К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Куда, блин? To Dublin!


    Дублинский книжный фестиваль и другие интеллектуальные ярмарки осени-зимы.

    Дмитрий Николаев

    В былые времена после крупнейшей в мире Франкфуртской выставки в книжном мире традиционно наступало затишье до весны… Издатели подсчитывали прибыль или убытки и готовили планы на следующий год, читатели читали купленные книги, а завсегдатаи культурных мероприятий обращали свой взор в иные сферы. Но все меняется — и в последние месяцы 2012 года книголюбам скучать не придется.

    В середине ноября местом встречи объявляется столица Ирландии. Благодаря Джеймсу Джойсу Дублин давно уже стал местом культовым, так что два года назад его объявили городом литературы ЮНЕСКО. Ну а с 14 по 18 ноября к традиционным экскурсиям по джойсовским местам добавятся еще всевозможные мероприятия в рамках The Dublin Book Festival. Кстати говоря, в этом году фестиваль будет особенным — его центром станет открывшееся после реконструкции новое здание знаменитого Smock Alley Theatre. Гостей и участников ждут не только публичные чтения, презентации, встречи с писателями и т. п., но и ирландская музыка, ирландская кухня и ирландское пиво (интересно, это сейчас можно упоминать?).

     

    Из Ирландии, немного передохнув, отправляемся в Гвадалахару, второй по величине город Мексики. Там после по-домашнему уютного дублинского книжного фестиваля будет где развернуться. La Feria Internacional del Libro de Guadalajara — одна из крупнейших книжных выставок Нового Света. Кстати, главная отличительная особенность американских ярмарок — их продолжительность. Если европейцы все стараются уложить в несколько дней, то за океаном регламент дает возможность и отдохнуть, и поработать. Времени предостаточно: с 24 ноября по 2 декабря. В результате статистика у Гвадалахары отличная: почти 2000 издательств из 40 с лишним стран и около 700 000 посетителей!

    Ну а для тех, кто предпочитает отечественное, с 28 ноября по 2 декабря очередная Non-Fiction в Москве в Центральном доме художника. Международная ярмарка интеллектуальной литературы, строго говоря, таковой уже не является, представляя площади всем желающим — от кулинарных журналов до торговцев винилом. Впрочем, готовка и коллекционирование старых пластинок — занятия вполне интеллектуальные, да и книги в ЦДХ все еще показывают и продают… Как обычно, обещают приготовить специальную программу и для детей интеллектуалов, поэтому отправляться на Non-Fiction можно всей семьей. А заодно и погулять в обновленном Музеоне.

     

    Фестиваль Эскалада

    В 1602 году войска герцога

    Савойского попытались взять штурмом Женеву, но нападение было отбито. С тех пор женевцы ежегодно устраивают фестиваль Эскалада, посвященный торжеству над неприятелем. Во время праздника на улицах Женевы собираются горожане, одетые в костюмы начала XVII века. А главным персонажем фестиваля становится матушка Руайом, которая, по легенде, вылила котел горячего супа на головы солдат, карабкавшихся по крепостным стенам. В память об этом нужно обязательно съесть плошку овощного супа.

    Место: Женева, Швейцария

     

    Время: 7–9 декабря

    Подробности: www.1602.ch

    Молодой Ван Дейк

    Выставка, посвященная ранним произведениям знаменитого фламандского живописца Ван Дейка, откроется 20 ноября в мадридском музее Прадо. В залах галереи будут собраны картины, написанные художником в период с 1613 года, когда ему было всего 14 лет, и до его отъезда из Антверпена в Италию в 1621 году. В это время у молодого Ван Дейка уже была собственная мастерская и он был знаком и сотрудничал с Рубенсом. Всего за 8 лет художник создал около 160 работ, часть из которых будет выставлена в Прадо.

    Место: Museo nacional del Prado, Мадрид

     

    Время: 20 ноября — 3 марта

    Подробности: www.museodelprado.es

    Императорский бал во дворце Хофбург

    Вена — мировая столица балов. Ежегодно несколько десятков красочных танцевальных вечеров проходят в австрийской столице. Традиционно венский бальный сезон начинается 31 декабря с Императорского бала во дворце Хофбург. В новогоднюю ночь в бывшей резиденции кайзера Австро-Венгерской империи звучат самые популярные мелодии времен монархии, включая вальсы Штрауса и Легара. В начале бала гостям предлагают праздничный ужин, после которого начинаются танцы.

     

    Место: Hofburg, Вена

    Время: 31 декабря

    Подробности: www.kaiserball.com

    Карнавал в Рио-де-Жанейро

     

    Карнавал в Рио-де-Жанейро — главное культурное событие Бразилии. Он проходит ежегодно за 40 дней до Пасхи, прямо перед началом Великого поста. Карнавал организуется Министерством туризма Рио-де-Жанейро совместно с Лигой школ самбы, а также телекомпаниями, транслирующими представление. По традиции мэр города в первый день празднеств передает бразды правления Королю карнавала, после чего начинается красочная феерия с яркими костюмами, зажигательной музыкой и неизменными танцами.

    Место: Рио-де-Жанейро, Бразилия

    Время: 8–12 февраля

    Подробности: www.rio-carnival.net

     

    Японский сад

    Ювелирная коллекция из драгоценных металлов и камней японского мастера Кунио Накадзимы называется «В саду»: цветы, стрекозы, бабочки, клевер, желуди выполнены в старинной японской технике «сиппо»  — украшены горячей эмалью. Интересны не только сами экспонаты, но и стилистическое оформление выставки.

    Место: Москва, Музей Декоративно-прикладного и народного  искусства

    Время: 3 октября — 20 ноября

     

    Подробности: www.vmdpni.ru

    Искусство на Волхонке

    RAFAF — новая ежегодная выставка произведений из крупнейших мировых галерей и частных коллекций. Посещение — по предварительной договоренности.

    Место: Москва, Центр изящных искусств на Волхонке

     

    Время: 27 ноября — 27 декабря

    Подробности: www.volkhonkafineart.com

    «Фальстаф» в Ла Скала

    В 2013 году музыкальный мир будет отмечать 200-летие со дня рождения Джузеппе Верди. Обойти эту дату не мог знаменитый Ла Скала: здесь покажут семь опер Верди, первой станет премьера «Фальстафа» в постановке канадского режиссера Роберта Карсена. Всего театр даст 10 представлений «Фальстафа», которые пройдут с 15 января по 12 февраля 2013 года.

     

    Место: La Scala, Милан

    Время: 15 января —12 февраля

    Подробности: www.teatroallascala.org

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+