К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Письма


    Чему учить?

    Ирина, вы правы. Мне 41 год, и младший сын 1 сентября идет в первый класс. Пройдя школу и институт с дочерью, понимаю, что уровень образования впрямую будет зависеть только от нашей семьи, в какие бы «гимназии» или «лицеи» он ни пошел. И изменить это невозможно с таким подходом, когда диплом ничего ровным счетом не значит, а институты, как киоски, на каждом углу. Ольга

    Давно уже не читала таких глубоких статей об образовании, хотя проработала в школе много лет. Автор нашла причины неполадок в образовании, ответила на многие вопросы (давно стоящие лично для меня и, надеюсь, не только для меня) и дала подсказки для родителей, как действовать уже сейчас. Спасибо, буду рекомендовать эту статью коллегам и друзьям. Галина

     

    Как приятно, хоть и с сожалением в голосе, понимать и видеть, что поднимают все-таки вопрос образования со дна. Моя дочь в этом году идет в первый класс, и я, пройдя все окружные школы, понимаю, что, даже если учителю будут платить в разы больше, система подачи образования не изменится. Нужно менять сам подход и готовить соответствующие кадры, чтобы профессия педагога была в цене. Анна

    Кнут и пряник

     

    Авторитарность школы — не только зло. Современные китайские элитные школы тоже авторитарны. Тем не менее из них выходят и будущие крупные бизнесмены, и выдающиеся ученые. В общем, все гораздо сложнее, чем это представляется уважаемому автору. Александр

    Полностью с вами согласна. Школа должна быть в меру авторитарна. Я за существование некой дистанции между учителем и учеником. Но это не исключает доверительных отношений. Мое твердое убеждение в том, что школа совмещает образовательные и воспитательные функции. Ирина убеждает нас в том, что в советской школе ученики боялись учителей, которые унижали ученика. Бывало всякое. Но мне почему-то всегда везло с учителями, может, потому, что хорошо училась. В школе не было коррупции, а сейчас... Причем иногда сами родители «развращают» учителей. А дети за чистую монету принимают свои дутые «5».

    Людмила

     

    Сегодня наша школа намного менее авторитарна по сравнению с советской. Складывается ощущение, что цель современного российского образования — это искоренение трудолюбия как такового и развитие всеобщей лени.

    Тамара

    Пивная кружка раздора

    Номер прекрасный. Темы про материнство и образование неразрывно связаны (для меня). Поэтому статья про пивной завод показалась странной.

    Анна

     

    Чем гордимся? Что в казну 200 млн перечислила, а сколько алкоголиков стало, не задумывалась?! Пусть посмотрят и опубликуют, какая статистика по республике по алкоголизму, сколько молодых алкоголиков. А все с пивка начинается. Хитрость ей нужна, как побольше карман свой набить. 171-й закон ей не нравится — поговорила бы с матерями детей-алкоголиков!

    Игорь

    Вот матерям бы как раз и не помешало разговаривать с детьми об алкоголе, да и не только — все начинается с воспитания. Ответственность за своих детей родители несут, а не производители каких бы то ни было товаров.

    Валерий

     

    А вот и мужская зависть пошла. Если бы на ее месте был мужик, то никто бы не вякал, как он выглядит, какая у него прическа. А тут, гляди-ка, макияж не понравился с прической. Все отлично там. Молодец!

    Юлия

    Мамы после сорока

    Хорошая статья, спасибо большое. Особенно приятно, что рассматривается не один кейс, а много примеров.

     

    Вероника

    Удивительно, что даже рожденные в таком возрасте дети брошены на бабушек и нянь.

    Елена

    Для пользы дела

     

    Удивительно живое описание создания и функционирования компании в интервью Ольги Усковой. В ответах чувствуется оригинальность и смелость мышления. Статья хороша, может быть, не столько или не только интересным и ярким изложением жизненных фактов успешного предпринимателя, а скорее тем, что позволяет читателю генерировать собственные идеи. Для меня, как менеджера, это превосходный, чрезвычайно полезный материал.

    Елена

    Сами с усами

    Читала номер, все понравилось. И Эвелина Хромченко тоже, которая сообщила нам, девушкам, что если мы читаем этот журнал, то мини нам не по статусу... Спасибо, дорогая, но мы и так это знали.

     

    Елена 

    Дорогая редакция

    Барышни, вы большие молодцы, поздравляю — очередной отличный и интересный вуман: обложка, один день, героини и их истории. Вика

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+