К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Письмо редактора


Если отдых мешает работе...

Есть вечные вопросы, которые моментально возникают, когда речь заходит о много работающих женщинах — и это пресловутое сочетание карьеры и семьи, а если смотреть шире — работы и жизни. Ирэн Розенфельд, CEO компании Kraft, говорит в интервью американскому Forbes.com: «Объективного баланса быть не может, даже и не пытайтесь его искать. Просто решайте, что важнее именно для вас в каждой конкретной ситуации». Все же согласятся, что иногда важнее не прервать разговор с мужем или ребенком, чем ответить на звонок с работы. А высокотехнологичные атрибуты нашей жизни (Wi-Fi, Blackberry, смартфоны и т. п.), как кто-то верно заметил, хорошие слуги, но плохие хозяева. Они должны упрощать жизнь и решение вопросов, а не управлять нами. Мне повезло: у меня нет Blackberry, и я его намеренно не завожу. Об отпуске и отдыхе наши героини рассуждают в нескольких материалах этого номера, психолог-консультант в одной из статей замечает, что в идеале нам нужно отдыхать по 10–12 дней каждые три месяца. Утопия? На самом деле — и я это постоянно проверяю на себе — даже выходные могут стать настоящим отпуском. Можно провести их в мелкой хозяйственной суете и телефонных разговорах, зависая у экрана телевизора или компьютера, — мы все знаем эту сказку о потерянном времени… А можно поменять картинку перед глазами, уехав спонтанно — буквально на полтора-два дня — в другой город или даже страну. Это гораздо проще, чем кажется, но невероятно расширяет время, а значит, и жизнь — вам будет казаться, что вы отдыхали чуть ли не целую неделю. Обратите внимание и на материал об отпускном чтении «Что старенького?». Почему-то считается, что литература для отдыха непременно должна быть легкой — при этом, говоря о легкости, мы снижаем претензию к качеству, объясняя это для себя тем, что не хотим загружать мозг. Это, однако, самообман — яркое удовольствие и душевный подъем нам доставляют только хорошие книги — так давайте не будем намеренно снижать планку. Да, восприятие искусства — это работа. Но для вас она будет отдыхом. Отдых — это ведь не ничегонеделание, а смена одного вида деятельности на другой. «Удовлетворение всех потребностей человека требует чередования разных родов труда, которое делает труд не тягостью, а радостью…» — это сказал «матерый человечище» Лев Николаевич Толстой. Он, кстати, разделял четыре рода деятельности и полагал, что в течение дня нужно уделить время каждому из них. Это занятия интеллектуальные, физический труд, ремесленные или хозяйственные дела и общение с людьми. И если считать, что работа не позволит нам отстать с интеллектуальными занятиями и общением, физический труд заменить спортом, йогой или пешей прогулкой, а в качестве хозяйственно-ремесленных дел поколдовать на кухне хотя бы полчаса (паста, стейк, салат или блины не требуют больше времени — а какое удовольствие для семьи), то можно, пожалуй, приблизиться к гармоничному существованию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости