только если вы провели процедуру честно, а не формально, и в том случае, если перед тем, как начать такие поиски, вы уже перепробовали все другое. Вы должны быть сконцентрированы, гениальные решения — результат огромной концентрации сознания, подсознания и всего тела.

Но даже когда уже пришло не банальное, классное решение, многие совершают большую ошибку и не следуют ему, расплачиваясь потом за это по полной. Потенциал каждого человека неисчерпаем. Тем не менее, люди ставят барьеры, слушают других, а не себя. Я таких людей называю «терпилами». Человек сидит на стуле, который ему не нравится, за столом, который ему не нравится, и в комнате, на которую ему противно смотреть. И он уже готов принять интуитивное решение, чтобы оттуда выйти, но он начинает думать, что у кого-то и стула-то нет, да и друзья советуют не дергаться. И продолжает сидеть, а потом жалуется, что жизнь разваливается, и даже если есть деньги, никакого счастья и удовольствия нет. А причина в том, что он не хочет быть хозяином своей жизни. Человек должен брать ответственность за свою жизнь.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости