К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Всему свое время


Маргарита Кучеренко, в августе назначенная директором по развитию банка и банковской сети BSGV, когда-то отказалась стать главбухом в нижегородском банке Сергея Кириенко

Переезд из Нижнего Новгорода, где я возглавляла филиал, в Москву, в головной офис, не был для меня самоцелью. Когда с половины девятого утра до десяти вечера находишься в офисе, то абсолютно все равно, где этот офис расположен. Тем более что мне сложно сказать, какой город для меня родной. Родители были строителями, и мы часто переезжали. Родилась на Севере, школу заканчивала в Костроме.

Я счастливый человек — мне дано было судьбой попробовать себя не в одной профессии. С детства мечтала стать химиком, поступила в Менделеевский институт в Москве. Меня взяли в аспирантуру, хотя в то время попасть туда было сложно. Мне очень нравилось быть инженером-химиком, заниматься прикладной наукой — это требует креатива, вовлеченности в то, чем занимаешься, понимания, как на практике твои идеи будут реализованы. Помню свой восторг, когда при работе над диссертацией ездила на Новолипецкий металлургический комбинат испытывать свой состав, предохраняющий сталь от коррозии. Мне прочили светлое научное будущее, но в 1990-е годы в стране случился кризис.

Я могла тогда уехать на Запад продолжать карьеру химика. Но семья была против. Здесь как кандидат химических наук я была не востребована, а двоих детей надо было кормить. Муж посоветовал мне идти на курсы бухгалтеров. Там я поняла, что финансы — тоже наука, как и химия. И если человек хочет чего-то добиться, то может стать профессионалом в любой области.  Я тут же нашла работу на малом предприятии и была счастлива, когда смогла там оптимизировать расходы.

 

 Формула успеха

Потом меня взяли в один нижегородский банк на низкооплачиваемую позицию клерка. Применив научный подход, я навела порядок в бухгалтерском учете. С этого момента карьера развивалась без моего участия, сама собой. Как-то, отвечая на вопросы журналистов, я вывела формулу успеха. Во-первых, нужен профессионализм (я получила заочно финансовое образование). Во-вторых, не просто трудолюбие, а трудоголизм, жертвоприношение в хорошем смысле слова, когда ты любишь то, чем занимаешься, и тебе хочется сделать свою работу хорошо. И в-третьих, умение общаться
с людьми, быть партнером. И тогда все получится.

 

 Заманчивое предложение

Менеджер должен уметь рефлектировать, останавливаться и осознавать, туда ли он идет. Я, оглядываясь на свою жизнь, ни об одном своем решении не сожалею. Единственный выбор, в верности которого я не уверена, — отказ от предложения стать главбухом в банке «Гарантия» (сейчас Саровбизнесбанк), который создавал тогда в Нижнем Сергей Кириенко.  У себя в банке я была всего лишь начальником отдела, и предложение звучало заманчиво. Мы встречались, мне было интересно. Но я испугалась. Подумала, что не доросла еще до должности главбуха. Тем более что в моем банке мне сулили новую позицию, новое направление, и я уже загорелась. И отказалась от предложения. На тот момент это решение было ошибочным, оно отдалило меня от карьерного продвижения. Все то, что мне было обещано в моем банке, не случилось. Естественно, я была расстроена.

Главным бухгалтером я стала в марте 1998 года в банке «Менатеп». Мы должны были в августе открыть филиал, все было готово, даже папки и скрепки закуплены. Но грянул кризис, и мы даже не стали заводить корреспондентский счет. Двадцать человек сидели в оборудованном офисе и ждали, что будет дальше. Мне тогда поступало много предложений от бизнеса, интересных и по направлениям, и по пакету. Но я считала, что не могу уйти: руководитель был не местный, мне было проще найти общий язык с коллективом, и я видела свою миссию в том, чтобы сохранять у людей хоть какую-то мотивацию. В конце осени вся сеть перешла к банку «Менатеп-СПб», и мы начали развивать бизнес.

 

Потом управляющий предложил мне стать его замом. Это было трудное решение. Я всегда знала, что главбух — востребованная профессия независимо от экономической ситуации. Должность зама была более рискованной. Но это решение оказалось верным. Буквально через несколько месяцев меня пригласили первым лицом в нижегородский филиал КМБ-банка — вряд ли я получила бы предложение, оставшись главным бухгалтером.

Я пришла в команду, которую не сама набирала. Более того, в ней уже был свой лидер, руководитель представительства, очень профессиональный и всеми любимый менеджер. Вероятно, многих удивило решение руководства поставить не его во главе филиала. Мне важно было найти контакт с этим человеком, чтобы мы вдвоем сделали больше, чем каждый мог бы по отдельности. И мне это удалось. Мы очень много разговаривали, обсуждали наши роли в команде, всегда был открытый диалог. Это одна из тех непростых ситуаций, которые закаляют. Она много дала мне в плане профессионализма и менеджерской зрелости.

 Нужный опыт

А в феврале 2005 года я начала работать в BSGV. Ощущения, что я засиделась в Нижнем Новгороде, не возникало никогда. Все время были новые задачи. Открывала офис-представительство. Потом начали искать корпоративных клиентов — сначала я одна, потом команда выросла до 10 сотрудников. Открыли первый региональный кредитно-кассовый офис — до этого у банка не было опыта развития в российских регионах. Мне нравится, что в BSGV тебе всегда позволят реализовать свою идею, если она разумна и может принести пользу банку. Когда мы начинали строить бизнес в Нижнем, стояла задача быстро создать надежный портфель корпоративных клиентов — это основа развития любого банка. Я думала, как сделать это максимально эффективно и с минимальными затратами. Предложила руководству работать кустовым методом — искать клиентов в соседних регионах, не открывая там офиса. Для BSGV эта идея была новой. Она могла бы родиться и в головном офисе, но не было бы понимания, пойдет или нет. Наш филиал тогда по размеру корпоративного портфеля обогнал даже открывшийся раньше филиал в Санкт-Петербурге. Сейчас идея реализована во всех девяти филиалах.

Потом руководство пригласило меня в Москву, чтобы дополнить команду сотрудников головного офиса человеком, который знал бы не понаслышке, как устроен бизнес в регионах. Принимая решения о внесении каких-то изменений в структуру, организацию процессов, продукты, сервисы, я четко отдаю себе отчет в том, как это повлияет на работу конкретных подразделений, которые имеют дело с клиентами, как будет воплощаться в жизнь. Опыт, который я получила за несколько лет работы в Нижнем Новгороде, неоценим.

 

Иногда я думаю, как развивалась бы жизнь, прими я тогда предложение Кириенко. Возможно, я быстрее сделала бы карьеру в банке. А возможно, и нет. Я воспринимаю тот выбор не как свою ошибку, а как посланное мне время, позволившее стать более зрелым менеджером. Я думаю, что, даже выбрав на какой-то развилке более длинный путь, все равно окажешься там, где должен оказаться.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости