К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Веселые старты


    Самые интересные кружки и секции, в которые можно записать ребенка в сентябре, в обзоре Forbes Woman

    Автор: Дмитрий Тюттерин

    Нам всем хочется самим определять, чему и как наш ребенок будет учиться. Это естественное желание. К сожалению, во многом этот выбор уже сделало за нас Министерство образования. Какую бы школу, какой бы детский сад вы ни выбрали для детей — есть государственная программа и от этого никуда не деться. Поэтому вся инициатива родителей в полной мере может проявиться в дополнительном образовании: кружках, студиях и секциях. Правда, в последнее время кружков и секций (как государственных, так и частных) стало такое количество, что слово «дополнительное» звучит издевательски.

    Записывать в кружки и секции детей лучше в сентябре, иначе ребенку придется вливаться в уже сложившийся коллектив, что не всегда просто. Также у любого, даже самого несерьезного, курса есть программа. А значит, придя позже, вы рискуете что-то пропустить.

     

    Как выбрать кружок, подходящий ребенку? Во-первых, спросить самого ребенка. Можно не напрямую, а просто понаблюдав, что ему интересно, к чему у него есть склонности. Во-вторых, записать его к такому преподавателю, который вам понравится. Это важно, потому что, скорее всего, он понравится и ребенку.

    В-третьих — место. Иногда клуб или кружок расположен в таком притягательном месте, что оно само способно компенсировать недостатки и расширить список достоинств. Сегодня мы подобрали для вас детские клубы и центры, расположенные в очень интересных местах Москвы. 

     

    Любителям животных

    В зоопарк все дети ходят с удовольствием, но не все родители знают, что там есть обучающие программы. Для младших школьников открыт кружок «Манулята» (манул изображен на эмблеме зоопарка). На занятиях «манулята» знакомятся с коллекцией животных зоопарка, делают сообщения о животных, проводят наблюдения, участвуют в праздниках. В течение всего года дети смогут знакомиться с «закулисной» жизнью зоопарка и всеми ее нюансами, а также развивать мышление, смекалку, наблюдательность.

    Место: Занятия кружка «Манулята» проходят в помещении Образовательного центра Московского зоопарка (ул. Красная Пресня, 4а).

    Время: Запись в кружок проводится в августе — сентябре.

     

    Подробнее: www.moscowzoo.ru

    Любителям культуры

    Программа «Семейное путешествие» заслуженно популярна среди московских семей. Она проходит в московских музеях уже пятый год. Программа рассчитана на самообразование в семейном кругу. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.

    Огромный плюс в том, что вы двигаетесь по программе в приемлемом для вас темпе и по своему маршруту.

    20 московских музеев приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по трем маршрутам. Семь музеев придумали игровые путеводители для детей 5–7 лет, шесть музеев — для детей 8–11 лет и семь музеев — для подростков 12–14 лет. Музей сам по себе — довольно интересное место, а создатели программы осознанно выбирают такие музеи, которые очень нравятся детям.

    Место: 16 московских музеев.

     

    Время: Каждую субботу и воскресенье.

    Подробнее: www.8za8.ru

    Творческим театралам

    Клуб «Оранжерея» находится в Аптекарском огороде (филиал Ботанического сада МГУ). Аптекарский огород — место, которое способно заинтересовывать и развивать ребенка самим фактом своего существования. Достаточно там просто гулять и читать таблички. Однако создатели «Оранжереи» на этом не останавливаются, предлагая всю палитру занятий и кружков: театральная бутафория, коллаж, кукольное ателье, мыловарение, войлоковаляние, мастерская игрушек, школа самолетиков, дизайнерские аксессуары своими руками, костюмы из крафт-бумаги, оригами и др.

    Отдельно хочется остановиться на программе сенсорного образования Slow food. На этих занятиях детей учат использовать свои вкусовые рецепторы, наслаждаться вкусами. Побочным эффектом таких занятий является проснувшийся в детях-малоежках аппетит.

     

    Место: «Аптекарский огород», просп. Мира, 26, стр. 1.

    Время: С конца августа (летом клуб на каникулах).

    Подробнее: www.orangekids.ru

    Жизнелюбам

    В июле в Нескучном саду открылся второй клуб «Шардам». Программа занятий похожа на программу первого «Шардама», а также на программу любого другого детского клуба, но с небольшими особенностями. Однако сам Нескучный сад и красивый павильон в нем, а также детское кафе — это огромный плюс. Возможность по пути на занятие покормить белочек, а после занятия поесть в кафе вполне может стать определяющей для выбора.

     

    Для родителей существенным плюсом может быть наличие под боком коворкинга. Вообще первый, кто всерьез задумается о досуге родителей, ждущих детей из кружков и секций, завоюет этот мир!

    Место: Нескучный сад.

    Время: Всегда (работал даже летом).

    Подробнее: www.shardam.ru

     

    Современным детям

    Все, что делает центр «Гараж», получается хорошо. Детский образовательный центр «Гараж» не исключение. Если для вас важно, чтобы ребенок не просто развивался, а развивался в русле самых современных тенденций в культуре и искусстве, то вам сюда.

    Вероятно, потому, что все лето работала детская площадка, свои образовательные программы центр начнет только с ноября.

    В его насыщенную программу войдут как уже знакомые посетителям курсы «По следам современного искусства», «Фотография — рисунок объективом» и «Арт-терапия», так и новые семейные занятия по русскому авангарду, истории музыки и архитектуры, фотографии и анимации. Также в центре будут работать группы временного пребывания для детей в возрасте от года до шести лет.

    Место:  ЦПКИО им. Горького, рядом с Пионерским прудом.

     

    Время: С ноября.

    Подробнее: garageccc.com

    Маленьким ученым

    Разработка детской программы замечательного музея «Экспериментаниум» на этот учебный год еще продолжается. Однако уже сейчас можно не сомневаться: она будет полна интересных курсов и кружков. Ведь даже если просто раз в неделю на час ребенка приводить на постоянную экспозицию, ему и в конце года будет что узнать и с чем повозиться. Но круг интересов создателей музея не ограничивается удивительными вещами. Их также живо интересуют удивительные люди. Поэтому можно смело рекомендовать цикл лекций «Ученые — детям», в рамках которых настоящие серьезные ученые рассказывают детям о науке доступно и интересно.

    Место: ул. Бутырская, 46/2.Время:

     

    Первая лекция состоится 15 сентября.

    Подробнее: www.experimentanium.ru

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости