К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Возраст кандидата: женщины старше 50 лет, которые баллотировались в президенты США

Фото Brian Snyder / Reuters
Фото Brian Snyder / Reuters
Эйджизм — одно из препятствий, с которым сталкиваются женщины при построении карьеры. При этом для политика, баллотирующегося на пост президента, возраст старше 50 — обычное дело. Forbes Woman рассказывает о четырех женщинах, участвовавших в президентской гонке вопреки стереотипам

За 241 год с момента ратификации Конституции США более 2500 американцев подали документы в Федеральную избирательную комиссию, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата на пост президента. Однако до праймериз смогли дойти лишь самые конкурентоспособные кандидаты — примерно одна десятая часть от подавших документы. Еще меньший процент этих кандидатов составляли женщины.

Первой женщиной, которая приняла решение баллотироваться в президенты США, стала предпринимательница Виктория Клафлин Вудхалл, которая вместе со своей сестрой основала брокерскую компанию для женщин на Уолл-стрит. Известная суфражистка начала свою предвыборную кампанию в 1870 году, то есть за 50 лет до того, как женщины в США в принципе получили право голоса. Вудхалл стала кандидатом в президенты от Партии равных прав. В рамках предвыборной кампании первая женщина — кандидат в президенты США активно выступала за концепцию так называемой свободной любви, согласно которой женщины должны иметь право самостоятельно принимать решение о вступлении в брак и разводе.

Сто лет спустя Ширли Чисхолм стала первой темнокожей женщиной — кандидатом в президенты. В 1972 году Чисхолм выдвинула свою кандидатуру на пост президента от Демократической партии США и провела свою предвыборную кампанию под лозунгом «Непокорная и неподкупная».

 

Вудхалл скончалась еще в 1927 году, а Чисхолм — в 2005 году, однако по их стопам пошли другие женщины, что наложило отпечаток на политический ландшафт США. Все они изменили американский политический дискурс и преодолели многочисленные препятствия. На момент подачи документов для регистрации в качестве кандидата в президенты США многим из них было больше 50 лет.

Срок годности: как эйджизм разрушает женские карьеры

 

Хиллари Клинтон (73 года)

20 января 2007 года бывшая первая леди США и сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон заявила, что впервые будет баллотироваться в президенты США. На тот момент ей было 59 лет. Хотя на праймериз Демократической партии США Клинтон получила примерно 18 млн голосов, этого было недостаточно для победы. В июне 2008 года политик заявила о поддержке кандидатуры сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы. «Мне казалось, что я подвела несколько миллионов людей. В первую очередь это женщины и девушки, которые возложили на меня свои надежды», — писала Клинтон в автобиографической книге «Сложные решения».

В рамках второй предвыборной кампании 2016 года Клинтон стала первой женщиной, одержавшей победу на съезде фракций в Айове и избранной главным кандидатом в президенты США от одной из двух крупнейших политических партий страны. Во время президентских выборов 2016 года за Клинтон проголосовало на 2,8 млн человек больше, чем за ее соперника от Республиканской партии США Дональда Трампа. Тем не менее ей не удалось выиграть по итогам голосования коллегии выборщиков США.

 

«Я знаю, что мы до сих пор не разбили самый высокий и прочный стеклянный потолок, но однажды кто-то это сделает. Надеюсь, что это произойдет намного быстрее, чем мы думаем», — заявила Клинтон, признав свое поражение на президентских выборах США 2016 года.

Политическое равенство: как женщины заняли топовые позиции в администрации Джо Байдена

Карли Фиорина (66 лет)

До начала политической карьеры в роли советника сенатора от штата Аризона Джона Маккейна на президентских выборах США 2008 года Карли Фиорина была прежде всего известна в качестве генерального директора крупной корпорации Hewlett-Packard. Она занимала этот пост с 1999 года по 2005 год. Фиорина стала первой женщиной, возглавившей компанию из фондового индекса Dow Jones Industrial Average. Именно она отвечала за проведение слияния Hewlett-Packard и производителя компьютеров Compaq. Стоимость сделки составила $19 млрд.

В мае 2015 года Фиорина объявила о своем намерении принять участие в борьбе за пост президента США. В итоге она стала единственной женщиной среди 17 кандидатов от Республиканской партии. В рамках предвыборной кампании Фиорина надеялась использовать свой богатый опыт работы в частном секторе, но она была не единственным кандидатом с подобным багажом знаний. Хотя политик стала довольно популярной после первых дебатов перед праймериз, на съезде фракций в Айове она набрала лишь 2% голосов. Заняв седьмое место на праймериз в штате Нью-Гэмпшир в феврале 2016 года, Фиорина приняла решение отказаться от дальнейшей внутрипартийной борьбы и поддержала сенатора от штата Техас Теда Круза, который затем предложил ей стать его кандидатом в вице-президенты. В течение семи дней с конца апреля по начало мая 2016 года она даже принимала участие в предвыборной гонке потенциальных вице-президентов. Однако затем Круз заявил, что больше не будет бороться за звание кандидата в президенты от Республиканской партии США. Таким образом Фиорина вошла в историю как кандидат в вице-президенты США с самой короткой предвыборной кампанией.

 

В марте 2016 года Фиорина заявила: «В нашей партии есть люди, которые действительно немного боятся Дональда Трампа. Я вхожу в их число. Нам придется победить Дональда Трампа на праймериз. Тед Круз — это единственный человек, который сможет победить его».

Джилл Стайн (70 лет)

Врач-терапевт из Гарвардской медицинской школы была кандидатом в президенты США от «Партии зелёных» в 2012 и 2016 годах. Во время обеих президентских гонок Джилл Стайн активно выступала за принятие «Нового зеленого курса», который, по ее словам, должен был помочь защитить окружающую среду, создать новые рабочие места и обеспечить становление более справедливой финансовой системы. Хотя некоторые предложения Стайн отличаются от программы «Нового зеленого курса» члена палаты представителей США Александрии Окасио-Кортес, в целом они довольно похожи.

Некоторые считают, что именно Стайн несет ответственность за исход президентской гонки 2016 года. На выборах она набрала 1,1%, то есть примерно 1,5 млн голосов избирателей. В колеблющихся штатах вроде Висконсина, Мичигана и Пенсильвании процент набранных Стайн голосов был больше, чем разница между количеством голосов, отданных за Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

 

«Для меня большая честь, что «Партия зеленых» и наша избирательная кампания столкнулись со шквалом критики в свой адрес вне предвыборного сезона», — заявила Стайн в 2017 году.

Помощником министра здравоохранения США впервые станет трансгендерная женщина

Кэрол Мозли-Браун (73 года)

Кэрол Мозли-Браун, пожалуй, наиболее известна в качестве первой темнокожей женщины, избранной на пост сенатора США. В 1992 году она стала сенатором от штата Иллинойс. Кроме того, она стала лишь второй представительницей темнокожего населения в Сенате США со времен реконструкции Юга. В 2003 году Браун решила стать первой женщиной-президентом и первым темнокожим президентом США. Во время предвыборной гонки Браун постоянно повторяла, что пришло время снять табличку с надписью «Вход только для мужчин» с двери Белого дома.

 

В некотором отношении ее предвыборная программа предвосхитила темы, которые стали популярными в рамках президентских гонок 2016 и 2020 годов. Браун выступила в поддержку реформы системы здравоохранения США и введения модели «единого плательщика». Политик рассказала СМИ, что из-за отсутствия богатых сторонников ей придется положиться на небольшие пожертвования от рядовых избирателей. Однако все это не помогло Браун в 2003 году. Ее предвыборный штаб столкнулся с финансовыми трудностями. Кроме того, на Браун обрушился шквал критики после встречи с нигерийским диктатором Сани Абачей в 1996 году, а также после расследования, проведенного Федеральной избирательной комиссией США в 1993 году (комиссия заинтересовалась происхождением $249 000 из избирательного фонда Мозли Браун, однако никаких мер против нее не приняла). На праймериз Демократической партии США в округе Колумбия в январе 2004 года политик заняла третье место. 15 января того же года Браун приостановила свою предвыборную кампанию. Это произошло за четыре дня до начала съезда фракций в Айове.

В 2008 году Браун попыталась завершить политическую карьеру. Она даже основала компанию по производству органических продуктов питания. Однако в 2010-х годах она все равно выступала за необходимость повышения этнического и культурного многообразия на всех уровнях власти в США. В 2020 году она стала сторонником Джо Байдена во время его предвыборной кампании.

«Неудивительно, что среди политиков так мало женщин, а также представительниц этнических меньшинств и не очень привилегированных слоев населения. Я считаю, что обе крупные политические партии США должны активно выступать за повышение этнического, гендерного и социального многообразия», — заявила Браун в 2014 году.

Эта статья вышла в рамках серии статей  о женщинах, бросивших вызов возрастным и гендерным стереотипам, которую американский Forbes публикует в партнерстве с ведущей шоу Morning Joe и основательницей проекта Know Your Value Микой Бжезински. Перевод Полины Шеноевой

 

Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст

Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст

Фотогалерея «Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости