К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Программа действий


    Лучшие выставки и фестивали весны

    Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска»

    Место: Москва

    Время: 15 февраля — 15 апреля

    Подробности: www.goldenmask.ru

     

    В девятнадцатый раз театралы со всей страны собираются в столице, чтобы увидеть лучшие спектакли минувшего сезона. На фестивале представлены все сценические жанры: драма, опера и балет, мюзикл и оперетта, современный танец, куклы и авангардные перформансы, выдвигающиеся в номинации «Эксперимент».

    В категории «Драма» в этом году нужно выделить спектакли двух выдающихся режиссеров современности — Маттиаса Лангхоффа и Томаса Остермайера. Швейцарский режиссер и художник Лангхофф поставил в саратовском ТЮЗе спектакль «Софокл. Эдип, тиран». Переложение классической пьесы Софокла сделал Хайнер Мюллер — драматург и философ, считающийся крупнейшей фигурой немецкого театра второй половины ХХ века. Блестящий дуэт Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова в драме «Фрекен Жюли» Театра наций состоялся благодаря Остермайеру — режиссеру, покорившему сначала Берлин, а потом и всю Европу.

     

    В номинации «Балет» в этом году очень сильный конкурс. Один из фаворитов — спектакль Михайловского театра из Санкт-Петербурга «Многогранность. Формы тишины и пустоты», фантазия на тему И. С. Баха в постановке испанца Начо Дуато.

    Заранее нужно покупать билеты и на сольную программу любимицы московской публики Дианы Вишневой. Прима Мариинки 13 апреля на сцене театра им. Моссовета представит вечер в трех частях «Диана Вишнева: Диалоги», где миниатюры для  балерины поставили ведущие западные хореографы: «Лабиринт» — Марта Грэм; «Диалог» — Джон Ноймайер, Subject to change — Пол Лайтфут и Соль Леон.

    В популярной программе «Легендарные спектакли и имена» покажут перформанс Хайнера Геббельса «Вещь Штифтера». Немецкий композитор, музыкант и режиссер обошелся в этой постановке без актеров, действующими лицами являются движущиеся декорации, вода и сложная световая партитура.

     

    Впервые в отдельную афишу выделена программа «Новая пьеса». А кого компетентное жюри признает лучшим из лучших, станет известно на церемонии закрытия фестиваля, которая пройдет 16 апреля на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

    Impressionism, Fashion, and Modernity

    Восемьдесят картин самых известных художников-импрессионистов на этой выставке соседствуют с настоящими платьями, костюмами, домашней одеждой, бельем и аксессуарами начала ХХ века. Живописцы тогда внимательно отслеживали все тенденции моды и в какой-то степени сами становились законодателями высокого стиля. Есть на экспозиции и уникальные находки: так, рядом с картиной А. Бартоломье «В оранжерее» можно увидеть то самое платье, которое было на позировавшей художнику модели.

    Место: The Metropolitan Museum of Art, Нью-Йорк, США

    Время: 26 февраля — 27 мая

    Подробности: www.metmuseum.org

     

    Art Paris Art Fair

    Весенняя парижская ярмарка современного искусства соберет в этом году 140 галерей со всей планеты. В нарядных интерьерах Большого дворца будут представлены как классическая живопись и скульптура, так и самые авангардные арт-объекты и инсталляции. Особое внимание будет уделено художникам из Азии, Африки и Ближнего Востока. Впервые в рамках ярмарки для галерей не старше пяти лет будет организована отдельная секция «Promises» — специалисты считают, что эта премьера может открыть для публики много новых имен.

    Место: Grand Palais, Париж, Франция

    Время: 28 марта — 1 апреля

    Подробности: artparis.fr

     

    A Dog's Heart (Собачье сердце)

    Оперу по повести Михаила Булгакова композитор Александр Раскатов сочинил по заказу Нидерландской национальной оперы. Спектакль, поставленный известным британским режиссером Саймоном Макберни, так понравился публике и критикам, что его сначала повторили на сцене Английской национальной оперы, а теперь и в Ла Скала. Музыкальным руководством занимался Валерий Гергиев, он же будет стоять за дирижерским пультом в Милане. Любителям музыки стоит отправиться в Италию, так как из-за проблем с авторскими правами на булгаковское наследие в России оперу не покажут.

    Место: Teatro alla Scala, Милан, Италия

    Время: 13 марта — 3 апреля

    Подробности: www.teatroallascala.org

     

    Hyperrealism 1967–2012

    Один из основоположников движения гиперреалистов американец Ричард Эстес как-то заявил: «Реальность нужно менять по своему усмотрению». Картины художников этого жанра порой невозможно отличить от фотографии, так подробно и скрупулезно прописаны малейшие детали интерьеров, пейзажей и портретов. Но если присмотреться, становится очевидно, что действительность на холсте сильно изменена согласно замыслу автора. Ретроспективная выставка собрала работы родоначальников движения и произведения современных живописцев.

    Место: El Museo de arte Thyssen-Bornemisza, Мадрид, Испания

    Время: 9 апреля — 30 июня

    Подробности: www.museothyssen.org

     

    International Dixieland Festival Dresden

    Крупнейший и старейший в Европе фестиваль джаза и блюза каждый год собирает до полумиллиона любителей музыки. На неделю все улицы, площади, набережные и парки столицы Саксонии заполоняют музыканты. В концертах, большая часть которых бесплатна, участвует до 350 джазовых ансамблей и солистов со всего мира. Вся эта катавасия сопровождается выставками, ярмарками и познавательными уроками для детей. В последний день праздника на центральной площади Дрездена проводится грандиозный музыкальный парад всех участников смотра.

    Место: Дрезден, Германия

    Время: 12–19 мая

    Подробности: www.dixieland.de

     

    Las fallas de Valencia

    Истоки этого праздника — в глубине Средневековья и связаны с весенним равноденствием. А современные черты Фальяс приобрел еще в XVIII веке. Начинается все с пиротехнических игрищ: по всему городу запускаются шутихи, под ноги прохожим бросаются петарды, у каждого жителя в карманах арсенал хлопушек. На площадях и улицах устанавливаются огромные куклы из папье-маше, достигающие порой 20-метровой высоты. Всюду играет бравурная музыка и проходят костюмированные шествия. В последнюю ночь под залпы салюта куклы торжественно предаются огню. Кстати, именно во время Фальяс в Испании открывается сезон корриды.

    Место: Валенсия, Испания

    Время: 15–19 марта

    Подробности: www.fallas.com

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости