К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жена астронавта. Кто ждет дома членов экипажа Crew Dragon, запущенного к МКС Илоном Маском

Фото REUTERS / Steve Nesius
Фото REUTERS / Steve Nesius
Астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен не только коллеги, но и лучшие друзья, они даже были свидетелями на свадьбе друг у другу. Но самое интересное, что их жены тоже имеют много общего — например, они в один год пришли работать в NASA, по очереди побывали на орбите, став 50 и 51 женщинами-космонавтами

31 мая первый пилотируемый космический корабль компании Илона Маска пристыковался к МКС. За прямой трансляцией следил весь мир. Астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен впервые ступили на борт МКС с частного корабля, оставив таким образом свой след в истории. Но, кажется, запомнят не только их имена, — ведь их жены тоже немало сделали для космической отрасли. Что мы знаем о супругах астронавтов?

Карен Найберг ( NASA )
Карен Найберг ( NASA )

Карен Найберг, жена Дугласа Харли стала 50 женщиной, отправившейся в космос. Она 20 лет проработала в NASA и провела 180 суток на орбите. Как проходят будни космонавта, она рассказывала в своих социальных сетях. Например, видео о том, как она моет голову в условиях невесомости, облетело весь интернет. На ее инстаграмм-аккаунт подписано 44,9 тысяч человек, а твиттер читают более 300 тысяч пользователей.

Карен Найберг родилась в штате Миннесота, в 1994 году окончила факультет машиностроения в Университете Северной Дакоты, а через четыре года получила докторскую степень в Техасском университете. В своей дипломной работе она исследовала терморегуляцию человеческого организма, в частности, в космических скафандрах. В том же году получила должность инженера по системам жизнеобеспечения в управлении систем терморегулирования.

 

В 2000 году Найберг пришла в NASA на должность специалиста полетов. Свой первый двухнедельный полет она совершила в 2008 году, в составе экипажа STS-124 «Дискавери», астронавты доставили на МКС японский экспериментальный модуль JEM-PM. На следующий год она вышла замуж за Дугласа Херли и родила сына. Второй полет совершила через пять лет в 2013 году на космическом корабле «Союз ТМА-09М», пробыв в космосе 166 дней. На корабль она брала с собой две любимые игрушки сына, которому на тот момент было три года. «Пока я буду на орбите, сын вырастет. Единственное, что он знает, что я лечу на МКС, и что там будет невесомость, и ему будет интересно смотреть, например, по телевизору, как я летаю в невесомости», — комментировала тогда астронавт свой предстоящий полет. Семья много времени провела в Москве. 31 марта она покинула NASA, где в последние годы возглавляла отдел робототехники.

Меган Макартур ( NASA )
Меган Макартур ( NASA )

Жена Боба Бенкена Меган Макартур — океанограф и астронавт, одна из претенденток на полет на Луну в 2024 году. В 2009 году участвовала в ремонте космического телескопа «Хаббл» и провела неполных 13 суток в космосе.

 

«Я была полна решимости стать астронавтом, когда училася в старшей школе, но я знала, что это длинный путь», — вспоминала Макартур в одном из интервью. Чтобы изучать аэрокосмической технику, она поступила в Калифорнийский университет, где в 1993 году получила бакалаварскую степень. Тогда же устроилась на работу в Институт Океанографии, где занималась исследованиями звуковых колебаний в водной среде. Позднее она получила докторскую степень в области океанологии. В 2000 году пришла в NASA в качестве кандидата в астронавты и прошла курс по общей космической подготовке. Правда, свой первый полет совершила только через 9 лет.

«Вы испытываете огромную любовь к своей планете, несмотря на то, что вы очень далеко», — вспоминала Макартур свой полет.

Сегодня она работает в оперативном отдела Управления астронавтов МКС и воспитывает шестилетнего сына. Также, возможно,  в скором времени она станет первой женщиной, побывавшей на Луне. Полет запланирован на 2024 год, его цель — исследовать спутник Земли, чтобы построить орбитальную платформу.

 

«У меня есть 11-летняя дочь, и я хочу, чтобы ее вдохновляли примеры женщин, покоряющих Луну», — заявил в прошлом году директор NASA Джим Брайденстайн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+