К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономист, помогавший команде Гайдара: 7 фактов о нобелевском лауреате Эстер Дюфло

Фото Europa Press via Getty Images
Фото Europa Press via Getty Images
46-летняя Эстер Дюфло — вторая в истории женщина, получившая Нобелевскую премию по экономике, и самый молодой ее лауреат. Будучи на 4-м курсе, она работала в команде архитектора реформ «шоковой терапии» Егора Гайдара, а в 29 лет стала штатным преподавателем Массачусетского технологического института

«За экспериментальный подход в снижении уровня глобальной бедности» — с такой формулировкой Нобелевской премией по экономике награждены француженка Эстер Дюфло, ее муж Абхиджит Банерджи и их коллега Майкл Кремер. 
 
«Исследование, проведенное лауреатами 2019 года, существенно повысило наши возможности в борьбе с мировой бедностью. Всего за два десятилетия их экспериментальный подход изменил развивающиеся экономики, которые сейчас представляют собой преуспевающее поле для исследований», — говорится на сайте Нобелевской премии.
 
Сразу трое ученых получают премию уже в седьмой раз, а вот женщина удостаивается ее лишь второй раз за всю историю: 10 лет назад ее получила американский политолог и экономист Элинор Остром. Эстер Дюфло стала самым молодым лауреатом премии: 25 октября ей исполнится 47 лет. До этого рекорд принадлежал 51-летнему американцу Кеннету Эрроу, получившему Нобеля в 1972-м. 
 
Прежде, чем получить премию, Дюфло успела поработать в России и вместе с мужем написать книгу по экономике, переведенную на 17 языков. Forbes Woman выбрал самые любопытные факты о ней:

  1. Эстер Дюфло родилась в многодетной семье в Париже 1972 году. От отца-профессора она унаследовала страсть к математике, а от матери-педиатра — чувство социальной справедливости. «Часть меня всегда хотела приносить пользу миру. Это во мне от матери. Она педиатр и активно работала в небольшой НКО, занимавшейся детьми-жертвами войн. Она ездила в страны, пережившие войну, а по возвращении показывала нам фотографии, чтобы мы об этом знали», — говорила Дюфло в интервью Financial Times.
  2. Дюфло знает русский язык, в 1993 году она провела в Москве 10 месяцев, преподавала французский язык и параллельно работала помощником звездного экономиста Джеффри Сакса, который тогда консультировал Егора Гайдара, архитектора реформ «шоковой терапии». В интервью FT Дюфло говорила, что в России сразу же увидела, что, как экономист, она может добиться всего и сразу. 
  3. В 1994 Дюфло защитила магистерскую работу по первой советской пятилетке в Высшей нормальной школе в Париже — элитном учебном учреждении, которое выпустило немало будущих ученых и политиков. В 1995 году она приехала в Массачусетский технологический институт (MIT), чтобы получить степень PhD. Свои впечатления от США она описывала так: «Ты приезжаешь из Франции, где ты привыкла, что тебя полностью игнорируют. Ты приезжаешь туда, где люди совершенно не думают об иерархии. Здесь не важно, что ты студентка, что ты только вчера приехала из Франции. Если тебе есть что сказать, если у тебя есть идея, люди прислушаются». В 29 лет она стала штатным преподавателем MIT.
  4. Дюфло провела значительную часть карьеры в поездках по Индии и Африке, где она пыталась понять, какие программы по борьбе с бедностью эффективны, и пришла к неожиданным выводам. Вместо того, чтобы придерживаться упрощенного мнения, что материальная помощь полезна (или, как утверждают некоторые критики свободного рынка, бесполезна) для тех, кто пытается выбраться из «ловушки бедности», Дюфло фокусируется на деталях. Нужно ли раздавать сетки от комаров даром или продавать? Что позволит привлечь детей в школы и убедиться, что они там действительно учатся? Стоит ли отправлять врачей в деревни, чтобы они делали прививки местным жителям, стоит ли раздавать мешки риса? Или и то и другое? Или ничего?
  5. Дюфло изучала роль женщины в развивающихся экономиках. Результаты нескольких исследований показывают, что, если дать женщинам возможность принимать решения, например, в деревенских советах в Индии, дети с большей вероятностью будут накормлены и лучше обучены. Значит ли это, что бедность исчезнет, если миром будут править женщины? Дюфло считает, что это может улучшить ситуацию, но этого недостаточно. «Общепризнанно, что в Африке женщины отвечают за то, чтобы на столе была еда, поэтому дети оказываются в лучшем положении, когда ресурсы переходят к женщинам. Но нельзя рассчитывать, что независимость женщин сделает нас всех богатыми и здоровыми… Женщины получат больше ресурсов отчасти за счет мужчин. Иногда люди пытаются это игнорировать, утверждая, что мы создадим столько дополнительных ресурсов, что все выиграют. Я не думаю, что это так», — говорила она в интервью FT.
  6. В 2011 году в соавторстве со своим мужем и коллегой Абхиджитом Банерджи Дюфло написала книгу Poor Economics: A Radical Rethinking of the Way to Fight Global Poverty, получившую признание Financial Times и Goldman Sachs и переведенную на 17 языков.
  7. В 39 лет получила медаль Джона Бейтса Кларка — так называемую «мини-Нобелевскую премию», вручаемую Американской экономической ассоциацией молодым экономистам. Более трети обладателей этой премии в дальнейшем становились Нобелевскими лауреатами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+