К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

При деньгах


    От чего зависит карьера женщины в финансовом мире? Точно не от возраста!

    20+
    Елена Будник
    руководитель дирекции розничных продаж ОТП Банка

    О том, что свою карьеру она свяжет именно с банковской сферой, Елена Будник знала еще на первом курсе экономфака МГУ. Ее сегодняшняя позиция в российской «дочке» крупнейшего венгерского OTP Bank, по словам самой Елены, верх мечтаний первокурсницы. На посту руководителя дирекции розничных продаж 27-летняя Елена отвечает за продвижение депозитов и кредитов населению в 150 региональных отделениях. В ее подчинении 40 человек в головном офисе и более 1500 сотрудников в регионах, большей частью мужчины.

    Это обстоятельство Елену ничуть не смущает. «Если тебе сложно руководить мужчинами, значит тебе сложно руководить в принципе. Мне проще именно до мужчин донести свои цели и задачи. А у женщин, даже в рабочей обстановке, всегда больше эмоций. И мне как руководителю надо найти к каждому и каждой такой подход, чтобы конкретная рабочая задача была решена».

     

    В ОТП Банке Елена работает уже более двух лет. Начальником она впервые стала, когда ей было всего 22 года. Елена работала тогда в МДМ Банке. Руководитель розничного управления банка уволился, большая часть команды ушла в другую компанию. Некому было объединить усилия оставшихся сотрудников. «Тогда я пришла к руководству и предложила сама себя», — говорит Елена. Не испугаться сложных задач и взять на себя новую ответственность — это и есть главный залог успешной карьеры.

    В 2007 году портфель розничных кредитов ОТП Банка составлял 15 млрд рублей, сейчас — в три раза больше. В начале своей карьеры Елена отвечала только за разработку кредитных продуктов, сегодня — за их продвижение и продажу. После кризиса пришлось резко переориентироваться на продвижение депозитов для населения и развитие комиссионных продуктов. И научиться не только управлять издержками, но и увольнять подчиненных. Когда Елена лично уволила 30 человек, то поняла, что нанимать на работу людей все-таки сложнее. «Когда принимаешь в свой коллектив нового человека, еще не знаешь, как он проявит свой потенциал. Ты тратишь на него время и силы, принимаешь в свою корпоративную среду. А когда твои ожидания не оправдываются, то становится очень обидно», — говорит она.

     

    В конце прошлого года, когда ее дочери было всего три месяца, Елена вышла из декрета. «Просто я захотела вернуться к прежнему ритму жизни, да и муж не возражал. Это же такой кайф, когда ты ставишь перед собой определенные цели и достигаешь их. А без понимающего мужа это было бы невозможно. Мне очень повезло».

    А кто решает финансовые вопросы в семье? «Конечно, муж», — улыбается финансистка.

    30+
    Олеся Афанасьева
    заместитель председателя правления Росбанка

     

    От поступления в Московский институт физкультуры и спорта Олесю Афанасьеву отговорили родители. Все школьные годы она отстаивала честь района в соревнованиях по баскетболу, но родители посоветовали «сначала получить нормальную специальность». В итоге она окончила факультет управления промышленностью в Государственной академии управления и ни разу об этом не пожалела.

    Четырнадцать лет назад Афанасьева пришла в кредитное управление Росбанка на должность старшего инспектора. В банковской иерархии это была вторая снизу должность. Сейчас Олеся занимает вторую строчку сверху — она зампредседателя правления и отвечает за кредитование корпоративных клиентов и риски. За это время численность сотрудников банка выросла в 15 раз — с 1000 до 15 000 человек, а из крупного частного российского банка он преобразовался в крупнейшую по активам «дочку» иностранного банка в России (в 2008 году контроль над ним приобрела французская группа Societe Generale).

    «Странно быть женщиной и не использовать свои женские качества на работе, — говорит Афанасьева. — Главное, ими не злоупотреблять. Я с удовольствием войду в открытую передо мною дверь или возьму поданное пальто. Но принимать знаки внимания в обмен на ущемление в рабочих вопросах я не буду». По ее мнению, главная черта руководителя — это умение договариваться и понимать, что твоя свобода заканчивается именно там, где начинается свобода другого человека.

    В кризисный год Афанасьевой пришлось серьезно пересмотреть многие собственные оценки. Оказалось, что преуспевающий на вид бизнесмен может быть неэффективным управленцем, а убедительность интонаций во время презентации объясняется не хорошей проработкой бизнес-плана, а тем, что рассказ много раз отрепетирован. Самое обидное для Олеси — если переоценка касается клиента. Тогда она корит себя, что не рассмотрела человека с самого начала.

    Олеся ценит то, что ни разу в жизни не выбирала между семьей и работой: «Если надо, то я однозначно выберу семью. Муж об этом знает и потому перед таким выбором меня не ставил». Семье посвящены все выходные дни и отпуск. Самый лучший вариант отпуска — круиз по Средиземному морю вместе с мужем, сыном и дочкой.

     

    Для Афанасьевой карьера и зарабатывание денег скорее спорт, чем попытка приобрести материальные блага. Деньги она воспринимает в первую очередь как оценочный эквивалент ее труда. Просто общество пока не придумало иных оценок.

    А вот на баскетбол времени не остается. «Баскетбол — это первая любовь. А первая любовь всегда заканчивается. Спорту я посвящаю два-три часа в неделю в фитнес-клубе. И не вечером или утром, а в обед. Точнее — вместо обеда».

    40+
    Елена Дворовых
    глава департамента платежных карт Промсвязьбанка

    Что нужно сельскому учителю истории и лидеру местной комсомольской ячейки, чтобы сделать карьеру в банковской сфере? Совсем немного — желание покорять нехоженые тропы и согласие мужа на дальние поездки.

     

    Елена окончила пединститут в Орле и пришла работать делопроизводителем в местный филиал банка «Менатеп». Когда ей предложили заниматься валютными операциями и экспортным контролем, Елене было неудобно признаться, что она еще ни разу в жизни не видела настоящего американского доллара. Вскоре управляющий филиалом пожелал открыть пластиковую карту, и Елену отправили в учебный центр «Менатепа» осваивать новую сферу знаний. Благодаря педагогическому образованию и способности работать с огромным количеством литературы, Елена научилась любую многостраничную инструкцию Банка России превращать в краткий конспект.

    Еще через несколько лет в Орле построили собственный процессинговый центр, а Елена поняла, что ее интерес к работе убывает. «Я выучила каждую выбоину по дороге на работу и испугалась, что ничего другого в жизни уже не увижу», — поясняет она. Над предложением коллеги «поднять карточный бизнес в Салехарде» Дворовых не раздумывала. Решение надо было принимать ее мужу — готов ли он остаться в Орле с трехлетним сыном. Карточный бизнес в филиале московского банка «Юникор» в Салехарде Елена «подняла» за полгода, после чего переехала с семьей в Москву.

    Сейчас Елена возглавляет департамент платежных карт Промсвязьбанка, входящего в топ-10 кредитных организаций России. Все мужчины — претенденты на ее нынешнюю должность — отказались от работы в процессе собеседования. В то время банк неудачно мигрировал с одного программного обеспечения на другое и никто не захотел разгребать накопившиеся в связи с этим проблемы. А Елена решилась, ей было интересно поработать в банке федерального масштаба с необъятными, по ее словам, возможностями по реализации планов. «Здесь я уже четыре года и до сих пор не вижу потолка развития карточного бизнеса. Это зажигает», — говорит она.

    Достижим ли баланс между рабочей и личной жизнью? «Женщины, утверждающие, что нашли такой баланс, все-таки лукавят. Работа отнимает больше сил и времени, чем мы тратим на семью и ребенка. Но я ни о чем не жалею», — говорит Елена.

     

    50+
    Ольга Мясина
    начальник управления организации и контроля деятельности подразделений СБ-банка

    Идеальную карьеру Ольга Мясина рисовала себе еще в институте: работа должна отвечать нескольким требованиям — иностранные языки, уважение со стороны руководства и возможность реализации личных навыков. Оказалось, что банковская сфера при таких требованиях оптимальна.

    Высшее образование Ольга получила еще в СССР. Основы плановой экономики и хозяйственной деятельности она слушала в Московском институте управления, а план с фактом сверяла в Госкомнефтепродукте. Затем стандартный для советской женщины этап карьеры — вышла замуж, родила сына и воспитывала его дома.

    В начале девяностых теперь уже прошлого века Ольге попалось на глаза объявление о приеме на работу в только что созданный Михаилом Ходорковским банк «Менатеп». «Из финансовой сферы я знала тогда только Сбербанк, работа в котором меня совсем не привлекала», — признает Ольга. Тем не менее в «Менатеп» ее приняли и предложили заниматься обслуживанием физлиц и валютными операциями. «Помню, как для обмена валюты я доставала банкноты из мешка, который стоял за спиной без всякой охраны. А на время обеда мешок с валютой просто задвигала под стол». Пригодилось знание немецкого языка — на обучение Ольгу отправили в Германию.

     

    «Любой бизнес, в том числе и банковский, — это всего-навсего набор правил и игра по этим правилам. Как и в любой игре, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает», — уверена Мясина. Выиграет обязательно тот, кому интересно реализовать все свои умения и навыки. За последние 10 лет Ольга возглавляла отдел валютного контроля СБ-банка, затем все операционное управление клиентского обслуживания, а пять лет назад по заданию руководства («так я поняла, что меня ценят и уважают») приняла участие в создании сети банковских офисов в Москве и сейчас возглавляет региональное направление СБ-банка.

    На каждом новом витке карьеры Ольге приходится решать один и тот же ребус. Когда недавние коллеги превращаются в подчиненных, Ольга предпочитает вместе проговаривать новые правила общения и работы. Так и в семье — любые проблемы и недопонимание они с мужем стараются проговаривать. «Слава богу, — говорит Ольга, — тапочки и горячий ужин каждый вечер муж не требует. Быт у нас не превалирует над отношениями».

    На вопрос, какой главный финансовый совет она дала бы близким людям, Ольга Мясина, работающая в банках почти 20 лет, отвечает так: «Не надо копить деньги. Чем больше ты их тратишь, тем больше денег к тебе приходит».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости