К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помощником министра здравоохранения США впервые станет трансгендерная женщина

Фото Governor Tom Wolf  / Wikipedia
Фото Governor Tom Wolf / Wikipedia
Избранный президент Джо Байден назначил на эту должность доктора Рэйчел Левайн. Ее кандидатуру еще должен одобрить Сенат

Избранный президент Джо Байден во вторник выдвинул доктора Рэйчел Левайн на должность помощника министра здравоохранения США. В случае одобрения Сенатом она станет первой открытой трансперсоной на должности такого уровня.

Рэйчел Левайн — педиатр, министр здравоохранения Пенсильвании. В своем заявлении Байден особо отмечает ее усилия по борьбе с пандемией COVID-19: «Доктор Рэйчел Левайн привнесет уверенное лидерство и экспертизу, необходимые, чтобы помочь людям справиться с пандемией — независимо от их почтового индекса, религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности». Ранее в интервью Левайн говорила о необходимости выделить правительствам штатов больше средств на организацию вакцинации.

Рэйчел Левайн окончила Гарвардский колледж и медицинский факультет Тулейнского университета, изучала педиатрию и подростковую медицину в медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке. Работала педиатром в Медицинском центре им. Милтона С. Херши Пенсильванского университета, где, в частности, помогала подросткам с расстройством пищевого поведения. Кроме того, среди ее научных интересов — опиоидные кризисы (будучи министром здравоохранения Пенсильвании, Левайн выпустила приказ, разрешающий сотрудникам правоохранительных органов иметь при себе налоксон — препарат, помогающий при передозировке опиатов), медицинская марихуана и медицинская помощь ЛГБТ-персонам.

 

С 2015 по 2018 год она занимала должность главного врача штата Пенсильвания. И это, и последующее назначение на должность министра здравоохранения штата было одобрено Сенатом Пенсильвании, где, как отмечается в заявлении переходной группы Байдена, большинство мест принадлежит республиканцам.

Левайн родилась в 1957 году в консервативной еврейской семье, получив при рождении имя Ричард, училась в еврейской школе и посещала синагогу. Она состояла в браке (сейчас разведена), у нее двое детей. В начале 2000-х Левайн начала трансгендерный переход, в начале 2010-х совершила каминг-аут. Из-за этого она периодически подвергается трансфобным нападкам: например, в 2016 году, когда власти Северной Каролины приняли закон, обязывающий трансперсон пользоваться общественными туалетами в соответствии с приписанным при рождении полом, что вызвало широкую дискуссию, бывший конгрессмен Аллен Уэст написал в твиттере: «Вопрос: вы в общественном туалете, и входит этот человек. Что вы сделаете?» — и прикрепил фотографию Левайн. В 2020 году в фейсбуке на странице Блумсбергской ярмарки (проводится в Пенсильвании ежегодно) появился пост, в котором посетителя-мужчину, переодетого в женское платье, сравнивали с Левайн.

 

Рэйчел Левайн — не единственная трансперсона в американской политике. В 2010 году должность старшего технического советника в Бюро промышленности и безопасности заняла трансгендерная женщина Аманда Симпсон (сейчас — вице-президент по R&D в Airbus Americas). В 2014 году главой департамента здравоохранения штата Вирджиния стала Марисса Левайн (однофамилица Рэйчел Левайн, сейчас — профессор Университета Южной Флориды).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости