К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генеральный директор компании «Элеон» Даниил Розенталь о своей жене и деловом партнере по «Французскому чайному дому»


    Мы с Аней учились в одной школе, но тогда не особенно общались. Спустя 15 лет мы второй раз познакомились на дне рождения ее лучшего друга, моего одноклассника. Начали разговаривать — и как следует поссорились на фоне ее нелюбви и моей любви к Америке. Дальше все разворачивалось довольно быстро: лето, любовь, мы быстро поженились. В октябре следующего года оказались в Париже — там родилась наша первая дочка Аглая. Когда ей исполнилось три дня, мы гуляли по району Марэ и зашли в чайную Mariage Freres. И провели там часа три: чудесный солнечный день, вкусный чай, сладости, расслабляющая атмосфера. Аня тогда сказала: «Ты же хочешь делать свой бизнес, давай такую же чайную в Москве откроем?»

    Тогда и родилась эта идея — восемь лет назад. И все эти годы жила у Ани в голове как мечта. Аня рисовала картины и работала в компании «Джамилько» оформителем витрин, я работал в больших фирмах на довольно высоких должностях, у нас родилась вторая дочь. А пару лет назад Аня все-таки сказала: «Слушай, мы же хотели такую чайную, давай это сделаем». Она в нашем бизнесе  катализатор всех процессов. Героический поход на французов — получение лицензии на эксклюзивную продажу чая Mariage Freres в России — исключительно ее заслуга.

    Целый год мы ползали перед семейством Марьяж на коленях, но они все не верили, что с Россией можно иметь дело, ставили условия, абсурдные для бизнеса: сначала зарегистрировать компанию, оформить магазин, прислать им фотографии, а потом уже говорить о лицензии. То есть магазин должен несколько месяцев стоять пустой. Я бы уже сто раз все бросил, но Аня с олимпийским спокойствием говорила: «А что, давай сделаем, как они просят».  И каково же было наше счастье, когда операция с фотографиями сработала: получив съемку, Mariage Freres подписали бумаги, все благодаря невероятному упорству — даже упрямству — Ани. Мы сделали мультибренд «Французский чайный дом», а спустя год открыли бутик и чайную Mariage Freres на Бронной. К осени у нас тут будет 500 сортов чая, как и в парижских чайных.

     

    Аня оказалась отличным генеральным директором и взяла на себя всю грязную работу. Часто думаю, не жалеет ли она, художник, что погрузилась в бизнес? Она из семьи художников, ее дедушка Николай Соколов — один из знаменитых Кукрыниксов. В семье никто никогда в обычном смысле не работал — ну то есть не ходил на службу. Но Аня всегда следовала совету бабушки: женщина должна чем-то заниматься, как много бы ее муж ни зарабатывал.

    Я не хочу сказать, что Аня себя в жертву принесла, но ей тяжело, она творческий человек, любит писать, а сейчас на это времени нет: на ней практически весь магазин, и дочками тоже в основном она занимается. С другой стороны, творчество в ее работе присутствует, ведь она еще и арт-директор — сама оформляет наши витрины и интерьеры. Кстати, Суриковский институт, который она окончила — лучше всякого MBA: так изысканно торговаться, как художники и галеристы, мы, люди с бизнес-образованием, просто не в состоянии.

     

    Наши самые удачные деловые совещания выглядят как большой итальянский скандал: мы начинаем что-то обсуждать, страсти накаляются, мы чуть ли не кидаемся друг в друга предметами — но принимаем  удачное бизнес-решение. Многие психологи не рекомендуют семейным парам делать совместный бизнес, потому что это опасно для отношений. Но мы считаем, что если людям суждено быть вместе, то они в состоянии это вынести, бизнес их не разведет.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+